LINUX.ORG.RU

Выбор нетбука ASUS

 , , ,


0

2

Здравствуйте. Хочу взять себе нетбук. Требования обычные (как и у других людей к таким устройствам): документы, интернет, фильмы, IM, ну и конечно же программирование. (Планирую использовать hdmi выход)

Сначала присмотрел модель: Asus Eee PC 1025C (Двухъядерный Intel Atom N2800 (1.86 ГГц) и видео Intel GMA 3650)
Но потом увидел тему: клац. Немного погуглив подтвердил свои опасения - железо не юзабильно с линуксом.

Начал искать другую модель. Нашел: Asus Eee PC 1225B (Двухъядерный AMD Dual-Core C-60 (1.0 -1.33 ГГц) и видео AMD Radeon HD6290)
Пишут что все должно нормально работать + экран и разрешение чуть больше, чем у 1.
Однако, цена у них одинаковая, а мощность процессора сильно отличается.
Будет ли это сильно ощущаться при работе с нетбуком? Хотелось бы услышать отзывы от здешних пользователей о данных моделях.

P.S. В деньгах ограничен. Ищу в пределах 350-370$


Я тоже думал какой ноут взять в пределах до 450 баксов. Потом подумав купил Asus X53T. Далее доплатив 21 бакс и продав оперативу с ноута 4Гб -> поставил себе 8.

Сейчас не нарадуюсь ноутом. Хватает на все :)

p.s. но как-то у меня с дровами на ати проблемы были, я их еле поставил, немного помучился :)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо за ссылку. Предотвратили глупый поступок с моей стороны. :)
Т.е. лучше не париться и взять Asus Eee PC 1225B с AMD и Radeon`ом?

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Licwin

1) Для меня слишком большой (не потаскаешь особо). А этот в сумку кинул и все. 2) Судя по характеристикам - дорого. + нет в наличии там, где я буду брать.

Dmit3Y
() автор топика

c-60 от 20 до 30 % медленнее 2800

ЗЫ не видел пока асусов, но у мси есть U270 с актуальным AMD E2-1800, но он уже пойдёт гдето за 410$

PSS увы но конурент N2700 от AMD выйдет в следующем году

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

синкпада такого нет в наличии. И в этом магазине модель по параметрам аналогичная асусу.
MSI там вообще нет.

Пусть он и немного медленнее, но насколько юзабильно в таком устройстве? Просто все что я видел, не настолько разнообразно. И представить как оно будет работать тяжело.

Dmit3Y
() автор топика

а почему только асус?

Jills
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Licwin и Jills, просмотрел весь каталог. И достойными в этом диапазоне цен оказались только асусы. Живу я не в Москве, и найти что-то порой бывает очень сложно.

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

Скоро будет (или уже есть) модель x131 с core i3 - получше и атомов и бразосов.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

а ацеры?) еще долго жила на hasee (уже не помню модель, но тоже из дешевых), использовала для твоих целей, вполне съедобно было

Jills
()
Ответ на: комментарий от Jills

Смотрел. В таких ценах или с тем Intel или по мощности одинаковые со вторым.

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: Asus X53T от Licwin

А там такого и нету.

Dmit3Y
() автор топика

Atom N2600 1600 Mhz/2048Mb/Intel GMA 3600

Сборка ядра 3.5 занимает 6 часов, после чего становится доступен видеорежим 1024x600 и fps в glxgears чуть-чуть вырастает, работают функциональные клавиши. Ускорения видео, 2D и 3D нет. Интернет сёрфингу это не мешает, пока дело не доходит до youtube.

В MeeGo/Tizen ускорение есть, 1080p видео вполне смотрибельно, хоть иногда и можно заметить выпадение кадров.

Если и брать нетбуки на этой платформе, то с хорошей клавиатурой.

truelock
()
Ответ на: комментарий от truelock

Окей. Но нужна полноценная система. MeeGo/Tizen как-то не то.. Fedora, Debian и т.п. В крайнем случае ubuntu.

