LINUX.ORG.RU

Установка Линукса на флешку

 


0

2

Сейчас попробовал установить Linux на старую USB 2.0 флешку - система и приложения запускаются дичайше долго, отзывчивость ужасная. Если взять новую USB 3.0 флешку и поставить систему на неё - станет норм или так же тормозить будет?

Deleted

Будет лучше, но все зависит от скорости конкретной флешки. Плюс рекомендую на медленных носителях юзать btrfs с компрессией zstd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, btrfs с копированием при записи. Очень полезно как для скорости, так и для срока работы флешки.

F2FS ставить надо, она для флешек и создана кагбэ.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

F2FS ставить надо, она для флешек и создана кагбэ.

Какбэ FTL делает ее конем в вакууме и нивелирует почти все преимущества перед ext4, у которой явно поддержка получше будет.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

FTL - не панацея. Если файловая система вместо кэширования как F2FS постоянно долбает жесткий диск, никакой FTL не спасет.

Ext4 же на флешках не может иметь преимуществ априори. Она журналируемая. Да, журнал можно отключить, но это даже не выстрел в ногу, это выстрел в голову. Костылем. Ее можно использовать на флешках только в одном случае. Когда дистр не умеет ни во что другое.

qtm ★★★
()

Норм, я так жил, когда у меня на ноуте HDD накрылся. Конечно, это хуже, чем с HDD или SSD, но приемлемо. У USB 2 и 3 разница на порядок в скорости.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Вот поэтому в live-версиях используют squashfs, overlayfs, tmpfs.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.