LINUX.ORG.RU

WD Caviar Green начал сыпать ошибками чтения


0

1

Есть хард WD WD5000AADS. Куплен около четырех месяцев назад. Внезапно fsck начал говорить о том, что на диске есть нечитаемые блоки. SMART говорит о нескольких битых секторах и об огромно количестве ошибок чтения. Скажу сразу, что проблема с парковкой была известна до покупки и при покупке парковка была отключена. Что делать с этим хардом? только менять?

Ну хотите мучайтесь дальше :) Я бы быстренько отнес по гарантиию

Sora ★★
()

Поражаюсь просто. По всей Сети гуляет инфа о дерьмовости WD Green, и всё же находятся уникумы, покупающие их.

Что делать с этим хардом?

Конечно. Но лучше было бы сразу думать.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

> Поражаюсь просто. По всей Сети гуляет инфа о дерьмовости WD Green, и всё же находятся уникумы, покупающие их.

В 2007 купил 4 шт. и до сих пор отлично работают 24/7/365. Возможно это в последние годы брак пошел.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

2008 году купил два грина на 750G. Работают круглые сутки, все ok.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> По всей Сети гуляет инфа о дерьмовости WD Green, и всё же находятся уникумы, покупающие их.

Ну не знаю, мне повезло видимо с wd, в том числе и с green.

backbone ★★★★★
()

Вот как вы их умудряетесь убивать? У меня в домашнем сервере сейчас стоит четыре WD Green:

  • Два WD10EADS с Power_On_Hours ~= 16500 (почти два года непрерывной работы)
  • Два WD10EARS с Power_On_Hours ~= 7000 (почти десять месяцев непрерывной работы)

Сервер постоянно качает/раздаёт торренты. Все четыре диска стабильно нагреты до ~50 градусов цельсия (ибо сервер стоит в непроветриваемой кладовке). И всё работает.

Кстати говоря, я на работе больше всего убитых и умирающих дисков находил в неприкрученном состоянии. Может это просто совпадение, а может на них пагубно влияет собственная вибрация...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

закреплен на 4 винта с паралоновыми прокладками

N1ghtmare ★★
() автор топика

У меня два РИПнулось. Меняй на Хитачи ли Сигейт

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те, которые не двигают - работают.

Все «переносные» грины, запакованные в коробочки - сдохли.

Два домашних грина, которые постоянно соединялись-отсоединялись и втыкались в другие компы - тоже сдохли.

С черными пока ок

stevejobs ★★★★☆
()

Проблема с парковкой

А можно отключить парковку без загрузки из-под доса? Как-то странно, но ни разу не слышал про решение этой задачи прямо из линукса.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Два WD10EADS с Power_On_Hours

Приблизительно та же ситуёвина. Все Caviar Green, парковка отключена, выравнивание не делал, т.к. разделы не созданы.

WD2502ABYS Power_On_Hours = 5728
WD15EARS Power_On_Hours = 9414
WD15EARS Power_On_Hours = 9416
Все критические параметры по нулям.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: Проблема с парковкой от pianolender

А если внимательнее прочитать шапку треда, то можно увидеть, что парковка отключена была при покупке, из под загрузочной флешки с DOS

N1ghtmare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

AFAIK, нельзя. Да и DOS-овскую утилиту WD для новых дисков официально не поддерживает... У меня скрипт каждые пять секунд пишет в файл и делает sync, чтобы предотвратить парковку зеленого, но все равно Load_Cycle_Count солидно растет.

trycatch ★★★
()

Мне кажется, что некоторые зелёные WD тупо бракованные. У меня зелёных два. Один за пол года посыпался таким-же образом как у тебя, второй Power_On_Hours=13832, работает замечательно.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Для чего вообще эту фичу запилили? Это просто бизнес-стартегия?

Что ж тогда использовать на высоконагруженных системах? Или там исходя из частоты обращений может вообще не успевать происходить эта парковка?

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Для высоких нагрузок предназначены(по их словам) WD caviar Black.

N1ghtmare ★★
() автор топика

У меня он с первого форматирования улетел. Вам очень не повезло с железом.

vertexua ★★★★★
()

>Что делать с этим хардом? только менять?

Ну что за глупые вопросы. Нет конечно, не менять. Разбирать, зашкурить нулевкой битые сектора, собрать и вуаля!

Ну а если серьезно: зная о проблемах с парковкой и прочими траблами с голубыми и зелеными WD, какой смысл заваливать форум одними и теми же вопросами?

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

У меня WD10EARS, работает 58.4 дня, битых секторов нет, все отлично.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.