LINUX.ORG.RU

Смерть системника

 , ,


0

1

Всем привет!

Вчера решил на своем большом брате заменить винчестер на ССД. Выключил, снял старый винт, подключил ссд, включаю. Кулера начинают шуметь, но больше ничего не происходит, монитор не загорается. Поменял диски назад, опять то же самое.

Начал переставлять оперативную память - ничего. Потом случайно, снял виеокарту, для того чтоб CMOS сбить, и вставил ее в другой слот - и о чудо, начал грузиться биос. Продул пылесосом первый слот, вернул видео назад - включается. Но недолгим было мое счастье. В среднем при 5 минутах работы - компьютер виснет, капитально так виснет. И неважно, просто в биосе или насилую ссд установкой генты.

Железо:

  • Процессор Феном x6
  • Асроковская мать
  • OCZ SSD, Seagate ES HDD

При чем, когда виснет, то на экране появляется немного артефактов мигающих. И в биосе заметил что температура без нагрузки 67 градусов у процессора и 35 у материнки.

Возможно кто-то видел такое, и знает что заменить нужно? Заранее благодарю за помощь.

★★

Ответ на: комментарий от zikasak

до какой температуры нагревается core i7 последнего поколения средней ценовой категории?

температура(точнее разность температур) прямо пропорциональна тепловому потоку, и пропорциональна тепловому сопротивлению. Математика там аналогична закону Ома. Если сопротивление будет почти ноль, то температура будет почти как у среды. Иначе - зависит от охлаждения. Если руки не кривые, то от его цены.

Твой вопрос в таком виде не имеет физического смысла.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это демагогия. Вот тебе что нужно? Нужно мощное видео? Да? Почему ты купил встроенное, всем известно, что оно хуже дискретного. Нет? Почему со мной тогда споришь?

А если мне не нужно сильно мощное видео, но встроенное интела ни о чём?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А если мне не нужно сильно мощное видео, но встроенное интела ни о чём?

потрудись объяснить. Какие у тебя задачи? Для кино/ютуба встроенного видео в g2020 хватает вполне с лихвой. Есть такие игры, где встроенного видео от AMD вполне хватает, а встроенного видео от intel - нет? Ты именно в них играешь?

я не троллю, просто не в курсе.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

амд нормально работали, но вот перегревы часто

Phenom-4, собираю кеды+куте, температура +37.1°C (900 об/мин).

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Поборол вчера это чудо. Все завелось, с ссд летает. Вероятней всего причиной был перегрев. После того как я прочистил и заменил везде термопасту, попродувал и почистил контакты - все работает.

Теперь температура в простое, как и писали выше, 37 градусов, вместо 67.

Всем спасибо!

kukara4 ★★
() автор топика

Всем спасибо!

Почистил все радиаторы, новая термопаста, протер спиртом слоты. Все работает, температура вернулась в норму.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

БП я надеюсь тоже пропылесосил? Для профилактики - нужно. Это основной воздухозаборник обычно, и если он забьётся, то температура воздуха внутри системника подскочит до 40..50, и всех остальных эл-тов соответственно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это же как надо было системник запустить, чтобы он от пыли и окислов перестал работать??

обычное дело. 1..2 года - и готово.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да, весь и все почистил, откручивал и смазывал - все что откручивалось и смазывалось.

Не думал что мой феном не умеет вырубаться от перегрева.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

обычное дело. 1..2 года - и готово.

1 год и 2 месяца. После покупки и сборки ни разу не открывал.

kukara4 ★★
() автор топика

Системник еще ладно ) Вчера купил WD My Book Live, обнаружил там SSH и дебиан на борту.... вообщем теперь у меня WD My Book Кирпич. Буду сегодня винты вытаскивать, вручную прошивку накатывать )

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Не думал что мой феном не умеет вырубаться от перегрева.

дык у него 110° нормальная температура, и именно на ней он и начинает глючить. intel'ы на такой температуре тупо не работают, потому их и не любят оверклокеры.

1 год и 2 месяца. После покупки и сборки ни разу не открывал.

у тебя пылесос есть? Иногда высасывай пыль из дырки БП. Пыль копится лавинообразно: чем больше пыли, тем быстрее она копится. Т.е. первое время её почти нет, а в определённый момент она ВНЕЗАПНО появляется. Потому-что старая пыль ловит новую. Пыль к пыли прилипает. Ну и когда пыли нет, то она выдувается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык у него 110° нормальная температура, и именно на ней он и начинает глючить. intel'ы на такой температуре тупо не работают, потому их и не любят оверклокеры.

Где вы такие материнки берете? У меня в допотопном Эпоксе в БИОСе выставляется когда кулер включить (45-55), а когда комп вырубить (60-70 кажись). Но чтоб 110???

ЗЫ С цифрами возможно наврал +-5 градусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где вы такие материнки берете? У меня в допотопном Эпоксе в БИОСе

процессоры они разные бывают. Обычно, когда кто-то хвалится «быстрым камнем дешевле чем intel», речь и идёт о чём-то таком, что действительно быстро, действительно дешевле, но разогнано. Очевидно, что TDP там как и частота - намного выше, чем в спеках. Что вместе с дешёвым кулером как раз и даёт такую нездоровую температуру.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.