LINUX.ORG.RU

Как понять, сдохла флешка от моих действий с ней или от того что изначально была бракованная?


0

1

Собственно, я с ней сделал то же самое, что всегда делаю с новыми флешками:

# очистка флешки от упоминаний Windows, MS-DOS и прочих нехороших вещей:
dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=8k
# создание на флешке раздела, обычно просто o, n, p, 1, enter, enter, t, b, w:
fdisk /dev/sdb
# создание файловой системы, пусть и не православной, зато распознаваемой всякими фотоаппаратами и прочей фигнёй:
mkfs.vfat -F 32 /dev/sdb1

Вначале флешка вроде работала. Потом я внезапно обнаружил, что в файлах которые на ней были вместо данных одни нули. После этого файлы на флешке вообще пропали, как будто её ещё раз отформатировали (не уверен, правильное ли это слово для того что делает mkfs), а теперь она вообще не монтируется, ругаясь на суперблок.

Это флешка такая фиговая изначально или всё-таки я её убил?

★★★★★

Ты ее в унитазе купал? Нет? Значит ты не виноват :)

blind_oracle ★★★★★
()

Попробуйте HP USB Disk Storage Format Tool под виндой - авось поможет. Или посмотрите утилиты от производителя.

shish
()

Эти действия не должны были её убить. Это всё равно, что она умерла бы после записи на неё большого фильма. Размонтировал перед выниманием всегда? Проверь ещё на читаемость как-то так: ‘dd if=/dev/sdb of=/dev/null’.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Для проверки читаемости есть замечательная утилита badblocks.

А про убийство — мало ли, может эта флешка настолько «умная», что кроме FAT никаких файловых систем знать не хочет и контроллер от такого обращения сошел с ума?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

man virtualbox

от силы 15 минут займёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Для проверки читаемости есть замечательная утилита badblocks.

Чем она лучше ‘dd conv=noerror,sync’? Да и какая разница, чем проверять; главное — проверить.

А про убийство — мало ли, может эта флешка настолько «умная», что кроме FAT никаких файловых систем знать не хочет и контроллер от такого обращения сошел с ума?

И кому нужна такая флешка?

Я, например, ещё делаю образ каждой новой флешки, прежде чем начать ей пользоваться.

gentoo_root ★★★★★
()

У меня схожим образом помер какой-то дешёвый Transcend. Посыпалась fat32 и я недолго думая просто отформатировал всё устройство в ext2, скопировал файло, размонтировал, воткнул обратно и увидел старую таблицу разделов, fat32 и пустые файлы. Отложил кирпич, повторил фокус. По видимому ячейки ушли в r/o а контроллер об этом сообщать не обучили. Пишешь туда — и всё ок, читаешь — и из кеша получаешь только что записанное, дропаешь кеши — oh shi...

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я, например, ещё делаю образ каждой новой флешки, прежде чем начать ей пользоваться.

Я тоже, но скорее из любопытства что там есть — hexdump читаю, где не нули. А ты зачем?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А ты зачем?

На всякий случай, вдруг захочется вернуть её в фабричное состояние. Бывает, на флешках лежат какие-то вендовые программы изначально, которые когда-то могут пригодиться для чего-то. Ну и из любопытства тоже смотрю, что в образе может быть интересного.

gentoo_root ★★★★★
()

А что за флешка такая? Может бракованная партия? От dd, fdisk и mkfs еще никто не умирал. По крайней мере, у меня.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Сейчас поменял на другую такую же, будем тестить...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я, например, ещё делаю образ каждой новой флешки, прежде чем начать ей пользоваться.

Толсто же, ну

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А что за флешка такая?

SD card это. И по-моему эти SD-карты вообще какие-то дохлые... У меня тут уже вторая SD-шка подаёт признаки умирания...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну у меня их всего пять штук SD/MMC, разве это много?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

мультитестером только, разобрать необходимо будет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.