LINUX.ORG.RU

Не работает флешка когда подключаю ее к USB 3.0

 , ,


0

2

Есть у меня флешка на 32 гб которая поддерживает USB 3.0 и есть у меня компьютер в котором есть USB 3.0. Когда подключаю эту флешку в порт USB 2.0 то она нормально работает, а когда подключаю ее в порт 3.0 то компьютер ее не видит. В чем может быть проблема? На компе система Debian если что, и USB порт 3.0 на компьютере рабочий, например внешний HDD через этот порт работает исправно.

Посмотри внутрь флешки, контакты не замялись?

В dmesg -w в момент втыкания что-то появляется?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Посмотри внутрь флешки, контакты не замялись?

Посмотрел, контакты в порядке.

В dmesg -w в момент втыкания что-то появляется?

Если скажешь в каом конкретно каталоге и в каком фале это посмотреть, то я посмотрю.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

В консольке набрать.
Если дебиан, то, возможно, нужно сначала выполнить su и пароль ввести.

izzholtik ★★★
()

Предполагаю, что VID/PID контроллера флешки для USB 3.0 отличается. И в правилах udev нет подходящего VID/PID, поэтому не происходит автомонтирование.

Судя из этого:

Если скажешь в каом конкретно каталоге и в каком фале это посмотреть, то я посмотрю.

Объяснять придется долго. Поэтому, предлагаю загуглить «udev rules». Ну, или монтировать другим способом, для начала - попробовать вручную (команда mount).

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

флешки для USB

Я смотрю, ты серьезно флешками увлекаешься ))

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Buster

Это вся информация? Зачем тему тогда создавал?

В sudo dmesg -w устройство есть? sudo fdisk -l что показывает?

Так sudo mount /dev/sdb1 /media/sdb1/ монтируется (где sdb1 заменить на вывод с sudo fdisk -l)?

Ну, и ты уверен, что USB3.0 во флешке исправен? Если всё вышеуказанное нормально работает - ищи причину в автомонтировании.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

В dmesg -w в момент втыкания что-то появляется?

Нет, ничего не появляется.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

lspci -v ?

После ввода этой команды много всяких интерфейсов высветило, какой именно надо смотреть?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

Предполагаю, что VID/PID контроллера флешки для USB 3.0 отличается. И в правилах udev нет подходящего VID/PID, поэтому не происходит автомонтирование.

На другом компе эта же флешка работает корректно в таком же дистре только в live режиме.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

В sudo dmesg -w устройство есть?

Нету

sudo fdisk -l

Только инфу про хард, ничего про флешку.

Ну, и ты уверен, что USB3.0 во флешке исправен?

Да, уверен, потому что над другом компе через USB3.0 все работает.

Pingvin925
() автор топика

В чем может быть проблема?

Может быть аппаратной, может быть в прошивке контроллера флешки. Очень редко, но встречаются устройства, которые с USB 3 контроллерами либо работают странно, либо не работают совсем.

Недавно вот ещё на свежих системах с AMD всплыли нестабильности USB при включенном PCIe 4.0.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Может быть аппаратной, может быть в прошивке контроллера флешки. Очень редко, но встречаются устройства, которые с USB 3 контроллерами либо работают странно, либо не работают совсем.

А что ты можешь сказать про такую ситуацию, когда у меня в этом же компе внешний hdd работает нормально через порт 3.0 именно тот который находится ближе к самой материнской плате, а в соседний порт 3.0 который находится чуть дальше от материнской платы диод внешнего hdd светится но сам диск не работает. Почему так может быть? Просто иногда надо будет с одного внешнего hdd перекидывать файлы на второй, не хотелось бы один тыкать в 3.0 а второй в 2.0 потому что получу эффект бутылочного горлышка.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

диод внешнего hdd светится но сам диск не работает. Почему так может быть?

Тока не хватает. Для таких ситуаций используют Y-кабель.

Возможно, порт в котором внешний диск работает, особый, допускающий до двух ампер, а не обычные 900 мА. Производители плат их часто красят в другой цвет или надписью какой-нибудь помечают. Это порты для зарядки устройств типа телефона.

