LINUX.ORG.RU

Выбор HDD для домашней софт-рейдовой файлопомойки


0

1

В ближайшее время собираюсь апгрейдить сервер домашний, в проекте что-то вроде 10х2Тб в RAID-6 ядрёном. 2Тб вроде нынче по цене за гигабайт самое то.
С вестерн дигиталами намучался (всякие танцы с wdidle/wdtler, парковки головок тысячами), поэтому теперь поглядываю в сторону Сигейта, в частности зелёной рыбы ST2000DL003.
Кто отговорит?) Скорость особо не важна при таких количествах винтов. Как у него с поддержкой контроля SCT Error Recovery?
Контроллеры будут SAS2 LSI2008

В этом сезоне популярны Hitachi. Говорят холодные очень, а это для ящика с десятью винтами очень кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хитачики я смотрю только 7200 бывают, поэтому дороже процентов на 30 в среднем... Что-то при бОльших оборотах я сумневаюсь что они холоднее

blind_oracle ★★★★★
() автор топика

10x2Tb домашняя файлопомойка?)) чтоб я так жил.
По теме - я себе заказал WD черную икру.
У меня с WD проблем не было, хотя в мною в сервера и компы их поставлено штук 20 (в основном черные и Velociraptor).
Если не WD, то пожалуй, лучше Hitachi.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

ТС хочет малооборотные, у WD это Green. Нафиг эту лотерею. Собирать файлопомойку на Caviar Black — это немного нецелесообразно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И правда есть, в двух магазинах смотрел - нету, а в третьем есть. Hitachi Deskstar 5K3000 2Tb, даже дешевле аналогов немного.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Ну хд видео хранить где-то надо, с видеокамеры, и ремуксы с торрентов...

Черный ВД стоит дорого для простой помойки. Мне скорость вообще не нужна, важна надёжность какая-никакая и цена :)

На работу я беру сигейты серии ES.2, или сейчас уже вроде они зовутся Constellation ES, проблем никаких пока вроде. Но они почти втрое дороже.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Hitachi

Себе последний взял для опытов Hitachi 2TB, пока нравится. Smart в открытом корпусе

Device Model:     Hitachi HDS723020BLA642
194 Temperature_Celsius     0x0002   113   113   000    Old_age   Always       -       53 (Min/Max 25/58)
В закрытом корпусе с продувкой тихоходными вентиляторами температура порядка 44-46C.

#hdparm -tT /dev/sdf

/dev/sdf:
 Timing cached reads:   13372 MB in  2.00 seconds = 6698.26 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 446 MB in  3.01 seconds = 148.12 MB/sec

На запись скорость от 70 до 100 с копейками МБ/с. Сектора по 512 байт. А не как у новомодных WD по псевдо-512 байт.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: Hitachi от justAmoment

Это Хитачи на 7к оборотов, пятёрки градусов на 10-15 прохладнее.

Deleted
()

В начале лета были куплены 2х500GB WD Cavair Black. Один был поставлен на 24/7 сервак, второй — на раб станцию 8/5. Недавно на последнем побилась корневая ФС, смарт сигналит Pre-fail по трём пунктам, в т. ч. spin_up=200. Купили на замену 1x500GB Hitachi Deskstar 7K1000, так тот вообще ни на одной машине даже в биосе не определяется (в отличие от WD с битым разделом).

А ведь я раньше думал, что там где плотность запили на пластину меньше, там технология более отлажена. Хрен там. Нужно по серийникам теперь пробивать. Алсо, дома юзаю 2х1TB Seagate Barrcuda, год прошёл, полёт нормальный. Тихие, холодные. Шуршать начинают, только когда большие объёмы по нескольку гигабайт ворочаю.

Deleted
()

если охлаждение этой радости планируется нормальное - то Сигейт.

если не планируется - то можно ставить любые, все равно полетят.

Slackware_user ★★★★★
()

Бери 7K3000, «The storage company is not focusing on performance like many of its rivals but rather on low power consumption and high reliability» перевожу: самое низкое потребление электричества и самая высокая надежность
http://www.itproportal.com/2011/01/25/hgst-unveils-ultrastar-7k3000-enterpris...
SATA 2TB Hitachi Deskstar 7K3000 (HDS723020BLA642) 3000руб. за 2Тб

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А то у тебя 10 винтов будут 80Вт потреблять

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Походу я свои старенькие на парочку этих HDS723020BLA642 проапгрейдю

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ого, даже на 5400 оборотов есть 2TB Hitachi Deskstar 5K3000 (HDS5C3020ALA632) {Serial ATA III, 5400 rpm, 32Mb buffer CoolSpin}

Karapuz ★★★★★
()

> в частности зелёной рыбы

Зеленая рыба - тухлая рыба.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.