LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenovo Thinkpad X230 vs Apple Macbook Air 13 Mid 2012

 


0

2

встал вопрос обновления ноутбука
выбираю между этими двумя моделями
спрашиваю, так как тут много пользователей обеих девайсов
линукс при том что, если выберу леново, буду пользоваться линуксом
важные, для себя, преимущества мака перед леново:

  • больше разрешения дисплея (1440x900 против 1366x768)
  • ссд диск вместо обычного
  • металический корпус вместо пластика

преимущества финкпада:

  • есть сетевая карта, у мака нету
  • можно увеличить память
  • процессор вроде как пошустрее
  • в целом больше слотов расширения (усб портов, д-саб разъём)

остальные характеристики вроде как похожи
или может знаете ноуты с такими требованиями:

  • долгое время работы (6-7 часов минимум, лучше 10, в идеале 15, мечты да)
  • вес, 1.5 кг это максимум
  • процессор НЕ атом (пользовался год, намучился, больше не хочу)
  • разрешение экрана от 1366x768, это минимум, никакое 1024х600 не хочу, поверхность дисплея (глянец или матовый) не важна, глянцефобией не страдаю
  • видеокарта быстрая не нужна (Intel HD4000 вполне достаточно), играю только в инди в основном, то есть без проблем должны запускаться: Teeworlds, Minecraft, Starcraft 2 (хотя бы на минимальных настройках), все инди-игры из бандлов
  • видеовыход HDMI, к сожалению в маках и финкпад почему то дисплей порт (финк дифферент чо, придется покупать переходники) для просмотра кинца на телевизоре (использую ноут в качестве плеера, желательно аппаратная поддержка декодирования h264, в интелах вроде есть)
  • цена не важна, ну кроме совсем маразма вроде вайо за овер 100к рублей
  • толщина тоже не важна, габариты, не больше 13 дюймов

ну и требования к по
все равно какой ОС пользоваться, мне примерно одинаково комфортно работать во всех трех популярных ОС
помимо стандартного набора (браузер, плеер, месенджер, почтовик, терминал) буду пускать:
Cisco Packet Tracer, gns, EagleCAD, avrdude, AVR Studio, все эти программы есть под все 3 ОС, кроме авр студио, но я уже привык работать с ней в виртуалке
остальное мне не важно, может кто знает, есть ли ноуты соотвествующие данным требованиям, а то кроме мака и финкпада не нашел
тема наверное немного холиварная получилась, прошу без фанатизма аргументировать какой ноут лучше, хочу услышать мнения пользователей

Ответ на: комментарий от post-factum

пока - это пустой треп. аналог нынешнего макбука про в студию, пожалуйста.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у меня 4гб памяти, две виртуалки одновременно работают нормально.

А теперь запусти в них что-нибудь.

редактирования изображений

все ок

Под редактированием я подразумевал не замазывание прыщей и красных глаз, а, к примеру, склейку панорам, тут и 16 может не хватить.

аналог нынешнего макбука про в студию, пожалуйста.

Если ты не заметил, в контексте треда и не Pro обсуждается, а Air.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Какой-то у тебя пользователь не очень-то рядовой

Ну у всех круг общения разный.
У меня среди кучи знакомых в uk весьма много пользователей обоих сабжей.
Два раза обычно никто из них «говноноуты» не покупал.
Один раз обжегшись человек начинаешь шерстить форумы и думать мозгами при выборе нового ноута.

Естественно их не покупают те, кто хотят на ноуте в крузис гонять.

за те же 30 тысяч, которые стоит младшая конфигурация X220, вполне можно купить что-нибудь с Core i7 и дискретной видеокартой, а то и в формате 17"

И не забыть купить подставку с вентиляторами в комплекте. :)

И про дизайн ты явно загнул, он очень минималистичен, поэтому «на любителя».

Как собственно и маки, просто аудитория разная.

winddos ★★★
()

больше разрешения дисплея (1440x900 против 1366x768)
ссд диск вместо обычного

ты до конфигуратора вообще добрался?

