LINUX.ORG.RU

Установка драйвера от nvidia в debian wheeze

 ,


1

1

Добрый вечер. Недавно решился поставить драйверы на видеокарту. Скачал последнюю версию на официальном сайте. Но после установки консоль изменила разрешение в котором раньше работала, т.е. с 1680x1050 на 800x600. Максимум, чего я смог добиться, так это установил разрешение 1600x1200, но из-за особенностей монитора текст уехал влево, часть его не стало видно, отображение «посерело» и я решил снести систему, т.к. часто использую vim и все разрешения меня не устраивали. Сейчас я в свеже установленном debian и не хочу повторить ошибку второй раз, точнее в третий:). Как мне правильно установить этот драйвер, сохранив консоль tty?

Сейчас еще раз попробую установить как описано по ссылке http://wiki.debian.org/ru/NvidiaProprietary о результате отпишусь.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Как мне правильно установить этот драйвер сохранив консоль tty?
1680x1050
проприетарный драйвер

Никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от promistrio

Ну да. Можешь ещё написать в nVidia требование открыть исходные коды их дров и запилить туда нормальный KMS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от promistrio

С проприетарным драйвером? Сомневаюсь. Но вообще проверь, есть ли в Video BIOS твой режим. Вероятность околонулевая, но если есть, то в /etc/default/grub пропиши «GRUB_GFX_PAYLOAD=1680x1050» и сделай update-grub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от promistrio

Модуль ядра это бинарный блоб в обёртке. От того как ты эту обёртку соберёшь свойства модуля не изменятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я еще до этого пробовал. GRUB меняет разрешение, а консоль - не меняет. 1600 на 1200 - работает а мое нет. Ну неужели никак не вернуть консоль после установки драйвера?

promistrio
() автор топика
Ответ на: комментарий от promistrio

Ну неужели никак не вернуть консоль после установки драйвера?

Ну вот никак. Использовать родной KMS проприетарные драйверы не могут и никогда не смогут. Точка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Не

А можно ли как-нибудь откатить установку драйвера. Не хочется систему сносить.

Возможны ли еще какие-нибудь решения моей проблемы? Хотя бы утешительные?

promistrio
() автор топика
Ответ на: комментарий от promistrio

Да, свободный, который у тебя стоял из коробки и обеспечивал родное разрешение в консоли. Правда, в случае невидии свободный драйвер с трудом может быть назван аналогом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что теперь делать? Ждать, пока nvidia сами до ума его доведут, либо не пользоваться консолью? Как, к примеру, дела обстоят у Вас?

promistrio
() автор топика
Ответ на: комментарий от promistrio

Ждать, пока nvidia сами до ума его доведут, либо не пользоваться консолью?

Доведут до ума свободный драйвер? Никогда, это их официальная позиция. В своём они не могут использовать необходимые интерфейсы ядра по лицензионным причинам. То есть наиболее безболезненный вариант это отказ от tty. Разверни xterm на полный экран, делов-то. К тому же работать будет быстрее, чем «настоящая» консоль.

Как, к примеру, дела обстоят у Вас?

У нас AMD и в некотором роде дела обстоят приятнее — свободный драйвер вполне приличный. Хотя я всё равно пользуюсь проприетарным Catalyst по некоторым причинам, а красивая фреймбуферная консоль мне в целом безразлична (хотя, конечно, KMS это приятная вещь).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от promistrio

И что же делать, если я в vim пишу OpenGL приложения? Лишаться чего-то одного?

А запустить эмулятор терминала под иксами запрещает религия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разверни xterm на полный экран, делов-то.

Я, например, использую icewm, xterm там отвратительный(наверное как и везде). Пойду поищу что-нибудь поприятнее.

promistrio
() автор топика
Ответ на: комментарий от promistrio

xterm там отвратительный

Даже если ты ниасилил man xterm (и это ещё можно понять, местами это утомительное чтиво, требующее знаний о весьма древних вещах), в гугле можно найти кучу готовых конфигураций.

anonymous
()

я решил снести систему

А сам блоб не судьба было снести и по-человечески поставить из репозитория, а при проблемах почитать/поискать здесь же на ЛОРе (сотни подобных тем) документацию?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А сам блоб не судьба было снести и по-человечески поставить из репозитория

Вендовые привычки долго и хреново выветриваются, проверено на себе) (можете спросить у модераторов мой User-Agent)

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Это не вендовые привычки, а нежелание в чём-нибудь разобраться. И не привычка это, а стиль жизни (повсеместный), винда здесь ни при чём.
//Лучше день потерять, а потом за час долететь! (с)

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Это не вендовые привычки, а нежелание в чём-нибудь разобраться. И не привычка это, а стиль жизни (повсеместный), винда здесь ни при чём.

Не могу не согласиться по обоим пунктам. Печально это...

dhameoelin ★★★★★
()
13 ноября 2013 г.
Ответ на: комментарий от promistrio

И что же делать, если я в vim пишу OpenGL приложения? Лишаться чего-то одного?

Ничего не мешает запустить vim в эмуляторе терминала из-под X-ов.

P.S.

debian wheeze
Скачал последнюю версию на официальном сайте.

Зачем?

Недавно решился поставить драйверы на видеокарту.
И что же делать, если я в vim пишу OpenGL приложения?

И давно пишите OpenGL приложения без драйверов?

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Это не вендовые привычки, а нежелание в чём-нибудь разобраться.

ТСсс. Автор без видео драйверов OpenGL приложение пилит, а ты тут об этом.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ничего не мешает запустить vim в эмуляторе терминала из-под X-ов.

А что это Вы решили тему поднять? Февраль 2013, а сейчас ноябрь... В то время мой линуксовский стаж был около 3-4х месяцев. Я поднял тему только из-за того, что переключаться в консоль через Ctrl+Alt+F1(2,3,4) очень удобно и быстро. Вендовые привычки - это как раз запускать все в отдельных окнах. Так нажал Ctrl+Alt+F1 - пишешь код, нажал Ctrl+Alt+F7 шастаешь в гугле.

ТСсс. Автор без видео драйверов OpenGL приложение пилит, а ты тут об этом.

Меня всегда поражает часть лоровцев, которые хотят объяснить ТС, что он тупой. Вы хоть сами поняли, что за чушь написали? Как так можно читать между строк?

Зачем?

А слабо не ждать признания ТС в своей непросвещенности, а сразу, после этого слова, ответить, что в связи с пакетной системой debian блоб(объяснить что это) не рекомендуется впиливать в систему, ибо для этого есть специально разработанные пакеты?

promistrio
() автор топика
Ответ на: комментарий от promistrio

А что это Вы решили тему поднять?

Тема появилась у меня в уведомлениях, от этого и поднял. Дату не посмотрел. В последнее время модераторы занялись правкой тегов в старых темах, от этого они периодически всплывают у тех, кто подписан на соответствующий тег.

Не конструктивное поведение с моей стороны связано с тем, что сначала надо приложить определённые усилия к самостоятельному решению проблемы и только, когда вошёл в тему, но ответа не получил, задавать вопросы на форуме. Иначе, что развёрнутый, что краткий ответ, всё будет бесполезено.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Я в то время даже не знал о «холодной» войне nvidia, думал, что проблема во мне, как-то не так ставил драйвер и т.п.

приложить определённые усилия к самостоятельному решению проблемы и только

Дело в том, что не все решения являются оптимальными. Приступив к Интернет поиску, в основном попадаешь на Debian Wiki, что не дает полного представления о ситуации.

promistrio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.