LINUX.ORG.RU

пользователям thinkpad x220

 , ,


1

2

В данной теме прошу отписаться обладателям сабжа. Есть ли у вас претензии к качеству светодиодной подсветки? При любой яркости, кроме максимальной, начинается мерцание подсветки, из-за низкой частоты ШИМ. Что (теоретически) вредно для зрения. Через камеру телефона эти мерцания видны отчетливо. пруф - http://www.youtube.com/watch?v=SpDdy9jSx7Y. Для оффтопика есть утилита, позволяющая увеличить частоту ШИМ. Линуксовый интеловый драйвер это не поддерживает (как обычно). Некоторые советуют выкручивать яркость на полную, подсветкой же рулить программно (через xcalib например).

Забавно, но на дешевом еее пс эти мерцания не так сильно видны даже через камеру, невооруженным глазом тем более. Видимо, частота выше.

Прошу отписаться, какая у вас модель, какой тип экрана (IPS, TN), возникает ли дискомфорт, какие меры предпринимали.

Пс. Случай не гарантийный, обменять/вернуть не получится.

★★★★★

Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

x220 tablet, ноут прекрасен. Как планшет - тоже удобен.

anonymous
()

Никакого мерцания, конфигурация с TN.

подсветкой же рулить программно (через xcalib например).

Разве подстветкой? Не контрастностью? И вообще, если ты возьмёшь конфигурацию без IPS(ещё и не с каждой матрицей, вроде), то можешь не беспокоиться.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ну да, контрастностью. имею ввиду - эмуляция руления подсветкой.

И вообще, если ты возьмёшь конфигурацию без IPS(ещё и не с каждой матрицей, вроде), то можешь не беспокоиться.

я уже взял с IPS. на третью неделю юзания начал замечать некий дискомфорт. Мерцания явного не вижу, но по-видимому ощущаю. кстати я не понимаю, почему мерцают именно модели с ips? мерцает то подсветка. или для каждой матрицы она разная? или частота у них одинаковая, но на tn по каким-либо причинам мерцание не так заметно?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

я уже взял с IPS. на третью неделю юзания начал замечать некий дискомфорт

Это какой-то синдром, но я не помню точного названия, скажу лишь, что проблема не в дисплее.

На «дефектных» матрицах мерцание заметно чуть ли не невооружённым глазом, достаточно лишь прикрутить подсветку.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

На трех камерах заметно, но характер мерцания разный. На старой мотороле и кэноновской зеркалке — полосы чередующейся яркости шириной ≈2 см, но на моторе ползут вверх, на зеркалке — вниз. На мыльнице самсунга полос не видно, но заметна слабая пульсация яркости (ближе к краям видимой области в видоискателе).

timon-ltv
()

x220i (4290-LB3), TN - непонятки с ноутом есть, но вот к экрану претензий нет.

Belkrr
()

а я железно никогда не уменьшаю яркость, у меня ничего и не мерцает.

сделал скрипт для уменьшения яркости путем уменьшения контраста (т.е. верхнего предела яркости для цвета пикселов) — требует пронграмму xcalib (в дебиане пакет с таким иметем имеется).

#!/bin/sh

xc=xcalib
p=$1

case $p in
10)
    co=100
    gc=1;;
9)
    co=88
    gc=1;;
8)
    co=73
    gc=1;;
7)
    co=63
    gc=1;;
6)
    co=56
    gc=1;;
5)
    co=50
    gc=1;;
4)
    co=44
    gc=1;;
3)
    co=40
    gc=1;;
2)
    co=38
    gc=1;;
1)
    co=34
    gc=1;;
*)
    co=100
    gc=1
    p=10;;
esac

$xc -c -a
$xc -co $co -gc $gc -a

значения co экспериментально подобраны для соответствия железным шагам яркости белого цвета. теоретически можно подобрать и gc так чтобы еще соответствавал и центральный серый, но мне лень этим заниматься.

сделал обертки для уменьшения и увеличения значения яркости и повесил их на win+Home, win+End, теперь использую только такой способ.

минус в том, что при низком значении яркости темные цвета начинают выглядеть неестественно ярко, что в общем-то очевидно. но первые 3-4 шага выглядят вполне сносно, а я в основном только их и использую.

что касается железного регулирования частоты ШИМ - там идет запись в какой-то регистр видеокарты от Штеуд. Я нашел кое-какие доки по этому поводу. но не уверен что этот регистр есть в более новых видеокартах и что он остался по тому же адресу. эти доки можно найти по ключевым словам BLC_PWM_CTL, Backlight PWM Control Register.

выглядит так, что всё, что надо сделать - это добавить в ядро код для записи в этот регистр видеокарты. кто привык в ядре ковыряться - сделает легко :) но вообще не факт, что это безвредно для железа. я бы сам занялся, но есть много других дел.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

я уже взял с IPS. на третью неделю юзания начал замечать некий дискомфорт. Мерцания явного не вижу, но по-видимому ощущаю.