металический корпус вместо пластика

thinkpad не совсем из пластика - посмотри краш тесты. Тем более, что последний X1 вообще из карбона. Да, формально пластик (углеродное волокно), но по свойствам не уступает металлу, особенно в части царапин.
И вообще, у x1 матовый дисплей, заявлено 8.2 часа автономной работы, разрешение 1600 x 900, вес - 1.36 кг (!!!), по габаритам подходит - 13.03 дюйма в ширину. Правда, тоже минидисплей порт (

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

ну это вообще не вариант, не хочу гемороя с почтой
нужно чтоб ноут был доступен в ДС

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

С SSD в России - только топовые конфигурации, а ты так и не огласил сумму.

огласил, цена не играет большой роли, за хороший ноут не жалко отдать денег, у меня техника 5 лет (ноуты, мобилы), 10 лет (десктоп-пекарня) работает, я очень редко меняю её

Можешь убрать в кейс, получив внешний диск, а можешь просто докупить mSATA-диск и установить как второй.

да есть итак внешний на терабайт

эх, как же блин меня ломает между финкпадом и эиром, прям хоть монетку бросай

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Правда я уже убивал ноуты всякими жидкостями, так что защита от них это одна из причин по которым я взял thinkpad :)

как вы умудряетесь, за 17 лет пользования компами ниразу ничего не проливал, даже когда был 5-летний ребенком
хотя не считаю особо бережливым к технике

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

бери макпро с ретиной

Ретина, конечно, крута. Но вот гладильная доска о 15 inch нафиг не нужна. Ждем тринашки с ретиной.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Ну так сидишь пьешь пиво - за компом.
Сидишь в кафешке - с ноутом.
Летишь в самолете - тоже с ноутом, если адекватная авиокомпания.

А вообще я геймер. Почти все случаи поливки техники происходят когда играю :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ну я тоже не трезвенник и тоже люблю крузисы с пивком погонять, но пиво обычно проливается рядом на стол xD

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

огласил, цена не играет большой роли, за хороший ноут не жалко отдать денег

Ну так и бери 230-ый, хоть с SSD конфигурацию(если найдёшь), хоть с SSD отдельно, макбуки с 8Гбайтами RAM(ты ведь не собираешься брать конфигурацию с четырьмя?) стоят под пятьдесят с Core i5 и от семидесяти с Core i7, что слишком много для обыкновенного консьюмерского ноутбука(которым он и является, как не крути, с никакой модульностью и таким же саппортом).

да есть итак внешний на терабайт

Ну так будет ещё один. Или не будет, если установишь mSATA(там, правда, скорости поменьше).

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktk

это когда подставка с удлиннителями чл^W портов стали доками?

Аккурат в тот момент, когда её так обозвали. Да и не просто подставка это, а целый порт-репликатор, хоть и донельзя убогий.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

А сколько весит макось? Интересно сколько места останется. Есть мысль приобрести 13шку на 128гб и таймкапсулу на 2тб. В сумме это стоит как 13шка на 256гб.

dk-
()

У меня мак и с линуксом переодически были проблемы. Сейчас вроде все утряслось. Если карточка от intel то вообще все отлично, не будет проблем из-за uefi и ну надо будет делать compatible-install. Сейчас работаю в Arch на 3.2, косяки бывают с камерой и графикой. У тебя таких проблем не будет.

Почитай про thunderbolt, но вроде он из коробки.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Может, я не совсем ясно выразился, тогда повторю: RAM в Air'е распаяна, добавить ну никак не получится. Но если покупаешь заведомо устаревший ноутбук на год, тогда пойдёт.

Lighting ★★★★★
()

SSD - это очень важно. Приложения и файлы грузятся в разы быстрее. Шума и проблем меньше.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ну наверняка можно будет позже перепаять на 8 гб
и что значит устаревший? ну вставишь в финкпад 8, устареет на год позже, у меня ноуты работают по 5 лет, и то меняю, потому что начинают физически разваливаться
а вот удобный тачпад и экран с большим разрешением вряд ли вручную засунешь в финкпад
у меня на пекарне вообще 3 гига и я не знаю куда их девать, для всего хватает
не понимаю гонку за памятью, было подозрение в особенностях работы макос, что ей 4 будет мало, но тут меня уже успокоили

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

да вот о том речь, я сказал, какой софт буду запускать, хватит более чем, по крайне мере 3гб на линуксе хватает и еще остается
мне же не кинцо монтировать или всякие хипстерские фотки клеить...

