LINUX.ORG.RU

забыл написать, скорость является важным критерием. надо не меньше 100мбайт/с на запись. если есть такая железка с интерфейсом esata, тоже было б чудесно.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

а, забыл сказать, диски будут шифроваться полностью трукриптом, поэтому eth тут врядли будет уместен.

ioan
() автор топика

Зачем усб и сеть, когда есть есата?

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

накопитель по сата3 пишет 150мб/с, это сигейт на 3тб. если б достичь этой скорости в рейде внешнем, было б идеально.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

накопитель по сата3 пишет 150мб/с

Это верно для последовательной записи в начальной области диска.

Если накопители под рукой, и есть время и желание, померяйте, на какой отметке скорость записи уползёт ниже пропускной гигабитного езернета. Моя ставка на 20%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там разница между началом и концом как правило около 30мбайт/с. сильно ниже гигабита врядли упадёт. и ещё не ясно потянет ли гигабитный нас гигабит на 100%.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2012/04/17/627833/hdtune_lin_write_chart.png

min 61.8 МБ/с max 191.2 МБ/с (ave 141.0 МБ/с)

Мы об одних и тех же дисках говорим?

Конечно зависит и от nas'a. Согласитесь, что это более универсальное решение, чем usb3.0 или eSATA, в обоих случаях требующие наличия своего разьёма. Сеть же есть сейчас всегда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, я о DM001. средняя скорость около 140, это уже выше гигабита. тут ещё не ясно как трукриптом nas шифрануть. или это решаемо? если создавать контейнер поверх файловой системы, думаю это отрицательно скажется на производительности.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Использовать сетевую или распределенную файловую систему, или даже iSCSI (с использованием Openfiler, FreeNAS). Еще, как вариант, испоьзовать FibreChannel NAS.

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 2)

Можно попробовать "Agestar", но с надёжностью у него проблемы. Впрочем, если подключать только для бэкапов, а не использовать как файлопомойку в режиме 24/7, должно хватить.

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.