не хотелось бы один тыкать в 3.0 а второй в 2.0

Существуют PCIe карты с USB 3.0 контроллерами. Они относительно дешёвые.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Попробуй в биосе настройки потыкать: XHCI, EHCI и IOMMU.

Да, уверен, потому что над другом компе через USB3.0 все работает.

А не может такого быть, что в другом компе она определяется как USB2.0 (например, XHCI Pre – Boot Mode в auto/disabled установлен)?

В общем, попробуй биос поковырять. Других идей нет. Может сам порт или флешка глючные.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

У моей МП про задние порты «USB 3.1 Gen 2 / Gen1» написано, что они могут использоваться только для накопителей — может быть, с этим связано?

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тока не хватает. Для таких ситуаций используют Y-кабель.

У меня первая мысль была такая же, внешние hdd прожорливые в потреблении тока. И еще где то читал что если по usb 2.0 еще можно добится работоспособности подключенных устройств на длинном кабеле, то на usb 3.0 дела обстоят похуже.

Существуют PCIe карты с USB 3.0 контроллерами. Они относительно дешёвые.

Спасибо, возьму на заметку.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

А не может такого быть, что в другом компе она определяется как USB2.0

Вот это уже интересно, как это можно проверить в другом компе как флешка определяется, как 2.0 или как 3.0 ? Пробовал ради эксперимента однажды загружать live дистрибутив из этой флешки на другом компе через 3.0 и через 2.0 замерял время загрузки секундомером, время сошлось с точностью до секунды. Чему был удивлен, ожидал от загрузки live дистра через 3.0 большей скорости запуска.

Попробуй в биосе настройки потыкать: XHCI, EHCI и IOMMU.

А что тыкать хоть, включать это или отключать?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тока не хватает. Для таких ситуаций используют Y-кабель.

А можно подключать Y кабель такими двумя методами?

  1. Основной кабель тыкать в порт USB 3.0 а кабель для дополнительного питания в USB 2.0 ?
  2. Основной кабель тыкать в порт USB 3.0 а кабель для дополнительного питания в зарядку от смартфона?
Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

А что тыкать хоть, включать это или отключать?

Включать. XHCI желательно в auto. Enabled даст поддержку USB3.0 даже без загрузки драйвера ядра. Disabled - будет только USB2.0, вне зависимости от драйверов. EHCI - это для USB2.0, IOMMU - это управление памятью, нужен для DMA (и как следствие для USB3.0, ЕМНИП).

как это можно проверить в другом компе как флешка определяется, как 2.0 или как 3.0 ?

Тот же dmesg -w.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925
  1. Основной кабель тыкать в порт USB 3.0 а кабель для дополнительного питания в USB 2.0 ?
  2. Основной кабель тыкать в порт USB 3.0 а кабель для дополнительного питания в зарядку от смартфона?
  1. Не будет толка. USB 2.0 - 500мA, т.е. еще меньше USB 3.0.
  2. Можно, если зарядка дает нормальный ток (на 2 ампера должно хватить).
Stack77
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Основной кабель тыкать в порт USB 3.0 а кабель для дополнительного питания в USB 2.0 ?

Наверное, это безопасно, ведь у них общая «земля».

Основной кабель тыкать в порт USB 3.0 а кабель для дополнительного питания в зарядку от смартфона?

Лично я бы не рискнул так делать. Не хватает уверенный знаний, чтобы убедить себя в безопасности мероприятия. Если дело доходит до такого, я бы взял USB хаб со своим блоком питания. Или тот же PCIe USB 3 контроллер. У плат контроллера есть molex-разъём для питания, так что там должно хватать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Лично я бы не рискнул так делать. Не хватает уверенный знаний, чтобы убедить себя в безопасности мероприятия. Если дело доходит до такого, я бы взял USB хаб со своим блоком питания. Или тот же PCIe USB 3 контроллер. У плат контроллера есть molex-разъём для питания, так что там должно хватать.

Я когда то подключал 3g модем с дополнительным питанием от зарядки для смартфона через длинный usb удлинитель и Y кабель, проблему частых разрывов связи 3g это тогда не решило (грешил на недостаток тока), позже выяснилась другая причина лагов, так что брал ли по этой схеме модем дополнительное питание или нет я так и не знаю, но конкретно модем я так не спалил.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

Тот же dmesg -w.

