LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Виртуализация домашнего сервера


0

2

Существует ноутбук с intel i5 и 8 гигами оперативы. Думаю выделить его под этакий домашний сервер, с возможность разворачивания виртуальных образов различных дистрибутивов, для своих веб-экспериментов. А так же, крутить на нем небольшую файлопомойку. Не помешало бы, иногда покрутить сервер оффтопика, для мелких нужд. Собственно вопрос какую систему виртуализации выбрать? Как более адекватно использовать данный «сервер»?

Оспаде. Что уже реально капец десктопам пришёл? Почему все ноуты приспосабливают для серверов?

По теме: virtualbox'а хватит с головой.

ziemin ★★
()

Стоит обратить внимание на KVM.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Что уже реально капец десктопам пришёл?

Да нет, просто прикупил новый десктоп. А ноут остался, да и греется собака. virtualbox там крутится на данный момент, но все же решил спросить у более опытных людей.

justlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от justlinux

А ноут остался, да и греется собака. virtualbox там крутится на данный момент, но все же решил спросить у более опытных людей.

1) Чем не устраивает vb?

2) Греется зимой? Почисти его.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от justlinux

virtualbox там крутится на данный момент

Ну и всё. О слезании с виртуящика стоит задумываться лишь тогда, когда появятся конкретные вопросы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

1) Чем не устраивает vb

VB пока устраивает, он просто крутится пока на офитопике, а тот в свою очередь, жрет много ресурсов. А так решил уточнить, вдруг есть что-то более удобное или более уместное.

2) Греется зимой? Почисти его.

Да дело не в этом. Это Nvidia Optimus, с неполадками на материнке. Он при переключении на дискретную карту Nvidia просто зависает насмерть. Отключить в BIOS нельзя, переключение посредством драйвера, но видимо из-за неполадок оно не работает. В итоге она жрет энергию и греется. Относил в сервисный центр, но в моем городе никто ничего не умеет, предлагают найти новою материнку за цену нового ноутбука.

justlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от justlinux

А если местами поменять? Виртуалки на десктопе, а клиента оставить на ноуте? Тогда можно присмотреться к vSphere, правда это уже артилерия потяжелее будет. Действительно от задач зависит С уважением SergeB

anonymous
()

а у меня вот в virtualbox, если выделить виртуалке 4гб памяти, то сам ящик еще 300-400мб оверхеда добавляет :(

ii343hbka ★★★
()

Я для подобных целей использую KVM (правда, без win-гостей), вполне устраивает.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Это же тренд. Всё, что разрабатывается для серверов и потом повсеместно распространяется, потом хавают и десктопы. NTFS, ссаный zeroconf и вот теперь уже несколько лет как в моде ставить виртуалбокс на убунту. Зачем мне читать маны, если я могу поставить оффтопик в виртуалку. А что? Так все делают. И фпродакшине тоже. Конфиги пилить? Не, не слышал. Чрут? А это что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Почему все ноуты приспосабливают для серверов?

любят слушать шум вентилятора

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.