LINUX.ORG.RU

погоняй бенчи
прозреваю что нет

megabaks ★★★★
()

Практически не влияет.

pinachet ★★★★★
()

Это же не виртуализация. Сомневаюсь что вообще снижает хоть сколько-нибудь.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

> Это же не виртуализация.

Я бы посомневался на этот счет :)

Но в целом да, никаких оверхедов нету, на диск уж точно. Остальные пренебрежительно малы.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

над чем именно посомневались бы?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Я бы посомневался на этот счет

Это ни разу не виртуализация. Вот OpenVZ - да.

CTAPK
()

> Снижает ли chroot произвотельность дисковых операций

а для чего должен использоваться chroot?

(кроме как в моменты для усстановки новой операционной системы?)

ведь нет никакого смысла использовать chroot [например] в качестве «изоляции, на случай случай взлома»... так как после взлома за`chroot`нутого сервиса — сразу происходит вполне документированная операция «побег-из-chroot» (и это не какойто там баг ядра, а вполне всё как пологается)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

> ведь нет никакого смысла использовать chroot [например] в качестве «изоляции, на случай случай взлома»
если сервис выполняется не от рута, то есть некоторый смысл, а если от рута, то grsecurity

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

Неверно. chroot должен использоваться везде, где требуется создание песочницы. Это в разы более обширная ниша, чем просто «разработка, сборка, тестирование». Чисто как пример: деплоймент.

Это же не виртуализация.

Виртуализацией является эмуляция железа(создание виртуального железа). Т.е. это не виртуализация в признанном смысле.

Снижает ли chroot произвотельность дисковых операций

Надо смотреть внутренности chroot. Я думаю есть оверхед на операции поиска файла по имени, но он меньше, чем будь оно если ты используешь симлинки. А на симлинках в Linux построено много чего, поэтому бояться тем более не следует.

tia
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Для побега из чрута надо иметь права. Если бага в ядре нет, то все вполне хорошо.

Обычно сначала chroot, потом самообрезание прав

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> Я думаю есть оверхед на операции поиска файла по имени

По имени? Я полагал, оно открытый дескриптор держит.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не думаю. Ну элементарно /home в chroot будет, например, в /home/smthng/chroot/home. Что будет, когда человек в chroot запросит /home/1.txt?

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

> Что будет, когда человек в chroot запросит /home/1.txt?

Будет произведён поиск пути начиная от каталога, на который указывает root-дескриптор процесса. // К.О.

Из всем известной древней книжки: «Ядро хранит глобальную переменную, которая указывает на индекс глобального корня, выделяемый по алгоритму iget при загрузке системы. Процессы могут менять свое представление о корневом каталоге файловой системы с помощью системной функции chroot. [...] Выполняя функцию chroot, ядро следует тому же алгоритму, что и при смене текущего каталога. Оно запоминает индекс нового корня в пространстве процесса, снимая с индекса блокировку по завершении выполнения функции.»

Не думаю, что в ядре Linux иначе. Исходники грепать лень.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну да, как-то так. В результате получается незначительный оверхед.
Стоит бояться не самого chroot, а того, что ты будешь делать с окружением: создавать дополнительные /home, юзеров, etc.

tia
()
Ответ на: комментарий от Nao

>если сервис выполняется не от рута, то есть некоторый смысл, а если от рута, то grsecurity тогда приложение из тюрьмы сбежать уже не может, если не из-под рута?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>Ну да, как-то так. В результате получается незначительный оверхед.

Стоит бояться не самого chroot, а того, что ты будешь делать с окружением: создавать дополнительные /home, юзеров, etc.

Ты про затраты на хранение (на жестком диске)? Меня это не волнует. Мне важно только использование RAM и проца.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В таком случае, можешь не бояться и спокойно использовать chroot.

tia
()

не влияет вообще, это ведь замена от силы нескольких указателей. И да, весь ваш линукс работает "в чруте", тк inird последним делом чрутится в настоящий корень.

Adjkru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.