LINUX.ORG.RU

Мат. плата для домашнего мини-сервера

 


0

1

Хочется сделать домашний мини-сервер, который будет выступать в качестве файлопомойки-торрентокачалки, роутера, полигона для тестирования всякой херни (веб-сервер, бд и т.п.), впн, ссш и прокси сервера для удаленной работы, а также, в далеком будущем, домашнего кинотеатра и точки доступа (эти два пункта не обязательно, но желательно).

Соответственно, требования:

  • достаточно быстрый, чтобы держать 50Мбит по L2TP
  • пассивное охлаждение
  • возможность подключить как минимум 4 (лучше 6) винтов
  • как минимум один свободный слот pci-e
  • как минимум 2 ethernet
  • не дороже 10к деревянных вместе с цпу и сата-контроллером

Желательно, но не критично:

  • возможность смотреть hd-видео и наличие соответствующих выходов
  • какая-нибудь встроенная ви-фи карточка, которая может работать как точка доступа
  • mini-itx

В принципе, предложений такого типа довольно много, можно даже найти на яндекс.маркете. Но я бы хотел спросить следующее: есть ли у кого опыт сборки подобной хрени и рекомендации? Не знает ли кто-нибудь недорогого решения в «максимальной» комплектации, т.е. CPU + 4xSATA +2xLAN + WI-FI + IrDa + OnBoard video + ... ?


а также, в далеком будущем, домашнего кинотеатра

для кинотеатра лучше отдельную железку

lazyklimm ★★★★★
()

Zotac'овские поделия. Недорого не будет.

pekmop1024 ★★★★★
()

пассивное охлаждение

у меня, кстати, семпрон 145й живет на пассиве (охлаждается БП-шным кулером).

lazyklimm ★★★★★
()

6 sata-винтов на miniITX - это экзотика. По-любому охлаждающих способностей miniITX корпуса на 6 винтов не хватит, поэтому и плату такую, серьезную если, вряд ли кто-то делать будет.

Я в свое время искал miniITX с пассивом на три винта, и нашел только одну. Я не помню чем она мне не понравилась, но помню что в результате купил на два.

morse ★★★★★
()

опыт есть, но miniATX и без функций домашнего кинотеатра (хотя там и стоит 9800GT c hdmi, но иксов нет) и pci wi-fi. тащемта габариты не мешают.

Asus P5KPL-AM, Pentium DC 2940MHz, 1Gb RAM, 9800GT, HDD - 80Gb IDE + 640Gb SATA

стоит торренто-качалка, vpn-сервер, ssh, dc++ хаб, team fortress 2, minecraft.

все железки перепали на халяву

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaga

Но зачем? с таким форматов платы и требованиями проще и дешевле взять обыкновенную плату+радиатор с тихим охлаждением. Всё равно ведь шесть дисков будут производить больший шум.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ну да, я тоже уже подумал, что можно и обычную плату. но тут еще вопрос в цене: я там скинул ссылку на платку Zotac, так она стоит чуть больше 100$, при этом имея 6 sata, wi-fi и встроенный проц. Я не уверен, что можно будет собрать за такие деньги на полноценной плате

gaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaga

Естественно, за такие деньги ничего аналогичного(и приличного) по периферии не найдёшь. Но там ведь атом вместо процессора.

Lighting ★★★★★
()

пост не читал, бери HP Microserver

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

да, но судя по всему, производительности этого атома вполне достаточно. Я прочитал, что он, если вдруг понадобится, вполне тянет 1080р видео, а уж интернеты должен тем более потянуть без проблем.

gaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaga

Плата ZOTAC построена на логике Intel NM10, которая согласно официальным источникам имеет только два 3-гб sata порта. Остальные четыре (если не все шесть) идут скорее всего через внешний контроллер JMicron или типа того, который сам подключен в лучшем случае через PCI-e, а в худшем - вообще через USB. Короче если ты повесишь на него кучу винтов, не жди офигенной скорости. Intel ICH9R в этом смысле будет получше, но похуже во всех остальных (скажем греться он будет даже сильнее чем проц, ибо режима энергосбережения у него не предусмотрено, как и вообще у северных мостов).

