LINUX.ORG.RU

Trident 8500


0

2

Нашёл на помойке компьютер. Вот с такой материнской платой: http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-6vem/specs/

Возникла пара вопросов:

1. (Ради него тему создал.) Как в линуксе с поддержкой интегрированного видео Trident 8500?

2. (Авось что путное посоветуете.) Подключил клавиатуру и мышь USB — загрузилась XP, но клавиатуру и мышь не увидела. Подключил клавиатуру PS/2, отключил USB, перезагрузился — загрузилась XP, клавиатуру увидела, но запросила пароль. Выключил, вставил загрузочную флешку — прекратило включаться. Больше не включается, ни с флешкой, ни без. Вручную замкнуть контакты «Power Switch» на плате не помогло. Куда посоветуете копать?

Заранее спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Можно вынуть флешку и попробовать снова. Возможно, просто блок питания не выдерживает (возможно, как раз поэтому и выкинули) - можно поставить другой и снова попробовать.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

> Можно вынуть флешку и попробовать снова.

Не помогло. Я об этом писал в первом посте. Видимо, недостаточно понятно.

question4 ★★★★★
() автор топика

1. (Ради него тему создал.) Как в линуксе с поддержкой интегрированного видео Trident 8500?

Насчет конкретно 8500 не знаю, но для Trident вообще драйвера есть (у друга что-то-там от Trident), но 3D-ускорения нормального не будет.

2. (Авось что путное посоветуете.) Подключил клавиатуру и мышь USB — загрузилась XP, но клавиатуру и мышь не увидела. Подключил клавиатуру PS/2, отключил USB, перезагрузился — загрузилась XP, клавиатуру увидела, но запросила пароль. Выключил, вставил загрузочную флешку — прекратило включаться. Больше не включается, ни с флешкой, ни без. Вручную замкнуть контакты «Power Switch» на плате не помогло. Куда посоветуете копать?

Попробовать другой блок питания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pianolender

> Возможно, просто блок питания не выдерживает

Написано 300 ватт, из потребителей — мать, процессор, жёсткий диск, дисковод, CD, DVD, сетевая PCI-карта, PCI-карта внутреннего телефонного модема. Имхо, должно хватать.

Разобрал блок питания, вздувшихся конденсаторов не нашёл, зато нашёл закопанный под проводами вздувшийся конденсатор на матери.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Насчет конкретно 8500 не знаю, но для Trident вообще драйвера есть (у друга что-то-там от Trident), но 3D-ускорения нормального не будет.

Находил его упоминания, но 8500 в списке не было. Он один на все?

Попробовать другой блок питания.

Под рукой ничего нет. Разбирать рабочий комп пока не хочу.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Находил его упоминания, но 8500 в списке не было. Он один на все?

Я вообще не могу нагуглить карту Trident 8500. Если это не название, а product_id, то это CyberBlade/i1, который поддерживается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В мануале написано:

On-Board VGA * Build in Trident Blade 3D/Pro Media in VT8601T

VT8601T — это самый большой чип из чипсета :) Северный мост, вроде.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Написано может быть что угодно. Ни на одном из невыдающих нужную мощность блоков, которые я видел, аппаратной неисправности вроде вздутых кондеров не находил, сам по себе блок стартует?

pianolender ★★★
()

Иксы не поднимутся, Х сервер поддерживает только 9 серию. Можно попытать счастья с «vesa» конечно. Поменять предохранитель на БП

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А в lspci что написано?

А под линуксом я загрузиться не успел :(

Дальше буду пробовать не раньше завтрашнего вечера.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

> сам по себе блок стартует?

А должен ли блок ATX стартовать сам по себе, без нагрузки? Там что-то нужно для этого замкнуть? Некоторые AT без нагрузки не стартуют, но с ATX мой опыт невелик.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Иксы не поднимутся, Х сервер поддерживает только 9 серию.

Спасибо. А где в сети можно почитать о Трайдентах подробнее, чем в http://linux.die.net/man/4/trident ?

Поменять предохранитель на БП

Вскрыл, ничего похожего на предохранитель не нашёл.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Да, может стартовать без нагрузки, я иногда так проверяю. Этого не рекомендуют делать, проверку предписывают выполнять, подключив хотя бы хард, можно начать с такой конфигурации, а если не стартует с хардом, можно попробовать вообще без нагрузки (с большой вероятностью неработоспособность БП под нагрузкой будет означать его смерть или предсмертное состояние).

Замкнуть нужно зеленый провод (он один) на землю, то есть на любой из черных.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Можно найти в интеренете схему, например, вот эту: http://bp.xsp.ru/circuit/atx/atxps.gif , и прикинуть, где должен быть предохранитель. Учитывая, что как-то раз в разобранном блоке мной было замечено настолько значительное отколнение от схемы, как замена катушки простым проводником, с предохранителем тоже всякое могло произойти.

pianolender ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.