подтверждаю - долго смотреть на экран мерцающий ШИМ я тоже не могу. поэтому отключаю это мерцание. при максимальной железной яркости абсолютно никакого дискомфорта не испытываю.

кстати я не понимаю, почему мерцают именно модели с ips? мерцает то подсветка. или для каждой матрицы она разная? или частота у них одинаковая, но на tn по каким-либо причинам мерцание не так заметно?

там либо частота изначально выше, либо контрастно регулируется в железе.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

а как это скажется на работе от батареи, если технически яркость всегда максимальна?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

thinkpad edge , на карандашном тесте мерцание видно отчетливо, благодаря led подсветке

Vernat ★★
()

X201, TN (других на них не было), мерцание хорошо видно на фоне из серых полос (например, VirtualBox при сохранении/восстановлении VM). При обычной работе незаметно и не напрягает. Сижу за ноутом подолгу, глаза не устают.

unikoid ★★★
()

x220, IPS, мерцания не замечаю. Яркость 60% от максимума.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

Извиняюсь что не по теме, но хотел задать пару вопросов. Вот здесь вы утверждаете следующее:

С 50Wh аккумулятором? Разве что с отключенной подсветкой и без Wi-Fi(интересно, что ты в таких условиях делать-то будешь?), при обычном использовании он работает около шести часов в лучшем случае, синкпад с штатной батареей - 7-8(целый рабочий день, да), максимум - около 10(без сети, просто чтение).

У меня вопрос - как вам этого удалось добиться (т.е. такого времени автономной работы на штатной батареи)? У меня тоже ноут x220i, kubuntu (у вас сейчас, как я понял ubuntu, а не gentoo), но время автономной работы все равно где-то 4-5 часов при открытом браузере (wifi включен), в режиме чтения 5-6 часов. Самое интересное, что если только загрузится в kde и ничего не запускать (например,браузер, dolphin, текстовый редактор, libreoffice), то по показаниям powertop потребление такое:

The battery reports a discharge rate of 8.56 W
Но это же дофига (в винде у меня потребление около 7 ватт). Как я понял, что добиться ваших показателей автономности , нужно снизить потребление хотя бы до этих 6-7 ватт (т.е. как в винде). Вот узнать хотел, что вы такого там нашаманили в системе, что добиться таких хороших показателей автономности? (если можете, то не посылайте в гугл или на thinkwiki.org, а напишите здесь ,что вы сделали и выложите свои конфиги с нужными настройками, если это возможно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Второй вопрос - при просмотре видео в верхней части кадра наблюдается тиринг. Этот баг у вас наблюдается или нет? Как его убрать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

Эту инструкцию видел, но там в комментариях жалуются, что есть проблемы с этим скриптом на ubuntu 12.04.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня вопрос - как вам этого удалось добиться (т.е. такого времени автономной работы на штатной батареи)?

Ничего такого не делал, разве что ядро до 3.5 из mainline-ppa установил. Со следующим полным зарядом аккумулятора специально посмотрю аптайм, чтобы не соврать.

Ещё бы power saving для Wi-Fi карты не помешал, но в драйвере он не реализован.

при просмотре видео в верхней части кадра наблюдается тиринг. Этот баг у вас наблюдается или нет? Как его убрать?

Не наблюдается. Этот баг. Включи в ccsm, раздел Workarounds, опции no_wait_for_video_sync и force_swap_buffers.

UPD: Ах да, так у тебя KWin, а не Compiz. Подобных опций там нет, так что используй аппаратное ускорение или GL output в видеоплеере.

Мне, кстати, интересно, происходит ли перезагрузка после shutdown при работе от аккумулятора? С самосборным ядром ничего такого не было, а вот с ванильным убунту перезагружается. Вроде, баг с e1000e исправили, так что тут либо laptop-mode(точнее, CONTROL_RUNTIME_PM), либо ehci_hcd.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Мне, кстати, интересно, происходит ли перезагрузка после shutdown при работе от аккумулятора?

у меня такое происходит, но нерегулярно. gentoo, ядро последнее. проявляется даже при питании от сети.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В скрипте ничего не менял, вот лог powertop'a. Браузеры/im не запущены, яркость экрана минимальна. Активных подключений wi-fi/lan нет, подключение есть только через встроенный 3g модем (он как раз первый по потреблению).

timon-ltv
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

Ну то есть вообще ничего не делали (ну кроме ядра) и у вас работает 8 часов с включенным вайфаем (может у вас 9-ячеечная батарея)? Сколько показывает powertop?

Подобных опций там нет, так что используй аппаратное ускорение или GL output в видеоплеере.