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница не сильно большая. Тут 1 Ггц. Там 1,4. И там 4 гб оперативки, что для такого процессора, имхо, многовато.

Dmit3Y
() автор топика

Ладно. Поскольку я отверг все Ваши предложения по поводу других моделей/фирм, важен такой вопрос: что я смогу позволить себе на железе 2 нетбука. Браузер? Фильмец посмотреть? Flash? Libre/OpenOffice? Может кто-то сможет назвать что самое прожорливое позволит такое железо запустить?

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jills

Посмотрю..но все же от людей на форуме информация будет более достоверная, имхо...

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

Stellarium выдаёт ~6 fps

glxgears ~140 fps

LibreOffice довольно неудобен без внешней мышки, особенно с непривычки, 100 страничный документ с графикой открывает вполне быстро для нетбука. При работе с документом стабильно подтормаживает.

NeverBall и NeverPut (3D головоломки на SDL) без ускорения работают очень медленно, на MeeGo с артефактами.

Из видео наверное 480p без ускорения максимум.

truelock
()
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

Да все в общем-то. У самого атом 450-й - и офис поюзать вполне можно, браузер норм работает, ютуб тоже адекватно (если без особого фанатизма).

D2800 и иже с ними - да, кушают мало, но видеоядро убого, и поддержка под линь нормальная будет неведомо когда, а до того - довольствоваться чем-то сродни vesafb по производительности ИМХО мазохизм.

Были ранее асеры 522, которые в 10 дюймах имели 1280 на 720 - да что-то кончились в прайсах. Асус 1225B - минус его это впаянная намертво в плату память (судя из интернетов, сам не разбирал).

Я бы смотрел однозначно в сторону какого-то на amd. Может - подождать сабж на brazos 2.0, чипсет чуть посвежее и кушает чуть поменьше. Сам жду, когда они появятся в продаже - что-то производители не спешат с выпуском нетбуков на этой платформе.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Асус 1225B - минус его это впаянная намертво в плату память

2гб для меня должно хватить. Если на основном 4, и те практически никогда не заняты полностью. Поставить на нетбуке такое-же окружение, только без виртуальных машин и гугл хрома - можно и в 1,5 влезть.

Все больше склоняюсь к 1225b. Думаю его AMD Dual-Core C-60 сможет удовлетворить мои потребности. Если буду экономно юзать ресурсы.

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenon

Там hdmi выход есть. Дома есть тв. На нем и смотреть.

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от truelock

Сборка ядра 3.5 занимает 6 часов, после чего становится доступен видеорежим 1024x600 и fps в glxgears чуть-чуть вырастает, работают функциональные клавиши.

Что за ведро вы там конпеляете? Собирал раньше на N450 - 30 минут максимум

partyzan ★★★
()

С-60 должно хватить почти на всё - видеодекодер там такой-же как и в остальных. Не потянет только Hi10P в HD и мир пересобирать каждый день. 1225B с С-60 я бы не взял, а взял ASUS Eee PC 1015BX у него экран матовый, хоть и меньше. Себе купил Thinkpad x120e как основной PC, могут быть небольшие проблемы на видео драйверах 12.6.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Вроде неплохо. Если будет в наличии погляжу на него.

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

Просто некоторые компании могут позволить себе сертификацию от Red Hat или SuSE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну вон мсишка.. тока там отличие от 450 только в графике её неплохо апнули ~ на 30% по +50Ггц на ядро проца погоды сделали немного.

ЗЫ а вот на Е-1200 посложнее найти.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

Да буду я проклят. А что если взять первый и юзать Windows 7?

Грешно проклинать убогих. Просто вали на винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1024 на 600 - реально мало. Это - одна из причин, по которой я серьезно подумываю о замене своего 10" «атомного» нетбука...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.