LINUX.ORG.RU

Lenovo Thinkpad t60 - батарея

 


0

1

Есть ноут т60, батарея держала мало (около 10 мин), купил через olx.ua б\у батарею. По заверениям продавца держала до 2 часов, особых причин не верить не было (ну как-то так). В общем получил батарею, вставил в ноут, поставил заряжать, а она не заряжается, и индикатор мигает с высокой частотой (порядка 5 миганий за 3 сек), позвонил продавцу он «клянется» что была рабочей, НО он ноут продал давно и она просто лежала у него. В общем я почитал что батарею надо «стартануть» вручную, чего делать я не умею. У меня вопрос к знающим - эта б/у батарея совсем дохлая? Или можно отдать в ремонт скажем что бы ее «починили», или из двух уже собрать одну? (если в «новой» банки хоть как целые). Да на ноуте Дебиан, если что)

★★★★★

cat /proc/acpi/battery/BATx/status и ..../info - что говорят? Last full capacity в частности.

Может батарея в ноль разрядилась при хранении, но вероятнее - просто дохлая вусмерть. Советую на ночь оставить на «зарядке». Если не поможет - печаль...

P.S. у китайцев батареи баксов по 20...

NiTr0 ★★★★★
()

Утраиваю китайцев. Сам купил для древнего синка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

самое интересное что я с этой батареей и загрузится толком не могу, дебиан виснет в самом начале, оффтопик может загрузится но зависает через минуту-две, особенно когда попытался к трею мыша подвести что бы посмотреть на заряд батареи. Наверное можно сделать вывод что меня развели на деньги.

mul4 ★★★★★
() автор топика

купил б/у батарею

ну теперь выкинь и купи новую китайскую.

развели

ты что-то сам себя развел.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

спасибо на добром слове :)

mul4 ★★★★★
() автор топика

НО он ноут продал давно и она просто лежала у него
она просто лежала у него
«клянется» что была рабочей

Сам себя нашутил. Батарея, даже если просто лежит - лучше от этого не становится. Сколько лет аккуму?

fang90 ★★★★★
()

батарею надо «стартануть» вручную

Очень может быть, что после этого она будет работать (что неоднократно подтверждалось на практике). «Стартануть» и «раскачать». Ну не любят они лежать без заряда. Лучше попросить знающих, если опыта нет. А вот по поводу ремонта вопрос. Сами вы поменять «банки» вряд ли сможете, а «банки» + работа может выйти дороже чем новая батарея у наших китайских друзей.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от mul4

Вы можете загрузить дебиан, а потом воткнуть батарею «на горячую», так тоже можно делать. И тогда ответье на первое сообщение NiTr0 по поводу статуса.

miXel
()
Ответ на: комментарий от miXel

хорошо попробую, думал что нельзя так делать, «сгорит» совсем все

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от miXel

поставил при включенном 8 дебиане, NiTr0, комп завис, хммм купил на свою голову в общем...

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

поставил сейчас старую батарею, в /proc/acpi/ есть только каталоги button, ibm и файл wakeup, в каталоге IBM есть файлы

beep  bluetooth  cmos  driver  fan  hotkey  led  light  thermal  video  volume 

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

http://www.thinkwiki.org/wiki/Tp_smapi#Battery_status_features - last full capacity у новой батареи определяет?

А вообще - похоже что контроллер сбредил. Можее попробовать сносиь кому-то на перешивку. Может попустить. Но в каком состоянии банки - хз.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

спасибо за ответы, в понедельник понесу в мастерскую, пусть посмотрят

В понедельник нужно делать возврат продавцу, пусть он на неё и смотрит.
И сразу заказывать нового китайца.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

это OLX.ua тут не бывает возвратов, потому как никто никого не знает, и никто ничего никому не должен, к сожалению, вот когда на aukro.ua делаешь покупку там рейтинг идет, отзывы, в общем более кошерно, а тут просто «понадеялся»

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

это OLX.ua тут не бывает возвратов

Я в курсе, что это такое. Возврат у продавца требовать: он подсунул херню.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.