LINUX.ORG.RU

Выбор нетбука ASUS

 , , ,


0

2

Здравствуйте. Хочу взять себе нетбук. Требования обычные (как и у других людей к таким устройствам): документы, интернет, фильмы, IM, ну и конечно же программирование. (Планирую использовать hdmi выход)

Сначала присмотрел модель: Asus Eee PC 1025C (Двухъядерный Intel Atom N2800 (1.86 ГГц) и видео Intel GMA 3650)
Но потом увидел тему: клац. Немного погуглив подтвердил свои опасения - железо не юзабильно с линуксом.

Начал искать другую модель. Нашел: Asus Eee PC 1225B (Двухъядерный AMD Dual-Core C-60 (1.0 -1.33 ГГц) и видео AMD Radeon HD6290)
Пишут что все должно нормально работать + экран и разрешение чуть больше, чем у 1.
Однако, цена у них одинаковая, а мощность процессора сильно отличается.
Будет ли это сильно ощущаться при работе с нетбуком? Хотелось бы услышать отзывы от здешних пользователей о данных моделях.

P.S. В деньгах ограничен. Ищу в пределах 350-370$


Ответ на: комментарий от Thero

Там отличие еще в южном мосте, который поновее и вроде менее прожорлив. Но $450 за нетбук - как-то не вдохновляют, так что обожду. Е-1200 будет поинтереснее мне.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Да почему повторная. Полностью и ведро и модули. Наверно если generic собирать, то да 6 часов будет. Но у меня на атоме 30 минут собирается. На i5 3450 примерно минуты полторы

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

вплоть до 14 всё таскается на ура, а с рюкзаком таскается вообще всё. 13 неоправданно дороги, 12,1 фиг найдёшь.. а 11,6 это минимум который стоит брать.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

потомучто кастомы у всех разные и сборка у них всегда разная. для сравнительной оценки не годится, хоть и ближе к реальному использованию.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmit3Y

тебе бы прийти в магазин где их повзвесить можно -_- или у знакомых нечто похожее пощупать( ибо всё индивидуально я вот например золотой серединой считаю ноут размером с лист А4( это 13,3) )

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

14 дорого. остается 11,6. Подожду еще чуток.. Может что-то изменится. Однако, точно выделился основной кандидат.

Dmit3Y
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

На том же форуме убунты есть люди которые по 5-6 часов собирали. Другие просто скачивали уже собранное.

Хотя может стоит упомянуть что, собирался вполне обычный конфиг (считай десктопный) в два потока со множеством «ненужных» модулей.

truelock
()
Ответ на: комментарий от truelock

Хотя может стоит упомянуть что, собирался вполне обычный конфиг (считай десктопный) в два потока со множеством «ненужных» модулей.

Зачем тогда собирать ядро если собираешь дженерик с кучей ненужного хлама? Пользуйся дистрибутивным. Разве что только для того чтобы сказать посонам «Я собрал едро вУбунти!!!»

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Ну, в дистрибутивном нет нужного драйвера и вообще на всякий случай. Вот на десктопе собирается за 15 минут.

truelock
()
Ответ на: комментарий от partyzan

просто у меня есть 2 ядра одно максимально оптимизировано и почти эмбеднуто( оно собирается за 2 минуты со стандартными оптимизациями и 5 с дополнительными) и более портабельное которое собирается 10 минут. дженериковый дебьян минут за 20

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Кстати о потоках: если поставить в SMPlayer'е декодирование в 4 потока, то 720p можно смотреть с относительным комфортом без аппаратного ускорения (если кодек поддерживает распараллеливание), 4 виртуальных ядра загружаются до ~60%.

truelock
()
Ответ на: комментарий от Thero

Можно (линк) почитать где-нибудь почему атомы АД ? Я недавно с ними, пока настоящий прокол со стороны интел это видеоядро GMA500/3600/3650.

truelock
()

Нашел Lenovo IdeaPad S205.
Экран 11.6” (1366x768) LED, глянцевый / AMD Dual-Core E-450 (1.65 ГГц) / RAM 2 ГБ / HDD 500 ГБ / AMD Radeon HD 6320

По цене такой же, как и Asus Eee PC 1225B

Прошу знающих отписаться о нем.

Dmit3Y
() автор топика

Прошло достаточно долгое время, и ассортимент сильно изменился. В итоге: заказал сегодня Lenovo IdeaPad S206. 2Гб оперативки (вроде добавляется), AMD Dual-Core E2-1800 (1.7 ГГц), HDD 500 ГБ, AMD Radeon HD 7340.

Один минус - нет встроенной сетевухи. (Однако, при наличии Wifi её необходимость не так важна). Всем спасибо за советы. И за то что отговорили брать Asus. И за то предупреждение по поводу атомов.

Dmit3Y
() автор топика

Таки приобрел Lenodo Idepad s206.

Немного информации:

1) Fedora загрузилась, но иксы чего-то матерились и не запускались. Разбираться было лень.

2) RERemix (Sl) не загрузился. (Кернел паник)

3) Ubuntu сразу взлетела. Установил - все ок. Все железо работает.

После установки проприетарных драйверов, в glxgears FPS 2460.

Dmit3Y
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.