LINUX.ORG.RU

Управление питанием USB (отключение/включение)


0

1

Собственно в преддверии того что я опять пошел учится я выполнил свое давнее желание и засунул внутрь своего EeePc 1000H 3G модем. Хотел подцепить к не используемым mini PCIe, но один из них не был распаян на самой материнке а от второго модем отказался работать ( как впрочем и другие usb устройства ) вследствие чего я решился пожертвовать одним из распаянных usb портов. Уже когда закончил встал вопрос о питании, а точнее расходе аккумулятора. Ведь даже когда я не использую 3G - модем работает.

Собственно как можно программно ( bash сойдет но можно и GUI ) отключить питание одного порта или контроллера?

Интернеты почитал но ничего конкретного не нашел.

P.S. знаю что сказал много лишнего.


В вики ЛОРа добавляли управление питанием юсб устройств.

kraftello ★★★★★
()

Нашёл

echo suspend > /sys/bus/usb /devices/« номер устройства »/power/level

echo on > /sys/bus/usb /devices/« номер устройства» /power/level

kraftello ★★★★★
()

От себя добавлю: ядро должно быть собрано с опцией CONFIG_USB_SUSPEND

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: Нашёл от kraftello

как узнать « номер устройства» ?

[ 121.923467] exe (2799): /proc/2799/oom_adj is deprecated, please use /proc/2799/oom_score_adj instead. [ 164.214887] usb 2-1: USB disconnect, device number 2 [ 164.214890] usb 2-1.1: USB disconnect, device number 5 [ 164.215963] sierra ttyUSB0: Sierra USB modem converter now disconnected from ttyUSB0 [ 164.216077] sierra ttyUSB1: Sierra USB modem converter now disconnected from ttyUSB1 [ 164.216138] sierra ttyUSB2: Sierra USB modem converter now disconnected from ttyUSB2 [ 164.216151] sierra 2-1.1:1.0: device disconnected [ 172.502081] usb 2-1: new high speed USB device number 6 using ehci_hcd [ 172.617733] usb 2-1: New USB device found, idVendor=05e3, idProduct=0608 [ 172.617739] usb 2-1: New USB device strings: Mfr=0, Product=1, SerialNumber=0 [ 172.617744] usb 2-1: Product: USB2.0 Hub [ 172.618677] hub 2-1:1.0: USB hub found [ 172.618952] hub 2-1:1.0: 4 ports detected [ 173.824386] usb 2-1.1: new full speed USB device number 7 using ehci_hcd [ 173.901358] usb 2-1.1: New USB device found, idVendor=1199, idProduct=0120 [ 173.901365] usb 2-1.1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0 [ 173.901370] usb 2-1.1: Product: Sierra Wireless AC595U Device [ 173.901374] usb 2-1.1: Manufacturer: Sierra Wireless, Incorporated [ 173.902157] sierra 2-1.1:1.0: Sierra USB modem converter detected [ 173.902470] usb 2-1.1: Sierra USB modem converter now attached to ttyUSB0 [ 173.902579] usb 2-1.1: Sierra USB modem converter now attached to ttyUSB1 [ 173.902685] usb 2-1.1: Sierra USB modem converter now attached to ttyUSB2 [ 194.582860] usb 2-1: clear tt 1 (9072) error -71 [ 194.591812] usb 2-1: clear tt 1 (9072) error -71 [ 194.599834] usb 2-1: clear tt 1 (9072) error -71

alexusua
()
Ответ на: как узнать « номер устройства» ? от alexusua

Посмотри, по какому порту цепляется gnome-ppp или kppp. У модемов обычно 3 порта, для фейкового сидирома, карты памяти и собственно модема. У zte /dev/ttyUSB2, huawei /dev/tty/USB0.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Нашёл от kraftello

~# echo suspend > /sys/bus/usb/devices/usb1/1-2/power/level -bash: echo: ошибка записи: Недопустимый аргумент

