LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экономичный системник.


0

0

Сабж, я вот проспал что там интел и амд родили нового. Раньше вот амд были с 4 ведрами и 65ватт тпд + 7xx какойто там чипсет со встроенной видюхой очень даже ничего было, в качестве домашней системы, а что сейчас есть потише да по прохладнее?

★★☆

Смотря чего надо, и сколько денег. А так, в lo-mid и mid-end сейчас все достаточно прохладное и нешумное.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

для игр точно ненадо, самое тяжелое что я последнее время делаю - обработка изображений, кодинг на яве в основном лишь памяти много требует.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Опятьже, смотря какая обработка. Тут граждане жаловались, что lightroom на 4х ядрах подтормаживает, когда обрабатываешь больше тысячи снимков.

Самый простой вариант - взять какойндь Core2E8200-8600 и 4-8 гигов DDR2. Получится не сильно дорого, неэнергозатратно (если обойтись дешевенькой nvidia типа 7400-8400) и весьма могуче.

ist76 ★★★★★
()

возьми ноут и не парься :)

я к ноуту две 19" дома подключил и клавиутуру с мышкой внешние. а когда куда-то ехать - ототкнул и на 13"-ноуте все данные, всё есть.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>возьми ноут и не парься :)

Ну не факт что ноут шуметь не будет. Полноразмерные ноуты шумят и жрут энергию только так

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А зачем полноразмерный? у меня 13" samsung, на нём nvidia, два видеовыхода, 3 гига памяти и 320 хард. больше ничего и не надо...

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

У ноутов сильно тормозные винчестеры. Опять эе память тяжело наращивать

ЗЫ Коленки не греет? Организовать нормальный теплоотвод в 1,5 см корпусе весьма затруднительно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Коленки не греет? Организовать нормальный теплоотвод в 1,5 см корпусе весьма затруднительно

denis@laptop:~$ acpi -V
     Battery 0: Full, 100%
     Battery 0: design capacity 51260 mAh, last full capacity 50270 mAh = 98%
  AC Adapter 0: on-line
     Thermal 0: ok, 41.0 degrees C
     Cooling 0: LCD 1 of 13
     Cooling 1: Processor 0 of 10
     Cooling 2: Processor 0 of 10
denis@laptop:~$ cat /proc/cpuinfo | grep "model name"
model name	: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     P8400  @ 2.26GHz
model name	: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     P8400  @ 2.26GHz

на винте - 41С, на видекарте - 38С. корпус холодный. ЧЯДНТ?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

цена у него, и голимые интеловские чипсеты до сих пор заставляют интел неимоверно сливать
http://www.thg.ru/cpu/amd_phenom_ii_x4/amd_phenom_ii_x4-03.html#__

в частности http://www.thg.ru/cpu/amd_phenom_ii_x4/images/chart_system_idle.png при том что хваленые интеловские процы жрут меньше сами по себе http://www.thg.ru/cpu/amd_phenom_ii_x4/images/chart_processors_idle.png

однако это для топового мусора, а вот что для экономичных систем. Если бы не отменные чипсеты для амд, вопрос был бы проще

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

живешь в сервенрных широтах, а не на йухе, где такие температоруры летом в квартире

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

посмотри в профиль. вполне себе средняя полоса россии а не крайний сервер. а для йуха есть же спец. причендалы для доп. охлаждения ноутов. все лучше чем пылесос в железном ящике, ревущий как самолет на взлете.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

там я буду спрашивать про то как звести амдешный чипсет, а тут я спрашиваю какой приглядеть

мдя материнка не без западла - "CPU Fan и Cha Fan видно настроены на один датчик, SpeedFan регулирует обороты на них одновременно.
PWR Fan не поддается программной регулировке..." 4х пиновый разьем для цпу который не поддерживает 3хпиновые куллеры

wfrr ★★☆
() автор топика

в одном известном журнале собирали "зеленый" системник могу найти специаотно статейку и отправить тебе на мыло.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

3-пиновые кулеры материнками не регулируются, только 4-пиновые. И вообще, ты кулеры на ней будешь регулировать, чтоли? У меня такая с б/у AMD X2 5000+, на боксовом кулере работает и не жужжит, даже графику с 550 до 600 погнал. Только винт 160Гб слышно как потрескивает

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

не, рецепт мне и так известен, самое простое платан на атоме, получше 4550 амд + 6xx чипсет. Но я подумывал може интел что вменяемо родил, или есть феномы какие.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Где в той таблице E8xxx ? Core i7 да жрет много. Q6600 тоже, так как на старом техпроцессе. Q9550 будет жрать меньше и работать быстрей. E8500 будет жрать еще меньше. У меня E8500 работает на пассиве в таком корпусе http://www.nix.ru/autocatalog/cases_antec/Minitower_Antec_Performance_One_P18...

65 ватных 4х ядерников от AMD никогда не существовало. Есть только 65 ватные 4х ядерники от Intel серия Q9xxxs, правда в Москве в продаже их нет.

Reset ★★★★★
()

Вообще дешево и бесшумно не бывает. Тебе придется брать корпус с хорошей звукоизоляцией (от 150$), большой пассивный кулер на проц (от 50$), блок питания либо пассивный либо с регулятором оборотов (от 100$).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Вообще дешево и бесшумно не бывает.

LOL, дешево, бесшумно и разогнанно не бывает, а если не гнать, то очень даже бывает. Мой AMD X2 5000+ работает в консервной банке 1998г.в., знаешь, такие, китайские, дребежжащие. И его боксовый кулер не слышно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

У меня вот такая материнка: http://www.ixbt.com/mainboard/gigabyte/gigabyte-ma78gpm-ds2h-780g.shtml

В целом все работает. lm-sensors успешно подхватывает Chip "ITE IT8718F Super IO Sensors". С fancontrol не возился особо, поскольку меня устроила встроенная в материнку автоматическая регулировка оборотов кулера. В любом случае, fancontrol с успехом менял обороты как с помощью pwm, так и с помощью напряжения питания.

