LINUX.ORG.RU

[usb][sound] Приличная USB-звуковуха

 ,


0

2

Гуглом гуглятся всякие m-audio pro и иже с ними. И описания проблем, но вроде бы старые описания. В каком сейчас состоянии все это, смогу я петь сиплым шепотом через такую карточку?

Хотелось бы услышать истории успеха по применению данных устройств в Linux, а также по втыканию в них миди-клавиатуры. Чтобы не оказалось, что в дорогущей красивой коробочке с кучей клевых ручечек половина функционала не работает в linux, а оставшаяся работает только в винде/макоси.

★★★★

Чтобы не оказалось, что в дорогущей красивой коробочке с кучей клевых ручечек половина функционала не работает в linux, а оставшаяся работает только в винде/макоси.

бери usb-свиток с выходом для наушников и входом для микрофона, 100% функционала будет работать в линухе

Reset ★★★★★
()

по втыканию в них миди-клавиатуры

У меня MIDI-клавиатура в USB включается.

А вообще, советую поискать creative SB live 5.1 - очень даже ничего карточка.

Сильно сомневаюсь, что за 500-700р можно купить приличную USB-звуковушку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Сильно сомневаюсь, что за 500-700р можно купить приличную USB-звуковушку.

Угу. Есть старая audigy 2 nx. Альсой поддерживается полностью, однако линейный вход сделан на каком-то дешевом ADC и у микрофонного довольно дубовая чувствительность. Про качество «свистков» с двумя джеками (in/out) даже подумать страшно.

Могу подкинуть топикстартеру идею просмотра исходников модуля usb-audio в alsa на предмет usb-id и названий девайсов. Выбор девайса из найденного таким образом в исходниках списка.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>за 500-700р

Я же сказал, приличная. Хотя, по правде сказать, зачем, действительно, приличная звуковая, если каждый день ездить на метро...

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

>исходников модуля usb-audio в alsa

Хорошая идея, я не подумал...

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, спасибо, будем посмотреть.

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничего подобного. Для firewire они делают отличные карточки.

Да ничего там отличного нет, в этих ваших Audiophile Firewire и подобных. Параметры уровня Audigy2 или ниже.

Пообщайтесь с Лядовым с ixbt.com. Firewire для звука не даёт ничего, кроме проблем. А после того как даже в новые Маки перестали ставить «правильные» firewire-контроллеры, это и вовсе превратилось в весьма нетривиальное приключение.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Зачем с кем-то общаться про эти карточки, если я сам 5 лет пользуюсь одной и той же m-audio и прекрасно, лучше всех других, которые пробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего подобного. Для firewire они делают отличные карточки.
Особенно «легендарная» 410. Есть мнение, что m-audio лучше обходить стороной.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Firewire для звука не даёт ничего, кроме проблем.
Да, вот только нормальные многоканальные usb only интерфейсы
можно на 3-х пальцах пересчитать.

А после того как даже в новые Маки перестали ставить «правильные» firewire-контроллеры, это и вовсе превратилось в весьма нетривиальное приключение.

ЕМНИП проблемы там были с конкретной ревизией чипа, да и были воркараунды.
Но да, зря они так.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Фантомное питание = питание для конденсаторного микрофона. Ему надо давать напряжение на обкладки, иначе как же он снимет звуковой сигнал?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фантомное_питание

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lodin

Ох, пардон, отвечал на ходу. Тогда, если бы не требование о поддержке MIDI-клавиатуры, я бы посоветовал вам Tracker Pre, но поддержки MIDI в ней нет. Остаётся только 0404, да. Вроде бы как минимум ALSA 1.0.23 регистрировали midi-девайс в системе, при обнаружении 0404, но у меня карты на руках нет, доподлинно утверждать не буду. Если хотите удостовериться, взглянув на исходники, то смотрите в сторону модуля emu10k1.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Посмотри в сторону Roland UA-25 (EX)

Миди, фантом, в линуксе работает, дёшево и сердито.

narayan
()

Все работают замечательно, даже те которые через FireWire.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

> Ненене, я хотеть фантомное питание.

У E-MU Tracker Pre ещё фантомное есть. Она д. б. дешевле 0404, но без SPDIF и MIDI.

А вообще-то этих карточек — вагон. Alesis вон чо-то такое тоже выпускал...

alegz ★★★★
()

Behringer UCA 202 (либо 222 - один фиг) ~$50.
Пристойно выдает, записывает звук, разъемы RCA (тюльпан).
Работает под linux без какого-либо бубна.
Тут говорят (и я соглашусь), что данный девайс, несмотря на туманную репутацию behringer'a, может конкурировать с куда более дорогими аналогами: http://nwavguy.blogspot.com/2011/02/behringer-uca202-review.html.
Можно очень дешево сделать 2/4/6 канальную запись дома купив 1/2/3 таких карты.
Я купил 2 карты и протестировал 4 канальную (4 моно) одновременную запись. Делается через виртуальную аудиокарту в ALSA и jackd. Подробности здесь: http://quicktoots.linuxaudio.org/toots/el-cheapo/.
Я никак не модифицировал карты аппаратно и получил абсолютно синхронную (30 мин, больше просто не пробовал) 4х канальную запись на core duo 1.6ghz/2gb ram.
Правда микрофонного предусилителя там нет, так что для пристойного микрофона (не встроенного в наушники и не «гусиная шейка») понадобится предусилитель/микшер.

fifajan
()
Ответ на: комментарий от fifajan

Мой «пристойный» микрофон как раз Behringer, претензий к нему никаких нет. И приставка (микшер + фантом) к нему имеется, но я надеялся в век мобильности всего и вся обойтись «как-нибудь так» (с).

Хотя я уже реквестировал 0404, и менять решение поздно, спасибо за обстоятельный ответ.

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

>А вообще-то этих карточек — вагон

Вот у меня глаза и разбежались. И, главное, про каждую вместо со словом linux — обязательно какой-нибудь древний мутный баг на первой странице результатов поиска.

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lodin

Я тоже как-то хотел 0404, но наткнулся на какую-то «разгромную» статью о ее работе под Linux/ALSA (надеюсь статья была старая и ситуация изменилась в лучшую сторону) в интернете, тем более было дороговато и мне нужно было минимум 4 канала.
Если не составит труда, киньте свои впечатления о работе 0404 под Linux/ALSA на fifajan(на)ukr.net, когда она попадет в к вам руки.

fifajan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.