LINUX.ORG.RU

Домашняя виртуализация


0

1

Хочу собрать себе домашний сервер для отработки айтишных навыков. Посоветуйте железо, которое нормально поддерживает виртуализацию? Сам склоняюсь к такому перечню:
Intel DQ67EP motherboard
Intel i5-2320 CPU Box
8Gb DDR3 RAM (Вопрос пока открыт какую конкретно брать)
Корпус CFI Group CBI-A6719 (уже есть)
HDD Seagate ST3000DM001 или Western Digital WD30EZRX (тоже выбираю пока из них)
Основные задачи : Полигон для испытаний, Файлопомойка, XBMC-based медиаплеер, хз что еще в будущем. Комп хочу взять с запасом, чтобы дури относительно надолго хватило. Игры не нужны в принципе. Спасибо заранее.



Последнее исправление: minesweeper (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rosko

Сервер - это не железо, а роль.
Просто под эту роль бывает специализированное железо, которое для узкого спектра задач подходит лучше.

ТСу порекомендую памяти не менее 16, а лучше 32. Это же под виртуализацию.
Так же рекомендую посмотреть на Т-серию процессоров i5, их можно охлаждать пассивно. Возможно, стоит подумать об SSD, потому как низкие IOPS-показатели винтов вечно становятся узким горлышком для виртуализации.

pekmop1024 ★★★★★
()

я взял для аналогичных задач самый дешевый на sempron 145/4G

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024


Почти полностью согласен с вашим комментарием на счет железа, но как говорится всему свое время. Оперативную память я собирался 8 гиговыми планками ставить, так что 16 гиг - потолок для ITX материнок.(всего 2 слота есть) SSD тоже в планах, но немного позже, чай не датацентр дома создаю, а ценник пока еще сильно кусается на них. Жесткий диск большой емкости нужен чтобы BD образы хранить для просмотра на ТВ.

minesweeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да ладно, понятно что я хотел сказать. Какая тут роль? Домашняя файло-торрентопомойка, то есть обычный десктоп с 1 процессором.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так же рекомендую посмотреть на Т-серию процессоров i5, их можно охлаждать пассивно.

Их нельзя охлаждать пассивно. Охлаждать пассивно можно только Т-серию i3 и одноядерные Целероны G-серии. Что такое Т-серия ? Обычные i5/i7 с заниженным множителем. Если есть желание платить $100 за неумение пользоваться BIOS - то нет проблем, покупайте.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ага. вот так сразу меня пустят за серьезное серверное железо за полным отстутствием навыков обращения с ним. Не зря же сейчас все усиленно мигрируют в облака и виртуализируют все подряд.

minesweeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

спасибо за ссылку, я уже обратил внимание на отсутствие поддержки VT-d у выбранного мной процессора.

minesweeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для меня боксового кулера будет вполне достаточно. Он сравнительно тихий, эффективный, и конечно, что более важно, без проблем встанет в курпус.

minesweeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Плюсую про память. Вот такую, например: M378B5273DH0-CH9

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну конечно все в мире относительно. Я то имел в виду что то вроде 10X extreme как громкий. Главное что он габаритами устраивает. потому что низкопрофильные не все подходят для корпуса.

minesweeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от minesweeper

Эммм, а чем вызван выбор mini-itx под твои задачи?

Бери нормальную мамку в просторном корпусе с 12см тихими кулерами и 4 слотами памяти.

kraftello ★★★★★
()

Как то некошерно fulltower будет смотреться рядом с Samsung 40D6510 ТВ, не считаешь?
Вообще - этот комп будет ядром сети в доме. По большому счету нагрузки на него большие бряд ли будут. Игр нет. Сильно ресурсоемких задач тоже.
Я понимаю что охлахдение лучше будет, так вроде спецом не сильно горячее железо выбирал. Кстати, не посоветуешь какое из винтов взять?
откуда эта тяга к гигантомании? Мне на другом ресурсе вообше System P предложили. :-)

minesweeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от minesweeper

Как медиаплеер мини-итх хорош. Но блок питания не смог рассмотреть. Сколько там реальных ватт, неизвестно. И формат тоже. Можно ли заменить, если сгорит. Правда гудеть будет 40 см вентиляторами. Для некоторых это критично. Я бы искал кубик типа такого.

http://www.chyangfun.com/products_info/mini_itx/A2059.html?lightbox[iframe]=true&lightbox[width]=820&lightbox[height]=530

Или сильверстоун, но они подороже будут.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minesweeper

Раньше wd кавьяр блю людям брал, потом самс. Ни у кого проблем нет до сих пор. Сейчас с винтами попа. Смотри по деньгам. Учитывая форм-фактор, нужен ёмкий диск. Среди хитачи смотри. Только смотри, чтобы Advanced Format не попался.

http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_ibm_hitachi/HDD_Tb_SATA_6Gb_Hitachi_Desksta...

Никс хорош тем, что фото приличные, и хорошая информация

Вот, например

Advanced Format Да

http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATA_6Gb_Western_Dig...

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minesweeper

Нагрузки низкие, виртуализация. Ох, греться и выть будет этот аппарат.

kraftello ★★★★★
()

Ну если руки прямые

симпатичный и качественный корпус, требует прямых рук и хороших комплектующих. 4 только за сложность доработки, за безобразную 40, которую очень трудно красиво заменить на 60, а выдув все таки нужен.

http://www.ulmart.ru/goods/175662/?head=1

kraftello ★★★★★
()

Да, забыл. БП там впритык - по 12в 9А. Учитывая кпд, меньше 100 ватт.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minesweeper

Ага. вот так сразу меня пустят за серьезное серверное железо за полным отстутствием навыков обращения с ним.

кто сказал сразу? Постепенно, и всё получится

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Ты когда-нибудь СЛЫШАЛ одноюнитовый сервер на современной интеловской платформе? Или это такой тонкий троллинг? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кто сказал, что его в жилой комнате нужно ставить? Балкона, лоджии, коридора нет? А десктоп обсуждать неинтересно, отписываюсь от этой темы.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Нет, похоже, ты не слышал эти сервера.
А я слышал. Даже вдвое проще система на платфоре S1200BTL требует спецпомещения со звукоизоляцией. Один, блин, сервер.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Балкона, лоджии, коридора нет?

Внутри почти сплошная по всей ширине перегородка из 40-ка мм вентиляторов. Тяжело будет жизнь прожить с закрытыми окнами и дверями.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Сейчас на работе, приду домой - скажу точно модель бп. форм фактор SFX. Так что вполне найти можно и большей мощности.
А очему греться и выть будет-то? При работе на холостом почти ходу причин для нагрева нет. На первое время занижу частоты и проблема нагрева решена. Кстати, вот еще роль вспомнил:
сервер видеонаблюдения (zoneminder) камеры сейчас в пути

minesweeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от minesweeper

прошу прощения за орфографию. сижу сейчас с телефона.

minesweeper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.