LINUX.ORG.RU

ext4 на USB-винчестере

 , , ,


0

1

Имеется USB-винчестер WD и желание подключить его к роутеру, работающему под OpenWrt. Также есть проблема с файловой системой (не только под OpenWrt, но и под любым Линуксом): из ext* нормально работает только ext2, но её использовать невозможно, потому что я так и не дождался окончания проверки файловой системы на 2 ТБ (ext4 проверяется значительно быстрее).

С ext4 большая проблема: при монтировании её в read-write что-то непрерывно пишет на винчестер (в tune2fs -l показывается увеличение Lifetime writes, а светодиод винчестера непрерывно мигает). Меня это напрягает, т.к. винчестер не может уйти в спячку и теряется производительность из-за непрерывной записи. Файлов никаких нет. Отключение журнала не помогает. Опции barrier/nobarrier и commit= не помогают. Пробовал ext3, она тоже что-то пишет, но не непрерывно, а периодически, поэтому винт тоже не останавливается.

При этом проблема непрерывной записи на ext4 проявляется только на USB-винчестере, а на SATA-винчестере и на ФС в файле такой проблемы нет. Кто-то сталкивался? Как сделать так, чтобы ext4 не писала непрерывно на USB-винчестер?

★★★★★

Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Alve

а если винт к компу подключить? Как себя ведёт?

Ведёт себя одинаково и при подключении к компу, и к роутеру.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну ты хоть посмотри, какой процесс пишет на диск.

iotop не показывал. Там, где Total DISK WRITE, была скорость в несколько МБ/с, но все процессы показывали нули.

После этого я создал ext3 на винчестере и через tune2fs включил все features, которые были, когда я создавал ext4 (некоторые, конечно, уже были включены):

has_journal ext_attr resize_inode dir_index filetype extent flex_bg sparse_super large_file huge_file uninit_bg dir_nlink extra_isize
После этого у меня уже стала ext4 без этого бага, но неинициализированных групп блоков там не было, потому что она сконвертирована из ext3. Как-то это всё странно, хотелось бы всё-таки разобраться, почему получается такой странный баг, если создавать сразу ext4, а не преобразовывать из ext3.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.