LINUX.ORG.RU

SSD проблема


0

2

Привет вам. Решил вот перенести /root на дешевый ssd от OCZ, но BIOS не видит его. Режим AHCI включен, пробовал на дефолт сбрасывать и отключать основной винт, больше не знаю что попробовать. Мат. плата ASROCK H55M–le. Может быть проблема в блоке питания — он всего на 300, форм–фактор microATX. Вдруг у кого есть опыт — отпишитесь.

Перемещено tazhate из desktop



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Попробовать подключить к другому ПК. Но я думаю, что ключевое слово здесь «дешевый», поэтому и результат.

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от net_cat

Лучше все же было бы потерпеть и приобрести дороже, но более надежный. Экономия времени очевидна. :)

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от lenin386

покажите мне скриншот биоса где это не так

у АМИ и у Авард сначала грузится основной ром в котором поддерживается только IDE а потом подгружается AHCI option rom

в результате AHCI диски видны только в бутменю, а в остальных пунктах отсутствуют.

Slackware_user ★★★★★
()
Последнее исправление: Slackware_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

покажите мне скриншот биоса где это не так

И что будет ? Похвалишь за умение пользоваться фотошопом ?

в результате AHCI диски

Что такое вообще AHCI диски ? AHCI - это контроллер (режим работы контроллера). SSD вообще ничем не отличаются в поведении от обычного жёского диска - ни индикацией, ничем. Соответственно, автору делать тоже, если не видится обычный диск - нести в гарантию. И цена тут не причём - он тупо не работает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

если диск битый то его не видит не только биос.

а диски с которых прекрасно грузилась ось но которые не детектились ами до последнего момента я своими глазами видел.

что AHCI - режим работы SATA контроллера я знаю.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Да, тут скорее всего, как написали выше, гарантийный случай. У меня бывало, что SSD не определялся в биосе при загрузке, но холодный старт всегда исправлял ситуацию.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

диски с которых прекрасно грузилась ось но которые не детектились ами до последнего момента я своими глазами видел.

Это ты что-то не то видел. Вот тебе скрин.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

SSD и двд-привод на одной машине смотрится как-то забавно.
Хоть SSD и не пользовался, но приводы еще года 4 назад выкинул.
Конечно, причины может и есть, но блин, такой милый скрин серьезно. Вызывает такое чувство будто в нем сошлись разные века. Такая светлая улыбка, подняло настроение.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Это такой намек на количество повторяющегося текста несущего одинаковую смысловую нагрузку? Ну так это передача чувств или что-то вроде того.

anonymous_sama ★★★★★
()

Меня терзают смутные сомнения… А OCZ случайно не та контора, которая делает диски втыкающиеся прямо в pci?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Есть и диски, которые прям в PCI-E, но, думаю, что они под определение «дешёвый» не подходят.

P.S. Пишу с бука с OCZ Agility 3.

vitruss ★★★★★
()

с ОЦЗшками все нормально

если совсем не видит, то, скорее всего, тупо брак. бывает со всеми.

dk-
()

А биос обновлять не пробовал?

byte_men
()
Ответ на: комментарий от byte_men

спецификацию я смотрел.

тока напутал - по скорости записи.

а агилти от вертекса отстает сильно агилти 4 -430 мб/сек вертекс4 - 560 у 3го 550

а запись вертекс3 500 вертекс4 430 агилти4 300

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

У моего знакомого кстати сдох вертекс 3, проработав 2 года. Маловато блин. А вот Интел на 40гб около 3 работает и не собирается уходить)

byte_men
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

воротит нос от таблицы с результатами

сам взял цифры с потолка

Как хочешь. Можешь сам поискать конкретные обзоры на том же THG.

и по IOPS 4 вертекс быстрее

И контроллер там совсем не сэндфорс.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

как обладатель vertex 3 не понимаю че там не так с контроллером?

у меня 60 гб под системой год уже гдето работает и думаю проработает еще долго.

а тем кто хранит на ссд данные я могу тока посочувствовать

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Дело не в скорости тут, а в производителе. В реальных условиях вертексы не дотягивают до 3 саты. Есть личный пример подключения 3 вертекса к сате 2 и 3. Разница практически незаметна.

byte_men
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

ССД покупают для быстрого доступа к данным (системные или пользовательские), а не для того что бы пылинки сдувать и говорить что по 5 лет работает)

byte_men
()
Ответ на: комментарий от byte_men

до SATA3 пока ни один из виденных мной ссд не дотягивает.

а вот более 300 Мбит вертексы явно дают

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.