Fatalist
() автор топика

линукс при том что, если выберу леново, буду пользоваться линуксом

ну на макбук можно ж тоже поставить линукс. и я думаю он там хорошо работает.

В линуксах видеокарты до сих пор не совсем норм работают :(

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

ну наверняка можно будет позже перепаять на 8 гб

Сам BGA перепаивать будешь? Или умельца какого попросишь? Зная сервис Apple в СНГ...

и что значит устаревший? ну вставишь в финкпад 8, устареет на год позже

То и значит, сейчас-то 4Гбайт еле-еле хватает. Да и вообще, сомнительно, тут до сих пор C2D/C2Q на уровне держается, если б только не астраномические цены на DDR2. Да, максимум, как я уже сказал, 16 гигабайт.

а вот удобный тачпад и экран с большим разрешением вряд ли вручную засунешь в финкпад

Тачпад не нужен(без шуток, на фоне трекпоинтов любые тачпады разве что для показушничества годятся, всяких там свайпов да пинчей), а давиться глянцем и быть привязанным к розетке ради чуть большего разрешения - это сильно. Хотя, там ведь ещё ТАКОЕ-ТО светящееся яблочко на крышке.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

ну на макбук можно ж тоже поставить линукс

И получить ничтожные четыре часа работы вместо просто куцых шести?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Сам BGA перепаивать будешь? Или умельца какого попросишь? Зная сервис Apple в СНГ...

да, это не проблема, трафарет главное достать, да и может там что то вообще типа TSOPа, тогда и фена хватит

То и значит, сейчас-то 4Гбайт еле-еле хватает. Да и вообще, сомнительно, тут до сих пор C2D/C2Q на уровне держается, если б только не астраномические цены на DDR2.

видимо у нас разные задачи решают компьютеры

Тачпад не нужен(без шуток, на фоне трекпоинтов любые тачпады разве что для показушничества годятся, всяких там свайпов да пинчей)

я так и не привык, а вот в макоси всё заточено под их тачпад в плане софта

а давиться глянцем и быть привязанным к розетке ради чуть большего разрешения - это сильно.

на глянец пофигу, а 7 часов макбук будет жить, у финкпада больше только с большей батареи (а значит и веса), отношение вес/время работы у мака и финкпада одинаковое, плюс конечно что в финкпад можно батарею побольше вставить

Хотя, там ведь ещё ТАКОЕ-ТО светящееся яблочко на крышке.

фанатика чувствую я, уж не эплохейтер ты случаем?

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

а 7 часов макбук будет жить

С 50Wh аккумулятором? Разве что с отключенной подсветкой и без Wi-Fi(интересно, что ты в таких условиях делать-то будешь?), при обычном использовании он работает около шести часов в лучшем случае, синкпад с штатной батареей - 7-8(целый рабочий день, да), максимум - около 10(без сети, просто чтение).

фанатика чувствую я, уж не эплохейтер ты случаем?

Склоняется к выбору проигрывающего абсолютно по всем параметрам ноутбука из-за бренда и ещё называет меня эпплохейтером

Ты ещё не забывай, что там не только RAM припаяна, SSD не заменишь и гарантия всего год, там даже аккумулятор не снять. Года через полтора-два придётся тебе курочить его и искать китайскую батарейку. Очень user-friendly, очень современно, воистину ноутбук завтрашнего дня.

Вкупе с заявлением о том, что предыдущие ноутбуки ты менял раз лет в пять, выбор твой выглядит как минимум забавно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

С 50Wh аккумулятором? Разве что с отключенной подсветкой и без Wi-Fi(интересно, что ты в таких условиях делать-то будешь?), при обычном использовании он работает около шести часов в лучшем случае, синкпад с штатной батареей - 7-8(целый рабочий день, да), максимум - около 10(без сети, просто чтение).

