LINUX.ORG.RU

UEFI не забанит Linux?


0

1

Нагуглил статейки о развитии проблемы UEFI vs Linux и по ссылке : http://www.extremetech.com/computing/96985-demystifying-uefi-the-long-overdue... прочел, что линух прекрасно будет бутится с этой мотнёй. Правильно ли я понял? Объясните плз. - кто в теме.

PS dmidecode на моем ноуте пишет: UEFI is supported

Ответ на: комментарий от null123

re

Я читал все посты не один раз. Но может что изменилось? ССылку я дал на вражеском наречии а вкуривал в переводчике т.к. аглицкого не ведаю... По сему и спрашиваю монстров обновлять мне БИОСЫ или не следует?

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

у меня прям мать сейчас за спиной валяется с такой штукой http://www.extremetech.com/wp-content/uploads/2011/09/ASUS-EFI-01.jpg

ничего особенного. тот же биос с свистелками и перделками и курсором. Этакий графический биос.

По твоей ссылке ничего нового не нашел. Автор просто описывает эту техногологию и как она может защитить пользователей.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

тот же биос с свистелками и перделками и курсором

хм.. правда в статье описаны и другие возможности UEFI. Пойду, распакую и поковыряю по-внимательнее.

null123 ★★
()

Естественно забанит, ни за что не обновляй, а то будешь только вендой пользоваться. А лучше поставь открытый BIOS, чтобы производитель тебя не контролировал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: re от dima_best

ССылку я дал на вражеском наречии а вкуривал в переводчике т.к. аглицкого не ведаю...

Вся суть.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Ну Coreboot же. Поддержка десктопного оборудования - три с половиной современных платы от AMD, можешь разве что на какое-нибудь старьё прошить.

Lighting ★★★★★
()

Стоит у знакомого ASRock с этой штукой - ничего особенного, Debian'овский инсталлер все спокойно подхватывает без вопросов.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: re от dima_best

Да со стороны обычных юзеров это обычный биос, только в нормальном разрешении, курсором мыши и вменяемым описанием для многих пунктов.
Основной у него стоит венда (кстати, тоже встала без вопросов), но я на время ставил Debian Squeeze, никаких проблем - и забыл, что там эта EFI стоит.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

re

спасибо за ответ. Хотелось бы поговорить подробнее - но к сожалению асю не умею.Может Скайп ?

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

На нормальных ноутах и материнках всё будет нормально. Возможно на дешевом консьюмерском говне нельзя будет воткнуть, но такое просто себе во вред покупать.

tensai_cirno ★★★★★
()

Я так думаю, что первая система, которая UEFI акктивирует, та и будет пропускаться. Если Linux, то Windows 8 не пройдёт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

FSF всё ещё не собирается заняться выпуском работающих материнок с Coreboot'ом?

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.