Вот так он меня посылает, параметры on и auto проходят на ура

ZekMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZekMan

Не могу проверить, ноут навернулся. С оперы мини писал. Остаётся проверить, собрано ли ядро с поддержкой usb suspend.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZekMan

>Re: отключить питание на USB программно

посмотрел конфиг ядра. CONFIG_PM is not set

find /sys/bus/usb/devices/*-*/power/ -name level

zgrep CONFIG_USB_SUSPEND /proc/config.gz

проблема энергосбережения. Lenovo Thinkpad edge14 (комментарий)

В этом треде мегабакс много интересных наводок давал. Там камрад бился, пока в биосе управление юсб устройствами не отрубил.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

find /sys/bus/usb/devices/*-*/power/ -name level Находит 3 штуки, посылаю suspend и off, все та же ошибка...

/proc/config.gz нету такого файла.

по линку прошелся, поставил powertop, из него стало известно что мопед весит на usb 2-2 и жрет оно 15% от всего энергопотребления в выключенном состоянии, в включенном немного больше - 16%

по второму линку "http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=753379" не увидел совета о_О

Итак usb найден нужный, осталось его выключить и включить... Куда еще можно копать? повторюсь on и auto проходят успешно

ZekMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZekMan

UPD. бук кушает от 8,6 до 12 Ватт в час при серфинге и выключенной вафле ( серфинге от мопеда ), и около 12-15 Ватт при серфе через wifi, мопед то работает...

Сейчас от родных 55,3Wh осталось только 34Wh на батареи, т.е. около 2,2 часа работы от батареи, что весьма мало. заказал новую расширенную батарею на 130Wh но все равно модем нужно выключить >_>

Сегодня буду играться с антеной модема ( т.к. сигнал упал чутка из за корпуса )

ZekMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZekMan

Если я правильно понял, ядро не собрано с CONFIG_USB_SUSPEND. Тогда понятно, почему не срабатывает. Что за дистрибутив-то? У дебианоподобных можно ядро от liquorix поставить, чтобы не собирать.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZekMan

По бунте c CONFIG_USB_SUSPEND ничего не нагуглил. Только пересобирать ядро с нужной опцией. Вот интересный коммент:

Если нужно энергобережение ос убунту не лучший выбор, хороших результатов не добился. Сейчас уже долго и успешно живет еж с калькулейт линуксом, собственно gentoo based дистрибутив. Соответственно полная перекомпиляция софта, использовал distcс, большой брат по вай-фаю помогал. Ядро со включенными CONFIG_HPET_TIMER, CONFIG_USB_SUSPEND, поможет в этом деле утилита powertop.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZekMan

liquorix ядро на бунту нормально ставится, но для тебя это не вариант, судя по комментам, в нём отрубили динамическое изменение частоты проца в зависимости от нагрузки. P.S. Пришёл наконец ноут, хотел побыстрому минт закатать. Что-то всё меньше хочется. Лучше дождаться выходных и не торопясь арч поставить. Пишу из горящего танка//семёрочки.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZekMan

Последний демьян, что я юзал, был этч. Стабилен конечно, для серверов самое то. Или для профессиональных задач. Дык бунта - тот же демьян сид. Всё хорошо, пока не захочется чего-нибуть особенного, с перламутровыми пуговицами. Потому и перешёл на арч. Для гибкости конфигурирования, а не ешь, что дают. 4 года отработал, как часики. И работал бы дальше, если бы ноут не сдох. Джинту на ноуте - на любителя. Помню, под демьян достаточно просто было ядро собирать. В бунту думаю, те же команды. Если уж на первых пнях собирали ядра, то на атоме это выполнимая задача. Про ликворикс ядро на бунте здесь нашёл обсуждение. На welinux ещё было.

http://www.webupd8.org/2011/03/how-to-install-liquorix-kernel-in.html

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.