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Там если не ошибаюсь есть всего одна линия pci-e 2.0 и одна pci... Такчто варианта на атомах три:

1. 1x pci-e x1 2. 1x mini pci-e x1 + 1x pci 3. 1x pci

А теперь задача на логику: воткните в это ещё одну сетевушку, вайфай и сата-контроллер :) :lol:

Для этого лучше взять бюджетники g530/A4-3300 с годными возможностями расширения.

nekosargot ★★★
()

Метки: хочется странного

А в чём странность-то ?

anonymous
()

вроде ZOTAC H77-ITX WiFi или ZOTAC Z77-ITX WiFi или H67ITX-C-E не уверен, что подойдет по всем параметрам.

kitar ★★★★★
()

Я купил под это дело большой корпус NZXT H2 Black,
теоретически в него можно поставить до 12 винтов SATA.
Материнка у меня поддерживает 8 винтов SATA.
Охлаждение достаточное для такой комплектации.
Кулер на процессор поставил Scythe Mugen 2 Rev.B.
Всё работает достаточно тихо - не мешает спать.
Единственное, надо в блоке питания низкопрофильный нормальный пропеллер поставить - так как штатный стал шуметь на второй день после покупки. Относить обратно не хочу (некогда).
Так что ... получить универсальный мощный комп можно, собрав обычный Midi-/Full-Tower.
В качестве торренто-качалки использовать что-то вроде QNAP TS-412 или использовать для этой цели отдельную слабую коробочку.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А в чем проблема в подключении винтов на pci? Я вообще довольно серый в этом деле и не знал, что можно подключать сата напрямую - думал, что это всегда делается через pci-контроллер. Пропускная способность для одной линии pci-e 2.0 - 500 МБ/с. Этого вроде как должно быть более чем достаточно, не?

gaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

получить универсальный мощный комп

Мне нужен как раз максимально слабый комп, на который можно повесить 4 винта. При этом я уже понял, что использовать его в качестве медиа-центра не лучшая идея, поскольку держать в спальне кучу шумящих винтов удовольствие весьма сомнительное.

gaga
() автор топика

Бери любую mini-ITX подходящую по хотелкам.

m0rph ★★★★★
()

Разве можно хотеть от запорожца мощности феррари, красоты лянчи и солидности роллс-ройса?

Вы батенька фантазер, манилов, так сказать.

giodiodr
()

Если забыть о hd-видео и pci-e, то без проблем такое можно найти.

Не знает ли кто-нибудь недорогого решения в «максимальной» комплектации, т.е. CPU + 4xSATA +2xLAN + WI-FI + IrDa + OnBoard video + ... ?

Знает. У меня дома почти такое (кроме вайфая и ИК - пультик собираюсь на ибее купить за 7 баксов, вайфай мне нафиг не нужен - на кухню провод идет из второй сетевушки). Суммарную стоимость уже не скажу точно (т.к. накапливал это железо довольно долго, с постепенными апгрейдами).

Но если брать все новое, то обойдется он всего лишь тысяч в 30

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Взял себе ASUS E35M1-I Deluxe + 2 GB RAM. Удовлетворяет почти всем требованиям, но есть проблемы:

1) Ethernet-порт только один. Вставил вторую сетевушку в pci-e-порт 2) Mini-PCIe вайфай не из лучших 1T2R, хоть и поддерживает AP. В будущем возьму USB-стик вместо него.

P.S. А чтобы проц тянул 50 мбит по L2TP, достаточно юзать ядерный L2TP. Для этого нужно юзать xl2tpd с ядерным патчем или openl2tp.

Adjkru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.