Да самое интересное, что иногда наблюдается тиринг в верхней части кадра и при использовании vaapi (и gl тоже) в smplayer (про vlc вообще молчу). Насчет компиза,то в unity тоже есть тиринг в видео, даже после включения этих опций в ссsm.

Мне, кстати, интересно, происходит ли перезагрузка после shutdown при работе от аккумулятора? С самосборным ядром ничего такого не было, а вот с ванильным убунту перезагружается. Вроде, баг с e1000e исправили, так что тут либо laptop-mode(точнее, CONTROL_RUNTIME_PM), либо ehci_hcd.

Немного не понял о чем речь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько показывает powertop?

Ничего powertop из precise не показывает, он там сломан(точнее, опция в ванильном ядре отключена). Аккумулятор шестиячеечный.

Да самое интересное, что иногда наблюдается тиринг в верхней части кадра и при использовании vaapi (и gl тоже) в smplayer (про vlc вообще молчу).

Запускаешь вот так?

mplayer -vo gl -va vaapi ...

Так тиринга не может быть.

Насчет компиза,то в unity тоже есть тиринг в видео, даже после включения этих опций в ссsm.

С этими опциями тиринга быть не может. Ты точно всё так сделал?

Немного не понял о чем речь?

Бывает ли, что ноутбук включается после выключения(именно выключения, не suspend и не hibernate) с задержкой в пару секунд?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

Ну у меня примерно столько же (4-5 часов, opera, libreoffice, qbittorrent) и работает, но выше я указывал ссылку, где Lighting пишет о вдвое большем времени работы, вот и хотел узнать, что нужно для этого сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вдвое большем времени работы, вот и хотел узнать, что нужно для этого сделать.

установить 9-и ячеечную батарею, очевидно

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Бывает ли, что ноутбук включается после выключения(именно выключения, не suspend и не hibernate) с задержкой в пару секунд?

Сейчас проверил — действительно, такое имеет место быть, ядро из репов.

utimon@timon-laptop:~$ uname -a
Linux timon-laptop 3.2.0-30-generic-pae #48-Ubuntu SMP Fri Aug 24 17:14:09 UTC 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux

timon-ltv
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

Ничего powertop из precise не показывает, он там сломан(точнее, опция в ванильном ядре отключена). Аккумулятор шестиячеечный.

Странно, а у меня показывал, правда я недавно поставил версию 2.1 отсюда.

Запускаешь вот так?

mplayer -vo gl -va vaapi ...

Нет, я поставил mplayer-vaapi с этого ppa и настроил smplayer как указано здесь.

С этими опциями тиринга быть не может. Ты точно всё так сделал?

Да с этими опциями. Причем когда только поставил ubuntu с диска и включил эти опции, то все было нормально, зато после обновления, тиринг появился. (я бы списал на свою криворукость, но сам два раза качал live-cd, записывал на разные диски и ставил. Все равно в видео в верхней части кадра после обновления есть тиринг). Кроме того и в gnome-shell есть тиринг после добавления в /etc/environment этих опций:

CLUTTER_PAINT=disable-clipped-redraws:disable-culling

CLUTTER_VBLANK=True

Бывает ли, что ноутбук включается после выключения(именно выключения, не suspend и не hibernate) с задержкой в пару секунд?

А вот этого не замечал. Но у меня ядро дистрибутивное, а не с kernel-mainline.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Это, конечно, замечательно, но Lighting столько ноут работает на 6-ячеечной батареи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, а у меня показывал, правда я недавно поставил версию 2.1 отсюда.

В 2.1 уже исправлено.

Кроме того и в gnome-shell есть тиринг после добавления в /etc/environment этих опций:

Удивительное дело, сколько использовал Gnome Shell с этим твиком, тиринга не увидел ни разу. Это точно тиринг?

Скачай это видео, запусти в Mplayer(лучше из терминала) с указанными выше опциями и попробуй сделать скриншот(клавиша «s») с разрывами. Только не забудь добавить:

-vf screenshot

А вот этого не замечал. Но у меня ядро дистрибутивное, а не с kernel-mainline.

Баг в ядре исправлен.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

На скриншотах вроде все в порядке:

http://rghost.ru/40099391.view

http://rghost.ru/40099398.view

http://rghost.ru/40099412.view

На всякий случай привожу скрин с нужными опциями для gnome-shell:

http://rghost.ru/40099588.view

Тем не менее тиринг я наблюдаю. Для этого пришлось скачать программу Kazam отсюда и сделать скринкаст:

http://rghost.ru/private/40099504/1073376bd6ed2fd4ed9c9e5ec95b1a14

Вот можете посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

Извиняюсь за ссылку на предыдущее видео, ибо перезагрузившись в винду тиринга в видео, ссылку на которое я привел, нету.