Самый большой недостаток: debian lenny при загрузке изредка не находит встроенный звук. Скажем, 1 раз из 5. Учитывая, что комп я не выключаю, это не напрягает.

Пробовал играться в alien arena, postal2, ufoai - никаких проблем не обнаружил. Доволен.

===============================

$ sensors
k8temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Core0 Temp: +11.0°C
Core0 Temp: +1.0°C
Core1 Temp: +8.0°C
Core1 Temp: +4.0°C

it8718-isa-0228
Adapter: ISA adapter
in0: +1.33 V (min = +0.00 V, max = +4.08 V)
in1: +1.97 V (min = +0.00 V, max = +4.08 V)
in2: +3.41 V (min = +0.00 V, max = +4.08 V)
in3: +2.96 V (min = +0.00 V, max = +4.08 V)
in4: +3.09 V (min = +0.00 V, max = +4.08 V)
in5: +3.28 V (min = +0.00 V, max = +4.08 V)
in6: +4.08 V (min = +0.00 V, max = +4.08 V) ALARM
in7: +0.05 V (min = +0.00 V, max = +4.08 V)
in8: +3.25 V
fan1: 1569 RPM (min = 0 RPM)
fan2: 0 RPM (min = 0 RPM)
fan3: 135000 RPM (min = 0 RPM)
fan4: 512 RPM (min = 0 RPM)
temp1: +41.0°C (low = +127.0°C, high = +127.0°C) sensor = transistor
temp2: +33.0°C (low = +127.0°C, high = +127.0°C) sensor = thermal diode
temp3: +35.0°C (low = +127.0°C, high = +127.0°C) sensor = transistor
cpu0_vid: +1.525 V

На температуру cpu можно не обращать внимания - это известная проблема k8temp (и определенных ревизий амд-шных процов), к материнке отношения не имеет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Твой моск съеден маркетологами. У меня сервер собран на говножелезе которому пора на свалку, и от сервера слышно только винты.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Незнал о существовании такого. В любом случае в Москве их нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Подозреваю, что и остальное тоже слышно, ты просто привык. У меня в системнике ничего не слышно даже винтов. Услышать что-то можно только в абсолютной тишине посреди ночи.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ять, бп есть тихие, видюха есть встроенная (те кто продал душу маркетологам о таком и не знают). Винты тожа разные бывают.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> видюха,

тупой, чтоли? Мамка со встроенной видюхой, ATI 3200, тебе в Кризис играть? Винт да, слышно. Поролоном обложи если хочешь. Да и какой ему винт, топикстартеру, нужен, может подберет тихий 500Гиговик, а WD вроде есть Green серии, у них и не 7200 оборотов а 5400 вроде, жрут зато около 4Вт вместо 8

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На лицо проявления твоей ограниченности ибо комп с нормальными комплектующими не составит труда сделать бесшумным. Особенно порадовал сей перл:

>У меня в системнике ничего не слышно даже винтов. Услышать что-то можно только в абсолютной тишине посреди ночи.


Днем я даже свой рабочий комп не слышу не то что винты сервера.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

у меня корпус дешевле,а бп - самый тихий из трех компьютеров именно в нем. Тя точно маркетологи заразили.

wfrr ★★☆
() автор топика

Из последнего:
http://computer-news.ru/2009/01/19/amd-760g-svezhij-chipset-s-grafikoj-direct...
http://www.overclockers.ru/hardnews/31783.shtml
и вроде 740g (это hd2100 уходит и нет поддержки в новых fglrx драйверах)

вот думаю ,что лучше на 760g:
- asus & линух в биосе
http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=184684
- или оверклокерская от биостара
http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=185130

Amd 7750 понравился хотя от задач все и 4850 или 4450 на 45 вт тут с головой хватать должно.

И да, Штеуд тут сливает - ну, это как обычною

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> у меня корпус дешевле,а бп - самый тихий из трех компьютеров именно в нем.

Ты таки определись тебе тихий системник нужен или обычный. Нещумящих БП в обычных корпусах я еще ни разу не встречал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Днем я даже свой рабочий комп не слышу не то что винты сервера.

Это офис или квартира? В офисе уровень шума всегда выше и шум системника там слышен не будет в любом случае.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ты таки определись тебе тихий системник нужен или обычный

прочитай шоле название топика.

>Нещумящих БП в обычных корпусах я еще ни разу не встречал.


А я ниразу не встречал слонов, только видел какието сомнительные картинки и байки разные, слонов нет?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> А я ниразу не встречал слонов, только видел какието сомнительные картинки и байки разные, слонов нет?

Хочешь сэкономить и сыграть в лотерею? Ну может тебе повезет и встроенный в говнокорпус БП шуметь не будет. Но лучше заплатить 100$ за гаратированно нешумящий БП.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ага, домашний сервер у меня в офисе стоит, долго думал?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> И да, Штеуд тут сливает - ну, это как обычною

Ничто не мешает взять дискретную видюшку nv с пассивным охлаждением :) И не иметь лишних заморочек с fglrx.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А кабель питания из безкислородной меди сделает написанный мной код менее бажным. Синдром жертвы копроэкономики у тебя уже в критической стадии.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня уже такая есть, спасибо, до того как сдох кулер на чипсете (nforce4) она была самым горячим местом в системнике.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Пока что это ты себя убеждаешь, что дороже=лучше. Эта программа тебе вбита маркетологами, и ты ей прекрасно следуешь, а я вот ленюсь.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я так прозреваю что их покупать можно тк. они втыкаются и в am2+.

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.