LINUX.ORG.RU

[как в винде] отключение usb девайса


0

2

В общем когда в винде нажимаешь на значек в трее «безопасное извлечение устройства», утсройтво отмонтируется и выключается (на флешке перестает гореть светодиод). Как сделать такое в линуксе? Про umount я знаю. А вот как отключить питание от usb девайса не вытаскивая его физически? Пробовал rmmod usb* - не помогает :{

★★★★★

Кажется уже сам разобрался.

Кому интересно:

echo suspend > /sys/bus/usb/devices/4-1/power/level

echo on > /sys/bus/usb/devices/4-1/power/level

Rost ★★★★★
() автор топика

а зачем?

p.s. насколько помню - в стандарте usb ничего нет про
безопасное выключение = отключение питания

что за привычка тянуть костыли из win в linux?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>p.s. насколько помню - в стандарте usb ничего нет про

безопасное выключение = отключение питания


Возможно полного отключения не умеет, но засыпать точно должно.

Rost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

> а sync зачем?

Чтобы данные из буфера сбросить на флешку. Если флешка была в read-only, то sync делать не нужно.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

эмм. а зачем sync перед umount? не нужен он там. он нужен, например, если отмонтируется флешка ПОСЛЕ извлечения. то бишь не руками.

do0dlez ★★
()

Нафиг питание отключать? Размонтирования достаточно. А сгореть устройство может как при вытаскивании из разъема, так и при таком отключении

MahMahoritos ★★★
()

> как отключить питание от usb девайса не вытаскивая его физически?

В консоли - отправить suspend на соответствующее устройство, гуем - правый клик на устройстве в наутилусе - безопасное извлечение

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от do0dlez

> эмм. а зачем sync перед umount? не нужен он там. он нужен, например, если отмонтируется флешка ПОСЛЕ извлечения. то бишь не руками.

Зачем делать sync _после_ извлечения устройства?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я имел ввиду, что sync нужно принудительно делать только в таком случае:

  • sync
  • вытягиваем флешку
  • автоматически отмонтируются фс (например, средствами udev'a)
do0dlez ★★
()
Ответ на: комментарий от do0dlez

ХЗ. Я такой дрянью не пользуюсь. У меня udev-скриптик при подключении флешки создает нужную запись в fstab и директорию в /media. Монтирование-отмонтирование, естественно, только руками. Мне флешки портить как-то неохота... Да и для форматирования/разбивки флешки нужно, чтобы она автоматом не монтировалась (т.к. при автомонтировании ручной umount зачастую не работает).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

Последний раз, когда я сталкивался с «изкоробочным» автомонтированием, так и было, т.к. в fstab нужная запись не делалась. Т.е. пользователь при помощи umount отмонтировать флешку не мог.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

Автомоунт, как обычно, не виноват

100500 раз уже говорил: я не встречал еще дистрибутива, где из коробки автомонтирование работало бы правильно (uid/gid, fmask/dmask, рабочие mount/umount и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от strangeman

>Сбросить буфер файловой системы, емнип.

Зачем sync перед umount?

Led ★★★☆☆
()

>В общем когда в винде нажимаешь на значек в трее «безопасное извлечение устройства», утсройтво отмонтируется и выключается

Ужасный изврат, когда кардридер — встроенный :) После этого он перестаёт работать, пока не перегрузишься или не удалишь и пересканируешь устройство в диспетчере задач.

Корректно извлекать нужно соответствующим пунктом меню на соответствующем диске в «Моём компьютере». В Linux обычно примерно также, только в Gnome, например, удобнее — диск отображается на рабочем столе. Как в KDE — уже не помню :)

Про umount я знаю. А вот как отключить питание от usb девайса не вытаскивая его физически? Пробовал rmmod


Ну XXI-й же век на дворе!
http://img848.imageshack.us/img848/611/usbstorage.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Последний раз, когда я сталкивался с «изкоробочным» автомонтированием, так и было, т.к. в fstab нужная запись не делалась. Т.е. пользователь при помощи umount отмонтировать флешку не мог.

Это где так было? И в Gentoo, и в Ubuntu, я уже много лет чаще всего монтирую автоматом, а размонтирую umount'ом. Так быстрее выходит, чем сворачивать всё и тыкаться в контекстное меню на рабочем столе :)

KRoN73 ★★★★★
()

в кедах и гноме есть мышкой извлечь!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>100500 раз уже говорил: я не встречал еще дистрибутива, где из коробки автомонтирование работало бы правильно
бедный...
Fedora 13 (2.6.34.7-66.fc13.x86_64), udisks-1.0.1-4. УМВР. ЧЯДНТ?

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>У меня мандрива. Еще и кривая :)
тогда тем более нефиг говорить «я не встречал еще дистрибутива...»

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от xydo

Проверено было на федоре (до 9-й включительно), АСП (до 12-го), зюзе четырехлетней давности, древней бубунте и еще не помню на чем. Современные дистрибутивы - да, виноват, не смотрел, т.к. не имею привычки держать зоопарк дистрибутивов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.