LINUX.ORG.RU

[история успеха][arch]полностью отвалилась система с 3.2.1

 ,


0

1

Обновился до 3.2.1 - система перестала загружаться вообще. Что в обычном режиме, что в Failsafe и что не прописывай в грабе - зависает на «Arch Linux» "http://www.archlinux.org". Никаким шаманством систему из этого состояния не вывести - то есть ни терминала, ни... да вообще ничего, только chroot из livecd - но толку, он у меня все равно не основная система. Проприетарных дров нет, стоит GTX550 Ti с nouveau.

Первый и единственный косяк с Арчем с начала его использования (ок. 8 мес.), где руки однозначно не виноваты - при всей любви к нему, осадочек останется оочень надолго.

Может, еще кто сталкивался? Есть еще одна история успеха - но там речь о блобе, которого у меня никогда не было

★★★★★

ну вот у меня на генте это ядро срёт vmalloc failed при загрузке и бэктрейс
но грузится

а если бутать c init=/bin/bash то вообще всё идеально
телепатия наводит на мысль, что виноваты init-скрипы или демоны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Да мне на эту систему плевать, она на запасном винте.
Просто мораль - не обновляйтесь чаще раза в неделю и обязательно держите наготове в загрузчике lts-ядро.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Ну что ж, enjoy your Arch.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

А у меня на чистой установке по сети то же самое проявляется. Ставлю все как обычно - обычное ядро, обычный загрузчик, пакеты выбраны по дефолту - не работает.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

После обновления до 3.2.1 в Fedora она тоже не грузится.
Слава федоре, которая ставит новое ядро, оставляя в загрузчике старое.
Так что таки не руки, не :D

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Сталкивался раньше с подобным, когда новое ядро криво стало из-за полетевшей планки памяти. Возможно, стоит проверить на всяк случай.

stacker
()
Ответ на: комментарий от stacker

Спасибо, но я уже делал 2 переустановки Arch и обновился в Fedora, которая там еще с беты стоит.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

Я Арчем пока не пользуюсь, мне просто интересно было, баг ли это в дистрибутиве или в ядре.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Да.
А Fedora затирает только минорные версии, и никогда не удаляет релизную. То есть сейчас у меня в загрузчике 3.1.0 (Failsafe), 3.1.0, 3.1.9 и 3.2.1.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

да
а в арчике kiss
и рассчитано, что дебил юзер сам способен забэкапить ядро, раз полез за каким-то хером его обновлять
а есчо в арче надо править текстовые конфиги вручную (вот кощмар-то)

anonymous
()

Обновился из тестинга до 3.2.2. Не работает.
Не подскажете, куда слать багрепорт и что в нем написать? Какие логи приаттачить, etc?

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Запилил баг на kernel.org - напишите, если у кого есть похожая проблема. И поправьте мой корявый инглиш, если что-то не так :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Кстати у меня 3.2.1 на ноуте пару раз в бесконечные упсы уходило, пришлось syslog убивать, и один раз в панику грохнулось, тоже на x86_84, сижу пока на 3.2.0

xorik ★★★★★
()
29 мая 2012 г.

Пофикшено в 3.4.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.