LINUX.ORG.RU

Батарея не заряжается до конца


0

2

XPS M1530, возраст - около 3-х лет. Батарея на нем ведет себя странно. Около полугода назад отказывалась заряжаться более чем на 29%, сегодня - максимум 4, то есть уже через несколько минут без зарядки ноутбук выключается. Были случаи, когда выключался даже с подключенным зарядным, без батареи - но штекер/разъем вроде в порядке, и это точно не перегрев. Есть ли вероятность, что это дохлый БП, и он не хочет до конца заряжать батарею? И если так - последнюю все равно менять, да?

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Есть ли вероятность, что это дохлый БП, и он не хочет до конца заряжать батарею?

Заряжает все равно не напрямую блок, еще стоит контроллер. Если бы с блоком была проблема - не работал бы весь ноутбук.

YAR ★★★★★
()

Да батарея, вероятно что во время зарядки она стоит горячая - значит пора менять.

Хотя так и так поря менять))

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Значит, контроллеру / цепям питания совсем плохо.

Не, блок тоже можно проверить, но не думаю, что в нем проблема

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Суть в том, что без подключенной зарядки он за это время использовался в общей сложности от силы пару недель.

Дай угадаю: ты просто отключил её и убрал в долгий ящик. Тогда ничего удивительного в том, что за три года она окончательно деградировала.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет, она была подключена.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

У делловских батареек есть кнопка сзади - нажимаешь коротко - она показывает уровень заряда, нажимаешь и держишь долго - она показывает процент износа. Но в общем-то, скорей всего плохо как батарейке, так и ключу питания (или как там его). Они обычно помирают с интервалом в год :-)

no-dashi ★★★★★
()

У меня на XPS1330 оригинальная батарея 3.5 года жила, после чего с ебэя была взята китайская, прошло ~10 месяцев - полностью заряженная показывает заряд 22.2% от номинала, и держит заряд 10-15мин.

А ещё, когда я, в который раз ходил в сервис плату с нвидией менять, мне сервисмен сказал что у XPS линейки с интеловским видео какая-то неисправность с блоками питания..

einsturzende_neubauten ★★
()
Ответ на: комментарий от einsturzende_neubauten

У меня на нем GeForce 8600M - вроде ничего пока, два монитора, hdmi - все работает.
Спасибо, китайскую брать не буду :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика

был бук xps 1210m, если не путаю.
за примерно такой же срок батарея заряжалась так, что держала не больше минуты. Пришлось менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от einsturzende_neubauten

мне сервисмен сказал что у XPS линейки с интеловским видео какая-то неисправность с блоками питания.

Не только у интелей. У тех что с NVidia тоже.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ок, тогда подскажи, пожалуйста, где сейчас достать нормальную батарею? На оф. сайте Dell она стоит 200 баксов... реально ли найти на ebay по меньшей цене? Есть ли смысл брать у китайцев? Если да, то у каких - тех, что говорят original genuine!!!11, или у которых на картинке честный noname?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ага, а еще у них гребаная AR9285, которая периодически отваливается на любой известной оси. Столько косяков - это при том, что в остальном серия XPS мне очень нравится и на сегодняшний день полностью устраивает.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Есть ли смысл брать у китайцев?

ХЗ. У меняc сейчас честный китайски ЛяоВаньНоНеймПродакшн, функции диагностики износа в ней нет, но BIOS/ACPI определяет её как «родную». Данные ACPI показывают несколько странную картину, но вроде как всё работает нормально (уже года полтора как, а может и дольше - не помню когда я её брал)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.