Подключил флешку по usb 2.0 выполнил dmesg -w смотрел долго вывод после этой команды, так и не нашел ничего где было бы написанно что флешка подключенна по 2.0 Можешь уточнить какой именно параметр надо смотреть?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Сделай наоборот. Параметр -w дает интерактивность. Т.е. запускаешь sudo dmesg -w втыкаешь флешку и смотришь в консоль. Потом по Ctrl-C завершаешь процесс.

Должно быть что-то такое:

[80412.993253] usb 2-1.2: Product: Mass Storage Device

Для USB3.0 циферки, соответственно, другие.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Включать. XHCI желательно в auto. Enabled даст поддержку USB3.0 даже без загрузки драйвера ядра. Disabled - будет только USB2.0, вне зависимости от драйверов. EHCI - это для USB2.0, IOMMU - это управление памятью, нужен для DMA (и как следствие для USB3.0, ЕМНИП).

Включил IOMMU, включил EHCI, а XHCI и так был включен (у меня авто на него нету) и это не дало результата.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

[80412.993253] usb 2-1.2: Product: Mass Storage Device

Потыкал флешку в комп где все порты с ней работают. В порт 2.0 вижу это usb-storage 3-4:1.0 А когда тыкаю в порт 3.0 вижу это usb-storage 3-2:1.0 а что то такое вроде usb 2-1.2 как ты писал я не видел.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Это я, скорее всего, ступил. Просто нумерация порта, похоже. Подзабыл. Так посмотри:

new high-speed USB device number 13 using ehci-pci

High-speed - USB2.0. SuperSpeed - USB3.0 и вместо ehci-pci должно быть xhci-pci.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

XHCI и так был включен (у меня авто на него нету)

А xhci hand-off? Его тоже в auto. Посмотри еще раз dmesg, как выше написал. Может такое быть (теоретически), что порт только SuperSpeed работает (только USB3.0), а флешка High-speed.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

А xhci hand-off? Его тоже в auto. Посмотри еще раз dmesg, как выше написал. Может такое быть (теоретически), что порт только SuperSpeed работает (только USB3.0), а флешка High-speed.

xhci hand у меня можно или разрешить или запретить, больше вариантов нету. Еще раз посмотрю dmesg как ты написал только уже не сегодня, потом отпишусь.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Ясно. Такое подозрение, что порт у тебя только в USB3.0 (или только в USB2.0, возможно, если опцию в disabled поставить, т.е. автоматически не переключается). А флешки такие бывают - поддельные. Контакты торчат, но ни к чему внутри на запаяны.

Ну, проверь когда время будет. Если на втором компе флешка действительно как SuperSpeed определяется, тогда понятия не имею в чем причина. Может кто-то еще чего посоветует.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Наверное, это безопасно, ведь у них общая «земля».

Вроде есть ограничение на общий ток. Не факт, что такая схема даст суммарный в 1,4А. Может и заблуждаюсь. Изначально, вообще, посчитал, что больше 900мА на выходе не даст. Извиняюсь. Так то больше, конечно, должно быть. Я сегодня что-то дико туплю :)

Лично я бы не рискнул так делать. Не хватает уверенный знаний, чтобы убедить себя в безопасности мероприятия.

Разве что очень плохого качества источник питания может погнать нежелательные пульсации (очень маловероятно), а так напряжение одинаковое, разве что полюсовку можно перепутать. Других причин не вижу. Должно нормально все работать. Я так устройства запитывал, никогда проблем не возникало.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

А флешки такие бывают - поддельные. Контакты торчат, но ни к чему внутри на запаяны.

Фирма флешки Transcend, вроде не самое гоуно. Но если ты встречал на флешках этой фирмы контакты которые никуда не запаяны, то дай знать.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

High-speed - USB2.0. SuperSpeed - USB3.0 и вместо ehci-pci должно быть xhci-pci.