здесь считают иначе http://www.3dnews.ru/mobile/634048/print
если ты тру, то в режиме веб-серфига (вай-фай да):
минимальная яркость - 8 часов
100 кд/м2 (хз, средняя наверное) - 7:15
максимальная яркость - 5:19
в режиме проигрывания фуллхд видео:
100 кд/м2 - 7:38
максимальная яркость - 5:39
так что всё тоже самое, что у финкпада, хотя хз что там с финкпадом на штатной батареи, надо тесты смотреть

SSD не заменишь и гарантия всего год, там даже аккумулятор не снять.

ссд и аккумулятор меняется разборкой, при юзании мне этого не требуется, наоборот плюс что корпус более цельный

Года через полтора-два придётся тебе курочить его и искать китайскую батарейку.

имеется повербук 99 года еще с девяткой, до сих пор держит 1.5 часа, сейчас наверное похуже качество, но даже блин в асусе у меня
root@fatalist-laptop:~# cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full
45463000
root@fatalist-laptop:~# cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design
50600000
на 10% просела за больше чем 3 года, не думаю что в маке хуже

Склоняется к выбору проигрывающего абсолютно по всем параметрам ноутбука из-за бренда и ещё называет меня эпплохейтером

ты пользовался вообще маками?
плюсы мака в мелочах, их много, они незаметны по голым характеристикам, но при работе их ощущаешь, нормальная камера хд, лучший звук со встроенной карты (на уровне моей дискретной аудиджи в пекарне), большой тачпад с кликом, подсветка клавиатуры, экран да, тн, но там такой тн, который я лично не отличаю от ипс, из таких мелочей и складывается впечатение
и можно перечислять дальше, мак надо поюзать, особенно с ихней ОС и софтом
я не говорю что финкпад хуже (иначе не создавал бы этой темы)
в финкпаде например другие плюсы, легче менять и апгрейдить компоненты, больше портов, гарантия больше
и причем здесь твои заявление о бренде? я ничего не говорил о бренде, финкпад тоже берут ради бренда (ай би эм, чо), уж поверь
это разные ноуты с разными минусами и плюсами, но по совокупности они для меня одинаковы
где ты нашел

проигрывающего абсолютно по всем параметрам

по каким, по всем? а? я ведь не зря перечислил плюсы одного над другим, у макбука есть существенные плюсы относительно финкпада, не так чтоли?

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

здесь считают иначе http://www.3dnews.ru/mobile/634048/print

Ну ты бы ещё восторженным слюням Муртазина верил. Посмотри для разнообразия хоть какие-нибудь заслуживающие доверия издания, тот же Engadget или PCMag.

так что всё тоже самое, что у финкпада

На два-три часа меньше, но всё то же самое, да.

ссд и аккумулятор меняется разборкой, при юзании мне этого не требуется, наоборот плюс что корпус более цельный

Более дурацкого объяснения невозможности замены компонентов в макбуках я не видел.

плюсы мака в мелочах, их много, они незаметны по голым характеристикам, но при работе их ощущаешь, нормальная камера хд, лучший звук со встроенной карты (на уровне моей дискретной аудиджи в пекарне), большой тачпад с кликом, подсветка клавиатуры

Кликпад есть и в синкпадах, подсветка клавиатуры тоже, а уж лучший звук на том же наборе логики - это просто что-то. Среди мелочей ты ещё забыл упомянуть MagSafe, который коротит и приводит к оплавлению проводов и корпуса, причём, судя по отзывам, проблему они так и не решили.

у макбука есть существенные плюсы относительно финкпада, не так чтоли?

Объективно? Кроме большего разрешения - ни одного. Ну, мне ещё понравился индикатор заряда на пластиковых макбуках, не знаю, оставили ли его на unibody-моделях.

и причем здесь твои заявление о бренде?

Просто твои потуги показать какое-то фирменное качество Apple(«ТАКОЙ-ТО глянцевый TN, ТАКАЯ-ТО Intel HDA, ТАКАЯ-ТО копроэкономика») наталкивают лишь на выводы об излишней фанатичности.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

тут уже пара человек отписали, что все ок у мака с 4гб.

