LINUX.ORG.RU

Конфигурация домашнего сервера


0

1

Вчера я произвел дома небольшую перестановку: освободил от книг одну полку книжного шкафа в коридоре и поместил туда: роутер, небольшое устройство для расшаривания по сети 2 внешних жестких диска и свитч. В планах приобрести небольшой по габаритам сервер для закачки торрентов, файлопомойки и небольшого сайта, доступного лишь по локалке. Корпус обычного формата tower в шкаф просто не влезет, поэтому нужен какой-нибудь горизонтальный.

Хотелось бы услышать от вас советы, как это лучше сделать. В моих планах приобрести небольшую мать формата MicroATX (со встроенной видюхой, чтобы внешнюю не покупать), процессор AMD (потому что Intel дороже), память 4 гига, жесткий диск на 2 ТБ и такой же MicroATX корпус. Все, больше ничего не нужно. Но есть некоторые нюансы. Во сколько может обойтись такая конфигурация? Может есть какие-то варианты подешевле? В линейке процессоров AMD я абсолютно не разбираюсь, мне бы хотелось процессор по мощности на уровне Intel i3-i5, т.к торрент-клиент довольно много жрет, особенно когда синхронизирует торренты. Какой аналог процессоров i3-i5 есть у AMD? Потянет ли небольшая мать такой процессор?

★★★★★

Может, стОит посмотреть в сторону Atom и Mini-ITX?
У меня Atom D510 на D510MO, 2 гига оперативы, для озвученных тобой задач вполне достаточно и электричества жрет не много. В профиле ссылка, там расписано, на чем всё крутится.

lnx
()
Ответ на: комментарий от lnx

Я пытался использовать в качестве торрент-качалки свой старый нетбук Asus Eee PC 900. Там как раз процессор Atom. Практически бесполезно, нагрузка у процессора была постоянно 99%. Один торрент он допустим худо-бедно держит, но при добавлении еще торрентов просто банально виснет.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Забыл добавить еще одно предназначение. В планах потом докупить веб-камеру и устроить дома видеонаблюдение за входной дверью: трансляция онлайн-видео в локалке и автоматическое создание скриншотов в какой-то промежуток времени. Т.е еще одна нагрузка на сервер.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

АМД дешевле, но горячее, атомы гомно.

Аналог коре и3 - АМД А6-3600 Аналог коре и5 - АМД А8 (не помню индекс)

Kompilainenn ★★★★★
()

прикрути саморезами мамку и все комплектующие в стенкам шкафа

ipwww ★★
()

т.к торрент-клиент довольно много жрет

у меня на p3 нормально все работает

процессор AMD (потому что Intel дороже), память 4 гига, жесткий диск на 2 ТБ и такой же MicroATX корпус.

c семпроном 145м без корпуса и диска обошлось в 3600

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

АМД дешевле, но горячее

семпрон работает на пассиве(правда с бонусным радиатором). Под постоянной максимальной нагрузкой - 60 градусов максимум. С типичной - выше 42 не поднимается

lazyklimm ★★★★★
()

Плюсую за Атом, если, все же, хочется помощнее, то можно, типа intel E5600, не более, 775 сейчас копейки, чипсет 41-й с DDR3, например.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

семпрон же, а не полноценный АМД

а чем он не полноценный? По производительности рвёт мой старый p4, который был до этого, как тузик шарика

Нужны два ядра - разлачивай на здроровье, коли материнка позволяет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Rinaldus

Я пытался использовать в качестве торрент-качалки свой старый нетбук Asus Eee PC 900. Там как раз процессор Atom. Практически бесполезно, нагрузка у процессора была постоянно 99%

атомы разные бывают, ваще-то.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

из последнего поколения оных, типа D2700

От D525 мало чем отличается, ну чуть меньше потребляет и все.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx

У меня Atom D510

Да и от 510-го мало чем, D525 уже на DDR3, что сейчас гораздо дешевле.

lvi ★★★★
()

т.к торрент-клиент довольно много жрет, особенно когда синхронизирует торренты.

Не фантазируй, такую «нагрузку» с огромным запасом отлично держит даже старый Celeron. Так что бери любой Celeron или Pentium на Sandy Bridge в пределах полутора тысяч.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Где-то в районе 10к рублей. Но мне бы хотелось самому поставить операционную систему на сервер. Существуют уже собранные такие, без предустановленной ОС?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Я сейчас набросал предполагаемую конфигурацию своего сервера. Ее я распечатаю и с этой бумажкой поеду в магазин. Брать буду именно в том магазине, который в таблице, я уже несколько лет там покупаю железо. Если все подобранные мной детали совместимы между собой, то значит такой сервер и будет. Вот как раз по поводу совместимости я и хотел бы, чтобы вы эту конфигурацию посмотрели и сказали свое мнение. Я специально сделал ее в Google Docs, чтобы любой мог посмотреть:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AvTwIL4FssVrdFFUUFphWWhiZWxQVmZS...

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я сейчас набросал предполагаемую конфигурацию своего сервера.

