LINUX.ORG.RU

[мистика] Logitch presenter R800

 


0

1

Ликбез: Презентер — это лазерная указка + две кнопки посылающие PgUp и PgDown, то есть фактически недомышь.

Предыстория; У меня уже был опыт общения с презентером известной китайской фирмы NoName, который работал как надо, но зелёный лазер быстро выедал батарейки (на защите посему случился казус, когда примерно за 10 минут до окончания лазер перестал светить вообще, благо я запасся ещё одним красным лазером).

Новейшая история: я стал «счастливым» обладателем Logitech R800 Wireless Presenter with Green Laser. Logitech естественно отказывается от поддержки чего либо в отличии от альтернативной платформы, но поиск перед покупкой не выявил никаких проблем с подключением (наоборот везде подчёркивалось, что эта недомышь работает из коробки) этого указательного девайса, да и общение с ноунеймом на меня успокаивающе подействовало — что там можно испортить?

Проблема: эта штука не работает! ни в Ubuntu 10,04, ни в 11.10 А в Windows XP тот же Adobe Reader бодро перелистывается. Как такое может быть?

При подключении USB передатчика Linux его видит, что-то вроде:

[  837.949540] usb 5-1: new low speed USB device using uhci_hcd and address 3
[  838.131253] usb 5-1: configuration #1 chosen from 1 choice
[  838.150632] input: RF 2.4G K+M  RF 2.4G K+M  as /devices/pci0000:00/0000:00:1d.3/usb5/5-1/5-1:1.0/input/input11
[  838.150901] generic-usb 0003:1D57:8C05.0008: input,hidraw3: USB HID v1.10 Keyboard [RF 2.4G K+M  RF 2.4G K+M ] on usb-0000:00:1d.3-1/input0
[  838.173877] input: RF 2.4G K+M  RF 2.4G K+M  as /devices/pci0000:00/0000:00:1d.3/usb5/5-1/5-1:1.1/input/input12
[  838.174265] generic-usb 0003:1D57:8C05.0009: input,hidraw4: USB HID v1.10 Mouse [RF 2.4G K+M  RF 2.4G K+M ] on usb-0000:00:1d.3-1/input1

Поиск по словам presenter R800 Linux problem опять никаких проблем не выявило (достаточно популярный на самом деле девайс). Что делать, куда смотреть? Как поглядеть принимает ли приёмник что-нибудь?

★★★★★

>Как поглядеть принимает ли приёмник что-нибудь?

# cat /dev/input/XXX

?

Хотя, насколько я помню, чтобы в /dev/input появилась нода соответствующего устройства, надо приучить udev её создавать по заданной комбинации vendorid:productid

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Есть следующие устройства:

> ls /dev/input/by-id/
usb-Image_Processor_USB2.0_UVC_VGA_WebCam_USB2.0_UVC_VGA_WebCam-event-if00
usb-Mosart_Wireless_Mouse-event-mouse
usb-Mosart_Wireless_Mouse-mouse
usb-RF_2.4G_K+M_RF_2.4G_K+M-event-kbd
usb-RF_2.4G_K+M_RF_2.4G_K+M-event-mouse
usb-RF_2.4G_K+M_RF_2.4G_K+M-if01-event-mouse
usb-RF_2.4G_K+M_RF_2.4G_K+M-if01-mouse
usb-RF_2.4G_K+M_RF_2.4G_K+M-mouse

Как отследить нажатие клавиш PgUp/PgDown

cat ничего не кажет во всех usb-RF_2.4G_K+M_RF_2.4G_K+M*

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Лучше скачай где-нибудь evtest.c , скомпилируй (cc -o evtest evtest.c) и натрави на соответствующие input-девайсы. Он вначале должен показать список всех возможных кодов кнопок и прочих событий (движение мыши там), а при нажатии кнопок на указке - какие именно коды шлются в систему. Не исключено что вместо PgUp/PgDown драйвер возвращает какие-нибудь F15/F16 или что-нибудь ещё экзотическое.

mad_soft
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

только идиот выводит бинарные данные на консоль через кошку

пользуй od / hexdump же, ну

И не забывай, что иногда нужно тыкать долго (пока не заполнятся буфера).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

УМВР

Есть моделька попроще - без таймера. Просто работает.

Прикидывается клавиатурой. Одна кнопка чередует коды клавиш F5 и ESC Вторая посылает код точки (в некотором софте по точке скрывается слайд) Две другие посылают next и prev (это вроде НЕ PgUp и PgDown)

Коды смотрел с помощью xev.

Belkrr
()
Ответ на: УМВР от Belkrr

xev не реагирует. Модель без таймера от НоуНэйм у меня тоже просто работает.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.