Я не знаю, что для вас считается ок. Но:

ps -axm -o rss= | awk '{ SUM+=$1} END {print SUM/1024}'
2463.78
Это iterm2, safari/opera с десятком «легких» табов, sublime, мыло, календарь, тунец, пара пдфок. Т.е. считай вообше ничего. Это на 10.6, без учета ведра. Оно еще 360 мег. Запускаем еще десяток другой табов, обработку музычки/фоточек/кинца, и привет пару гигов в свапе. Писать в твитор, сидя в кафешке, 4 гига на пару лет еще должно хватить. Но покупать сейчас, с расчетом на лет 5(или сколько там) - глупо.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну ты бы ещё восторженным слюням Муртазина верил. Посмотри для разнообразия хоть какие-нибудь заслуживающие доверия издания, тот же Engadget или PCMag.

хоспаде...
http://www.engadget.com/2012/05/31/lenovo-thinkpad-x230-review/ 6:15
http://www.engadget.com/2012/06/18/macbook-air-review/ 6:34

На два-три часа меньше, но всё то же самое, да.

с увеличенным аккумулятором и весом может быть

Более дурацкого объяснения невозможности замены компонентов в макбуках я не видел.

Более дурацкого ответа эплохейторов не видел
ты по себе то не суди, я на лету не буду менять компоненты, в мои планы не входит таскать пачку аккумуляторов, а дома разобрать, поменять, не проблема

Среди мелочей ты ещё забыл упомянуть MagSafe, который коротит и приводит к оплавлению проводов и корпуса, причём, судя по отзывам, проблему они так и не решили.

ссылку давай

а уж лучший звук на том же наборе логики - это просто что-то.

это субъективно, да

Объективно? Кроме большего разрешения - ни одного.

плюсы макоси не забудь, пользовался ей когда нибудь?
и если уж сравнить совсем объективно, то половину плюсов финкпада тоже можно выкинуть, сравнить колонки характеристик в яндекс маркете и всё

Просто твои потуги показать какое-то фирменное качество Apple(«ТАКОЙ-ТО глянцевый TN, ТАКАЯ-ТО Intel HDA, ТАКАЯ-ТО копроэкономика») наталкивают лишь на выводы об излишней фанатичности.

а по-моему ты яблохейтер, который видел эплы только в магазинах
и вообще, не ради спора затевал трэд, а хотел просто услышать отзывы пользователей, но тебе походу припекло
повторю еще раз, для МЕНЯ не являются минусом, глянцевый тн-дисплей и прочие минусы которые ты перечислил

ТАКАЯ-ТО копроэкономика

омг, а финкпады это уже значит не копроэкономика? xD
в последнее время дрочка на финкпады, как и на маки уже порядком надоела, и этот трэд не обошелся без фанатиков, эх...

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fatalist

http://www.engadget.com/2012/06/18/macbook-air-review/ 6:34

Чего ж ты таблицу из обзора Air'а не процитировал? Однобоко как-то выходит.

MacBook Air (13-inch, 2012) 6:34 (OS X) / 4:28 (Windows)

Lenovo ThinkPad X230 7:19

Тем более, я с трудом поверю, что обновлённая модель с чего-то работает на час-полтора меньше X220. Штатного шестиячеечного аккумулятора(да, того самого, с которым вес ноутбука - полтора килограмма) хватает часов на семь-восемь минимум.

и если уж сравнить совсем объективно, то половину плюсов финкпада тоже можно выкинуть

Ну вот например? Яркий(намного ярче большинства остальных моделей на рынке) дисплей, трёхлетнюю гарантию или силовую раму?

ссылку давай

Обсуждалось много раз в предыдущих тредах, достаточно посмотреть картинки по запросу «magsafe failure».

и вообще, не ради спора затевал трэд, а хотел просто услышать отзывы пользователей, но тебе походу припекло

Ну так ты их услышал, не так ли? И как мне могло, как ты выражаешься, «припечь» от того, что ты собираешься взять практически одноразовый ноутбук уровня консьюмерских поделок по астрономической цене?

омг, а финкпады это уже значит не копроэкономика?

