LINUX.ORG.RU

ATI Radeon Success Story

 , , ,


0

3

Здравствуй, дарагой!

Есть ли счастливые обладатели AMD Trinity лэптопов с dual graphics enabled (ATI + discrete ATI) в треде? То ли лыжи не едут, то ли я...

  • Проприетарный драйвер - работает. Однако, при установке acpid / pm-utils / ... имею следующее:
    • При выключении / перезагрузке - kernel panic;
    • При закрытии крышки лэптопа - зависит от фазы луны: либо сразу kernel panic, либо потом при запуске - опять таки kernel panic.
  • Свободный xf86-video-ati порадовал. Если с проприетарным работало как Г, то с этим всё чётко. Чисто визуально комфортнее. Но:
    • Не работает регулировка яркости экрана (собственно, это и не важно);
    • Вместо прежних 6 часов с проприетарным драйвером становится ~1.
    • Лэптоп превращается, превращается лэптоп... В элегантную тепло-пушку! Только им и греюсь зимними холодными ночами.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос!

Есть ли возможность простого отключения дискретной карты без компиляния костылей (в Биос'е нет)?

P.S.: Проприетарный драйвер работал нормально на дистрах со старым kernel'ем.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Глупый вопрос - а как ты понимаешь, какой драйвер работает? Я вот так и не вкурил. 3D вроде работает (компиз пашет) модуль вроде загружен... но загружен и vesa. В убунтовской информации о система написано Видео: VESA. При этом настройки в каталист которые делаю вроде применяются.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Какой установил, такой и работает:

pacman -S catalyst-dkms catalyst-utils

Проприетарный.

pacman -Rdd catalyst-dkms catalyst-utils
reboot
pacman -S xf86-video-ati

Свободный. Ловкость рук и никакого мошенничества.

А вообще:

lspci -k

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yazaban

Ну он был более краток :) Посмотрю завтра (ноут у предков в деревне - надо что бы они мне порт по ssh бросили). Спасибо.

Ну и anonymous спасибо, тоже конечно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

0:IGD:+:Pwr:0000:00:01.0
1:DIS: :Pwr:0000:01:00.0

watch grep \«cpu MHz\» /proc/cpuinfo

Всё работает как положено. Во время бездействия на всех ядрах - 1400 MHz, при активности - увеличивается.

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Таки первое, что я сделал, поставил profile и low. Время работы на 20-30 минут увеличилось. Однако, я всё же хотел бы выключить совсем дискретку, пока драйвера не допилят (проприетарные или свободные).

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

язабан

Здравствуй, Михаил. Да, это я.

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yazaban

«шлите» powersave тогда температура еще уменьшится. У меня все 4 ядра в таком режиме по 800 МГц и температура ~50.

И у вас работаю обе карточки, отключите одну

echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

Благодарю, то что надо. Добавил в автозапуск. Теперь есть ~2-3 часа работы. Откровенно, не догоняю почему в 2 раза меньше, чем с проприетарным драйвером, ну да ладно.

Yazaban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Написано xf86-video-ati-7.0.0

/sys/class/drm/card0/device/power_method profile

/sys/class/drm/card0/device/power_profile auto

AlexVIP
()

Arch
Catalyst 12.9
linux 3.6.10-1
AMD Trinity + дискретная карта

Полёт нормальный, вышеобозначенных проблем не выявлено. Так что лыжи не едут, потому, что ты еба...

anonymous
()

Палю тему. Kernel Panic в проприетарном драйвере вызывает указанный в /etc/X11/xorg.conf параметр BusId. Чтобы включалось как положено, в /etc/mkinitcpio.conf добавить хук resume. В загрузчик тоже resume=UUID=.......

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Соврал. Всё от фазы луны зависит, как выяснилось.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.