Блок питания совсем никакой. Лучше посмотреть на корпуса foxconn с блоками fsp. А вообще HP Microserver отличное решение - своих денег стоит, стоимость в районе 10,5 тыс с 2Гб памяти и 250Гб винтом.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

А вообще HP Microserver отличное решение - своих денег стоит, стоимость в районе 10,5 тыс с 2Гб памяти и 250Гб винтом.

Там и процессор совсем никакой, и винт для торрент-качалки совсем ни о чем.

Блок питания совсем никакой.

Я не знаю, какой блок питания влезет в такой маленький корпус, но там все блоки питания дешевые, меньше 1000 рублей. Если даже будет и другой, то ничего страшного.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Процессор в микросервере вполне справляется с задачами торрентокачалки и NAS, к тому же сравнивать его стоит с решениями на основе atom. TDP у процессора 15 Вт, а поддержка ECC памяти приятный бонус.

Я его покупал в момент дичайших цен на винты (250Гб/320Гб по 3 тыс., 1Тб винты стоили по 5 тыс.), так что в тот момент это было действительно самое выгодное предложение на рынке. Сейчас вижу ситуация немного улучшилась)

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Да, сейчас ситуация действительно изменилась. Возможно, года 2-3 назад этот сервер и стоил своих денег, но сейчас вполне реально подобрать более мощную конфигурацию за те же деньги. Вроде той, которую подобрал я.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Мамку более-менее пристойную, с поддержкой ECC, ECC память (ибо немногим дороже обычной будет, зато исключает глюки/висы из-за сбойной плашки памяти), винтов лучше пару в софт-рэйд, БП обязательно нормального производителя (FSP, Hipro, Sirtec, Seasonic как пример). Торрент-клиент кушает много в пиковом режиме, остальное время он гуляет, от того особо заморачиваться с процом я бы не стал - выбирайте по деньгам. Какой-то 2-головый атлон на сокет АМ3 ИМХО будет оптимальным. Либо 3/4-головый, если сильно хочется запаса.

В чем это все собирать - дело ваше, можете хоть в старом чемодане, если руки стоят к этому, и если понимаете как обеспечить нормальное охлаждение.

В качестве качалки кстати советую rtorrent + rutorrent веб-морду к нему.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Аппетит приходит во время еды ;) это в плане количества жёстких дисков. У микросервера мощностей для ваших задач достаточно (уже говорили), четыре корзины для дисков 3.5", одна 5.25, куда можно либо на салазках переставить комплектный диск, на который установить систему, либо воткнуть корзину аж на 4 2.5" диска. Габариты также меньше, чем у вашего корпуса.

Впрочем, если всё решено, зачем спрашивать совета?

Lothlorien ★★★
()

Современный настольный компьютер на AMD

Материнская плата: GIGABYTE GA-880GMA-USB3 (rev. 3.1) ~ 2700 руб.
Микропроцессор: AMD FX-4100 Socket AM3+ 3.6 ГГц, FSB 2000 MHz, 2x2 МБ 8 МБ Cache, BOX ~ 3600 руб.
Жёсткий диск: Hitachi HDS723020BLA642 ~ 5000 руб.
Оперативная память: Samsung DDR3 1333 DIMM 4Gb два модуля ~ 1500 руб.
Блок питания: Chieftec APS-650C 650W ~ 2800 руб.
Корпус MicroATX: IN WIN BK623 300W Black http://people.overclockers.ru/omaxxx/record12 ~ 2000 руб.
Итого: 17600 руб.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ты не просекаешь главнцю фишку микросервера - он гтовый и работает - плюс довольно таки компактен.

mumpster ★★★★★
()

Я вот, кстати, тоже задаюсь подобным вопросом =) не сейчас, а в будущем, когда перееду, было бы удобно что-то такое собрать... чтобы было максимально бесшумно и кушало как можно меньше энергии...

Думаю, старый комп на дуроне тут не к месту =) производительности у него может и хватит (я туда воткнул, кстати 512 мегабайт), но он довольно шумный и наверняка более прожорливый, чем тот же атом.

BattleCoder ★★★★★
()

ТС, ты потом отпишись, когда решишь и купишь, что же именно... мне тоже интересно. и бюджет решения.

и потом впечатления.

думаю, для торренто-качалки процессор сильный и не нужен... если она будет работать в качестве сервера. даже если будет зависать пару раз (например, при добавлении нового торрента - выделения места под закачку) - этого всё равно никто не заметит ;)

а в остальное время там тормозить нечему, я думаю.

видеовещание - дело другое, но я думаю, любой из самых дешёвых современных процов справится.

блок питания мощный тоже думаю не нужен.. самые прожорливые у нас видуха и процессор, видуха я так понял никакая, процессор тоже послабее выбирается. жестяк ну не думаю, что будет кушать очень уж много. Мы энергию экономить собрались или как? :)

P.S. Атом который на асусах еее - УГ, сам таким пользовался, тормоз. Думаю, более новые должны быть помощнее и экономичнее. Но тоже склоняюсь в пользу АМД (по бюджетным и идеологическим причинам).

BattleCoder ★★★★★
()
11 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ТС, ты потом отпишись, когда решишь и купишь, что же именно... мне тоже интересно. и бюджет решения.
и потом впечатления.

Поскольку просили дать ссылку, вот, даю: Моя «серверная»
Наконец-то дошли руки сфоткать все это дело и детально описать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.