Поведай, в чём же она заключается? В продлённом сроке поддержки оборудования, доступности запчастей или политике фирмы по части ремонта?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Сони в руках не держал. Делл (работал на латитьюд) и хп (тоже был, модель не вспомню) одного поля ягоды. Те же инженерные недостатки, дубовые клавиатуры, материал корпуса плохой. Может дорогие модели и получше, но проще тогда взять тот же thinkpad тогда.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

нормально. еще софта на 15 доставлю. и гуд.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lighting

на фоне трекпоинтов любые тачпады

Тачпады неудобны в основном из-за того, что их задеваешь постоянно, но вот как пользоваться трекпоинтом?
Я так и не осилил, он жутко неудобен. Может его как-то настраивать хитро надо?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

оно довольно привычно. но я не думаю что какой-то тачпад или трекпоинт мог бы быть удобней хорошей годной мыши.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это ты сафари не пользуешься...
И попробуй мультимедию погонять.
Собственно, вопрос в чем? Покупать новый бук на много лет в перед и за сто баксов памяти не добить? Нуяхз.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Чего ж ты таблицу из обзора Air'а не процитировал? Однобоко как-то выходит.

непонятно как они тестировали тогда, что в одном получается 6:15, в другом на час больше, странно не?
ну даже в таком случае разница 40 минут, небольшая разница, надо читать как они тестировали
да и в линуксе много гемороя настроить энергопотребление, в маке из коробки всё есть

Ну вот например? Яркий(намного ярче большинства остальных моделей на рынке) дисплей, трёхлетнюю гарантию или силовую раму?

не, это таки плюсы, а вот трэкпоинт, возможность замены компонентов, матовый дисплей, это всё дело вкуса
я лично для себя из этого вижу плюс тока в замене компонентов, и то в отдаленной перспективе, остальное паралельно

Ну так ты их услышал, не так ли?

от тебя я услышал, что мак говно, что аккумулятор сдохнет через 1.5-2 года (это вообще пушка), что 4 гига для меня(!) мало, что мне обязательно надо иметь возможность разбора ноута, и трэкпоинт гораздо круче норм тачпада
то есть большинств претензий предвзято, не? при этом такие же субъективные плюсы почему то выбрасываются
если так судить, то можно брать какой нибудь асус в котором за такие же деньги будет 4-х ядерный и7, памяти 8гб, еще и дискретная видеокарта, он будет явно выигрывать у финкпадов и маков, ну кроме батареи и веса разве что
но ведь финкпады любим не за это, да? а потому что у него есть плюсы, которые по голым характеристикам не видно
а чтоб их понять, надо лично поюзать ноутбук, понять его фичи
вот с маками тоже самое, то что я перечислил, субъективно да, но не более чем плюсы того же финкпада
мне например все равно сколько там памяти, хоть 512 мб, если система не лагает, все что нужно делает, какая разница то? повторюсь что на моем десктопе сейчас 3 гб, и хватает более чем, даже с виртуалкой
вот на ноуте сейчас:
fatalist@fatalist-laptop:~$ free -m
total used free shared buffers cached
Mem: 2011 1351 659 0 14 547
-/+ buffers/cache: 789 1222
всего 780 мб, запущена мозила с 20 вкладками, скайп, месенджер, плеер, пару терминалов, почта
то есть стандартный режим, еще остается на кучу приложений
мне нужно чтоб долго работало и не тормозило, ну это так, очень обобщенно
финкпад, немного выигрывает по времени работы, но в аире есть фичи макоси и железа

Обсуждалось много раз в предыдущих тредах, достаточно посмотреть картинки по запросу «magsafe failure».

это не отражает статистику, давай ссылку на трэд с сайта поддержки эпл

Поведай, в чём же она заключается?

в том что это такой же развод что и мак, продавать ноуты дороже чем они есть под соусом финк дифферент
просто нишевые аудитории у финкпада и мака разные, вот и вся разница
финкпад переоценен, как и мак
этакая бизнес-модель, делать вещи под определенную нишу и ездить по ушам, завышая цену

В продлённом сроке поддержки оборудования, доступности запчастей или политике фирмы по части ремонта?

и какая же политика, кроме длинной гарантии, которая по сути одна из маркетинговых фич?

Fatalist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.