LINUX.ORG.RU

Вставил тюнер и - пропал звук. Почему 8-(???


0

0

Ой, спасибо, если кто подскажет. Дело вот как было - воткнул в ALT Linux машину тюнер, при загрузке вылез kudzu и все настроил. Да так настроил, что звук пропал. /dev/dsp есть, а все говорят что его нет. То же самое /dev/mixer. Права на них правильные стоят. Чего делать то мне, ламеру глупому?


Предполагаю, что у тебя аппаратный конфликт, который вылился в нехватку прерываний. Предлагаю врубить acpi - наверняка отключено.

P.S. Вариант более прозаичный - звуковая карта слегка отошла. В этом случае ее иногда даже можно посмотреть по lspci, но работать она не будет. Решение: вытащить карту, вставить назад.

jackill ★★★★★
()

Классический глюк имени ALT Linux. Виновато у*бище по имени kudzu, которое пихает в загрузку модуль типа btaudio (для тюнеров на bt8x8 чипах). Посему нормальная звуковуха съезжает с /dev/dsp.

Правильная схема такова: линейный выход тюнера соединяется с линейным выходом звуковой карты идущим в комплекта маленьким кабелем. Модуль btaudio (или иной аналогичный) искореняется из modules.conf как вредитель и враг народа. После чето в микшере подстраивается громкость.

На будущее: kudzu -- зло.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

В альтовской рассылке это был одно время чрезвычайно популярный вопрос (SB Live + btaudio в случае ALSA). Именно у альта btaudio "почему-то" ;-) вставал так, что основная карта оставалась не у дел.

> Для начинающих kudzu - добро.

Иной раз таки нет. ;-) Опять же ALT-specific: у одного пользователя этот kudzu с завидным постоянством при каждом включении радостно находил очередную мышку (какая-то мышь левая была)... Когда в системе стало около 10 одинаковых мышей, ни одна из которых не работает, человек сделал всё как положено, то бишь "service kudzu stop нахер и навечно" и прописал руками. Лень копаться в архивах, но это было.

Obidos ★★★★★
()

Спасибо всем огромный! Очень помогли ребята, рад что есть еще люди которые по кривым ламерским описаниям произошедшего могут понять в чем дело и помочь.

k41n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.