LINUX.ORG.RU

Arm + wimax/3g


0

1

Есть желание к своему нетбуку на арме докупить wimax или 3g адаптер в mini pci-e. Собственно, интересует поддержка ведром этих девайсов. Для интеловских wimax-wifi адаптеров должен подойти iwlagn, однако гугл выдал это http://lists.linuxwimax.org/pipermail/wimax/2010-April/000758.html, т.е. там нужны какие-то проприетарные компоненты. Как дела обстоят с 3ж? Для них нужны проприетарные блобы или есть модели открытым драйвером?



Последнее исправление: Darl_McBride (всего исправлений: 1)

Хм, с wimax вариантов не густо. Если не интеловские комбо адаптеры, то только искать SWM-S10R, который хрен найдешь.

Darl_McBride
() автор топика

3g модемы поголовно вешаются как ком порт поверх usb, не знаю только есть ли на pci-e, ну погугли, в вимаксе смысла нету вообще, умер он.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от GHhost

На pci-e есть несколько. В ядре присутствует модуль для модемов sierra (у них есть вкусные модели 3g+gps(хз, заведётся ли)). А ваймакс в Питере весьма живой, с нашими темпами lte лет через 10 только будет.

Darl_McBride
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darl_McBride

сиеры не хреновые модемы, ваймак не живой, просто эксплуатируют то что уже построили, а кое где подумывают и демонтировать, зайди на вимакс форум и посмотри когда там последняя база была сертифицирована к примеру, не делает их новых уже никто и не будет. http://feedproxy.google.com/~r/uinc/main/~3/z0qVtUWHmIo/sn16433.html а полтора года назал синтера бегала по регионам со своим вимаксом аки ужаленный вжопу иссус христос несущий манну небесную в массы:)

GHhost
()
Ответ на: комментарий от GHhost

А, ещё вопрос. На ебае у разных карт на одном и том же чипе проставлена совместимость с разными ноутбуками. Я так понимаю, что это только венды касается?

Darl_McBride
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darl_McBride

совместимость с ноутбуками это вообще хреновня все если только там не скотский биос как у какованить там hp который воспринимает карты только от хп. там тупо появляется некий usb контроллер, соотвественно цепляется этот контроллер, повер него соотвественно цепляется udb-serial конвертор, который тоже цепляется соотвествующим модулем ядра, ну и через него уже работает.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от Darl_McBride

на ебее смотри еще чтоп не залоченный модем был, ато будеш потом еще сношаца чтоп разлочить.

GHhost
()

Модель нетбука то огласи. Если на арме, то биоса не должно быть. Гемор с прошивкой левого биоса (для леново и нр актуально). С другой стороны подавляющее большинство подобных устройств через блоб для х86 работают. У некоторых микропрограмма как прошивка должна ядром подгружаться.

kraftello ★★★★★
()

лучше юсбишный, usbserial если есть в ядре и в модеме отключен сидиром - все должно завестись

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.