LINUX.ORG.RU

Выбор web-камеры под linux


0

1

Уважаемые друзья!

Чем руководствоваться при выборе web-камеры, чтобы взлетела при наименьших танцах с бубном? На что обращать внимание в магазине? Заранее благодарен.

PS Если тема уже подымалась, просьба ткнуть носом ссылкой.

★★★

Последнее исправление: drSchur (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kombrig

Ага. Поэтому и спрашиваю. Ходил вчерась по магазам, отметил, что драйверов для большинства камер вроде как не нужны. Так написано на упаковках. Однако означает ли это, что сабж взлетит под линуксом, вопрос.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

Если под оффтопик (даже XP) не нужны дрова - не значит что они не нужны под linux.

По крайней мере встречал спец камеры, работающие под виндой без вопросов, а под linux не взлетела за 2-3 часа копаний

kombrig ★★★
()

Любая, я тоже сначала думал искать в интернете производителя. А потом узнал, что любая.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Любая uvc-совместимая будет работать. У меня логитек 210, даж микрофон работает в камере(правда, не нужен).

uvc-совместимые, это те, которые работают под ХР без дров.

Вообще, лучше просто бери логитек и не парься. цена/качество норм.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Знаю как минимум одну камеру от Genius, в которой заявлена поддержка Mac OS X, а вот линуксовым драйвером она не поддерживается.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Тоже имею пример. A4Tech. Заявлена поддержка Макоси, под линуксом не взлетела. Собственно, не известно насчёт Макоси.

drSchur ★★★
() автор топика

Приди в магазин с ноутом и проверяй фактическую работоспособность на своём дистре. Уверен, что никто со стороны магазина не будет против. Могут быть против, только если захочешь проверять на их ноуте со своим Live-*D.
К.О. утверждает, что проще всего погуглить ассортимент нужного магазина и отзывы о продаваемых ими камерах на любых линукс-ресурсах, не гнушаясь заокеанских.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Слишком сложнО: ноуты, ливы... Чай, не мальчег ужо))

drSchur ★★★
() автор топика

1) выбираешь любую, которая тебе понравилась в магазине

2) подходишь к консультанту со след. слова: «мне сказали, что эта камера должна работать под линуксом, это действительно так?»

3) Тебе 99% скажут, что должна. После идёшь покупаешь

4) Тестируешь, если не заработала — идёшь в магазин менять (главное, не тяни время).

anonymous
()

Самое простое — припереться в магазин с ноутбуком.

PolarFox ★★★★★
()

a4tech

самое главное - букавки uvc

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Присоединяюсь! У меня логитек с270, советую его- под разными дистрами всегда заводится без проблем вообще, тестил лично, плюс цена 900 р., а изображение выдаёт просто классное! микрофон вот не тестил, но когда выбирал, везде писали что тоже очень хорош, чувствительный

dejaq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.