Тыкаю в другом компе в usb 2.0 выводит это: new high-speed USB device number 4 using xhci_hcd

И еще раз тыкаю в другом компе в usb 3.0 выводит это: new high-speed USB device number 5 using xhci_hcd

Прокомментируй, пожалуйста.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

А xhci hand-off? Его тоже в auto

У меня для xhci hand-off доступны только 2 режима: разрешить и запретить, авто нету. Пробовал разрешать и пробовал запрещать, результата не дало.

И еще, у меня в биосе есть режим совместимости USB, доступны режимы разрешить, запретить и авто, пробовал разрешать и ставить авто (не пробовал только запрещать) тоже результата не дало.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

xhci_hcd - это используемый драйвер USB3.0, и он обратно совместим со старыми версиями. А вот high-speed - это плохо, максимальная скорость до 480 Мбит/с, т.е. USB2.0.

В общем, получается, вся проблема во флешке.

Но если ты встречал на флешках этой фирмы

Похоже твой случай.

У меня для xhci hand-off доступны только 2 режима: разрешить и запретить, авто нету

Не могу 100% сказать, такое впечатление, что у тебя он только на скоростях USB3.0 работает. На практике подобного не встречал, но раз так флешка себя ведет - похоже на то. Возможно, в режиме «запретить» будет только USB2.0, не знаю.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Не могу 100% сказать, такое впечатление, что у тебя он только на скоростях USB3.0 работает. На практике подобного не встречал, но раз так флешка себя ведет - похоже на то. Возможно, в режиме «запретить» будет только USB2.0, не знаю.

Ладно, спасибо тебе, итак много усилий приложил по моему вопросу. Буду жить значит с этой флешкой в режиме 2.0

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Раз такие показатели, больше 480 Мбит/с ты с флешки не выжмешь. Можешь даже тупо какой-нибудь относительно большой файл копировать на втором компе на нее в USB3.0 порте и посмотреть скорость.

Еще бывает на флешки ставят разную память: одна быстрая по заявленным характеристикам, а вторая медленная. И получается при первых тестах вроде скорость хорошая и все ок, а по мере заполнения начинает падать в разы. Это так, для справки.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Раз такие показатели, больше 480 Мбит/с ты с флешки не выжмешь. Можешь даже тупо какой-нибудь относительно большой файл копировать на втором компе на нее в USB3.0 порте и посмотреть скорость.

Может и такой тест устрою, но даже если получу какой то положительный результат по 3.0 то все равно тем компом пользоватся не буду. А насчет именно чтения, я выше писал как тестировал ее именно на чтение на втором компе, может это не самый корректный тест, я загружал с нее live Дистрибутив, который за абслютно одинаковое время загружался как с порта 2.0 так и с порта 3.0.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

одинаковое время загружался как с порта 2.0 так и с порта 3.0

Все верно, флешка то только 2.0, как выяснилось. Чтобы голословным не быть, может и контактик где внутри флешки отвалился. Но 99% что просто подделка. Китайцы хорошо научились подобное партиями штамповать.

Stack77
()

В арчике бы посоветовал yay renesas проверить, в дебиан может у тебя и firmware nonfree не стоят, не говоря о проприетарных дров USB3

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

В арчике бы посоветовал yay renesas проверить, в дебиан может у тебя и firmware nonfree не стоят, не говоря о проприетарных дров USB3

Да у меня дебиан чистый, никакой проприетарщины.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Он о том, что некоторые производители хоста USB3.0 на компе могут не поддерживаться стандартными драйверами и нужно поставить nonfree. Но, у тебя бы и HDD тогда не работал. А раз он работает, то с xhci драйвером все ок. Ну, а 2.0 он автоматом поддерживать должен.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

При желании можешь поставить:

sudo nano /etc/apt/sources.list

Раскомментировать в нем, или добавить (если нет):

deb http://deb.debian.org/debian buster main contrib non-free
deb-src http://deb.debian.org/debian buster main contrib non-free

Потом:

sudo apt update
sudo apt upgrade
Stack77
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Хозяин - барин :) Ладно, я спать. Доброй всем!

P.S. Тю, самое главное пропустил (может кто искать будет, а я «насоветовал»):

sudo apt update
sudo apt install firmware-[ВЫБРАТЬ_НУЖНОЕ]
sudo apt upgrade

Недосыпаю, бывает.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.