LINUX.ORG.RU

UEFI is supported


0

1

dmidecode пишет :UEFI is supported Хорошо это и ли гадко - спрашиваю т.к. читал на форуме об этом - и вот купил ноут с такой хней (Lenovo G470) В БИОСе отключать не возможно - может обновить..... Посоветуйте ПЛЗ

Хорошо это и ли гадко

В БИОСе отключать не возможно

гадко. На каком форуме? Меняй, если можешь.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

re

Система ставится и работает , но если загружаюсь с ЮСБ на которой поставлен Sabayon 7.0 Core CDX то при загрузке предлагает три команды я выбираю «q»(пропустить) и она загружается.....

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

>на ЛОРе в обсуждениях новостей и хамства мелкософта с подписанными ключами.........

Да, подписанные ключи это плохо. Предлагаю в знак протеста против них не пользоваться компьютерами.

Серьёзно, в чём проблема с обычным EFI? Срач там по поводу дополнительных функций, которые к новым матерям прикрутят.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

re

Самой проблемы в моем ноуте я еще не осознал - мне не понятно при обновлении БИОСа мне влупят эту гадость или не перешиваться ... Хотя при продаже установлена версия 2007 года. Чо совершать монстры ответье плз. А то в семидневный срок сдачи не уложусь........

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

UEFI боятся за то, что он не даст загружаться ничему, кроме уже установленной системы. У тебя даёт? Даёт. Так что не плохо и не хорошо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: re от dima_best

Мне кажется, эту штуку активировать надо. При установке системы с поддержкой UEFI всё само заблокируется.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: re от dima_best

О, люблю Sabayon. Тогда надо не подпускать к компьютеру Windows 8, который обнаружит на нём UEFI и заюзает его первым, или дождаться такой же утилиты для Linux и позволить сделать Linux'у это раньше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

re

Уважаемый Александр! Хочу чтоб знающие юзари вразумили а сказать мне нечего - знаю только что читал на Лоре в новостях и в статьях на гугле

dima_best
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

re

Значит мультибут пахает? Скажите какой биос на ленове и какой загрузчик - Grub ? И если можно еще в Лине есть утилиты UEFI (хочу знать чтоб остерегаться)

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

Ясно. Мда, скоро в магазинах будут тут же предлагать услугу Jailbreak you PC, или Unlock you PC.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Мне кажется, эту штуку активировать надо. При установке системы с поддержкой UEFI всё само заблокируется.

Вон с ЛОРа читать матчасть. Тролли без знания матчасти тут не нужны.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Однозначное истинно правильное мнение не нужно. Видел «мне кажется»?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Не нужно косить под мегахрякса, не получается.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

UEFI и SecureBoot - это вообще две разных (и в теории независимых) вещи.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

re

Во! Это самая толстая мысль. Пришел именно к такому решению т.к. после чистой переустановки на 60 GB SSD всё пахает ровненько

dima_best
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.