Поэтому даю ссылку на видео снятое фотиком (качество паршивое, но там зато все видно):

видео

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глазами-то, без фотоаппарата, тиринг видно? А если горизонтально подвигать окна? Нужный модуль Compiz'а точно включен? Сделай скриншот страницы с настройками.

Вообще, удивительная штука. Вон, у меня в той же убунте, с теми же версиями драйверов, Xorg'а и, думаю, той же версией Compiz'а, тиринга нет. Вовсе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

Глазами-то, без фотоаппарата, тиринг видно?

Да,на видео очень заметно.

А если горизонтально подвигать окна?

Так тиринг тоже есть.

Нужный модуль Compiz'а точно включен?

http://rghost.ru/40111834.view

Сделай скриншот страницы с настройками.

http://rghost.ru/40111807.view

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да,на видео очень заметно.

Т.е. имеется ввиду при просмотре видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

Со следующим полным зарядом аккумулятора специально посмотрю аптайм, чтобы не соврать.

Ну как? Удалось ли проверить? Просто мне действительно очень интересно как вам удалось добиться такой долгой работы на штатной батареи.

Ну и заодно еще задам вопрос. У вас переключалка раскладки не глючит (имеется ввиду комбинация alt+shift). Просто иногда, когда набираю текст сообщения в браузере (у меня opera) и переключаю раскладки (rus-eng и наоборот), то в определенный момент после очередного переключения раскладки возникает ситуация, когда на клавиатуре нельзя ничего напечатать. Более того, нельзя, например, даже открыть или закрыть вкладку, т.е. вообще ноль реакции на действия мышки. Помогает только либо несколько еще раз переключить расладку, либо мышкой поменять язык через индикатор раскладки.

anonymous
()
7 декабря 2012 г.
Ответ на: комментарий от Lighting

Прошу прошения за поднятие старого топика.

Lighting

Никакого мерцания, конфигурация с TN.

возьмёшь конфигурацию без IPS(ещё и не с каждой матрицей, вроде), то можешь не беспокоиться.

Вот на хоботе появился отзыв

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:46254-98#2970

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:46254-98#2974

Соотвественно, два вопроса:

1) Мерцания на TN есть или нет?

2) Там же

А есть где-нибудь в природе нормальный цветовой профиль для TN матрицы? А то синит просто чудовищно..

Где взять этот цветовой профиль не подскажите? У вас дисплей не синит?

Вроде там даже решение предложили

это просто фантастика! я сейчас в тему как раз и заходил, думая, что как же я давно забывал поделиться своим опытом, по поводу отстройки цвета на TN-матрице у x220, который действительно просто нереально «синит» по умолчанию. после долгих экспериментов опытным путем я ещё давно выставил в настройках синий цвет на "-15" и получил отличную цветопередачу с правильными цветами. но всё забывал это посоветовать другим.

Но это в винде, а как в линуксе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Мерцания на TN есть или нет?

Ни разу не замечал.

Где взять этот цветовой профиль не подскажите? У вас дисплей не синит?

Нет, не синит. Цветовые профили Lenovo распространяет среди прочих драйверов для Windows, можно вытащить из inf-файла. Могу готовый icc приложить.

Но это в винде, а как в линуксе?

В линуксе уже цвета не настроить?

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

x220i. Вообще на форумах пишут, что проблема с мерцанием была как раз на IPS, у первых серий. Потом исправили. Но TN от Optroniсs (или как его) у сабжа всё равно убогий.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Упс. Раз уж подняли.

Цветовые профили Lenovo распространяет среди прочих драйверов для Windows, можно вытащить из inf-файла. Могу готовый icc приложить.

У меня на TN красный цвет представлял собой нечто очень бледное и под оффтопиком, убогий дисплей цветовыми профилями не исправишь.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

У меня на TN красный цвет представлял собой нечто очень бледное и под оффтопиком, убогий дисплей цветовыми профилями не исправишь.

Сейчас смотрю на рамку сообщения: красный как красный.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Сейчас смотрю на рамку сообщения: красный как красный.

А если не на рамку, а фоном поставить? И сравнить с красным на нормальном мониторе или плазме какой? Не говорю, что у всех TN хреново с цветопередачей, но на ноутах частенько это замечаю.

ollowtf ★★★
()

На работе закупаются маки для тех, кто предпочитает макось и разные x220 для тех, кто предпочитает линуксы или венду. Линукс предпочитает много кто, так что пара десятков их с сусями и убунтами точно найдётся. Никто не жаловался на мерцание экрана (общаюсь с хелпдеском часто).

Сам три месяца за таким отработал, никаких нареканий.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А как его использовать в kubuntu (извиняюсь если ответ очевиден, просто раньше с этим ни разу не сталкивался)?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.