LINUX.ORG.RU

После установки видео-драйвера gdm не грузится

 , , ,


1

1

Уважаемое сообщество!

Имею затруднение в системе Fedora 17 x86, Gnome-shell: после установки видео-драйвера gdm не грузится.

Последовательность моих действий:

su -

yum update kernel*

yum install xorg-x11-drv-nvidia akmod-nvidia

reboot

Загрузка системы останавливается на логотипе дистрибутива.

Подскажите, как собрать данные по этой проблеме или, если кто-то из вас сталкивался с подобным - как можно это решить?

Ответ на: комментарий от Sodomized-In-Blood

А какие примерно могут быть варианты после просмотра этого лога?

Установка хэдеров ядра + пересборка модуля, генерация xorg.conf, установка другой версии драйвера.

AITap ★★★★★
()

yum install xorg-x11-drv-nvidia akmod-nvidia

Просотреть есть ли в /etc/modprobe.d blacklist-nouveau.conf и пересобрать initrd, чтоб нуво не использовался.

А уже потом reboot

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Я тут подумал-почитал: может мне и не нужен akmod? Видимо это как раз он накрыл мне GUI.

Вот что пишут в русском сообществе:

Подводные камни akmod

Если Вы решились установить akmod-пакет, дабы избавиться от проблем в будующем, то с вероятностью в 50% они (проблемы) настигнут Вас почти сразу. С недавнего момента в Fedora Linux для 32-х битной архитектуры по-умолчанию устанавливается т.н. PAE-ядро, т.е. ядро с поддержкой расширения адресации памяти PAE. Тут кроется один большой подводный камень, поскольку akmod-пакеты по зависимостям «стаскивают» с хранилищ пакет разработки ядра, для PAE-ядер не предназначенный, а вместе с ним и само generic-ядро, пользователь в неведении перегружается предвкушая увидеть работу «любимого», явно за недешево купленного устройства и, бах, устройство после перезагрузки не работает. А причина в том, что скрипты akmods не смогли найти пакет для разработки PAE-ядра. А теперь главное, советы:

устанавливая akmod-пакеты, сразу устанавливайте пакет kernel-PAE-devel, это избавит от многих проблем (пакет kernel-PAE-devel надо установить один раз); установив akmod-пакет проверьте его собираемость и возможность работы, делается это так:

akmods --force

или так:

/usr/sbin/akmods --force

Данная команда сразу скажет Вам, будет ли собран kmod-пакет или нет, ну и соберет его тоже сразу :)

Поставить только xorg-x11-drv-nvidia или может взять блоб с официального сайта? // NVIDIA-Linux-x86-295.59.run

Sodomized-In-Blood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sodomized-In-Blood

# RPM Fusion blacklist for nouveau driver - you need to run as root: # dracut -f /boot/initramfs-$(uname -r).img $(uname -r)

Из все того же blacklist-nouveau.conf

Как по мне - стоит сначала попробовать разрулить akmods.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

Urchin

yum install akmod-nvidia nvidia-{settings,xconfig}

А что это за параметры? ---- Кстати, я смог всё установить благодаря подробному руководству на русском ресурсе по Федоре - http://forum.russianfedora.ru/viewtopic.php?f=14&t=1350&start=0&s...

За исключение последнего пункта: я поменял -

sed -i '/root=/s|$| rdblacklist=nouveau|' /boot/grub/grub.conf

на -

sed -i '/root=/s|$| rdblacklist=nouveau|' /boot/grub2/grub.cfg

Немного оффтопа (off topic) - посоветуйте какую то утилиту наподобие Norton Ghost для Федоры - я много «экспериментирую» и мне хотелось бы иметь сохраненный образ системной партиции.

Sodomized-In-Blood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Urchin

Это известное приложение создающее точную и упакованную копию партиции или всего винчестера. Используется для резервного копирования, и для восстановления из авариных ситуаций.

Sodomized-In-Blood
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.