LINUX.ORG.RU

[acer] [hibernation] не просыпается ноутбук

 ,


0

1

Есть ноутбук. Acer Aspire TimelineX 1830T.

И случается с ним такое неприятное - он не всегда просыпается из спящего режима. Иногда просыпается нормально, а иногда просто не просыпается. Пробовал включать debug в ядре - но толку нет. В логах ничего интересного не пишется.

Как не просыпается - вот просто после включения идёт загрузка ядра, видно, что он увидел resume partition (swap), грузится. Если включена отладка - пишет на экран логи о том, что образ «замороженной системы» считывается из свопа, распаковывается и т.п... Иногда после этого просыпается нормально - можно дальше работать. А в иной раз - просто вылетает обратно в биос(!) и никакой ошибки (если она там есть) прочитать я попросту не успеваю, лучше бы он зависал на ошибке, а не вылетал в биос.

И уже второй раз он грузится с проверкой всех fsck, так как не проснулся нормально. swap partition видит чистым.

Грешу на видео-дрова, но не знаю, что с ними может быть не так. Раньше (пару-тройку месяцев назад) всё работало нормально. Пробовал откатываться на старые версии - тем не менее не помогало. Не могу отследить, на какой версии всё работало, а на какой перестало.

Ядро на текущий момент 2.6.38-gentoo-r6, xorg-server-1.10.2, video-intel-2.15.0, mesa-7.10.2-r1, libdrm-2.4.25

В остальном с дровами проблем нет, в glxgears шестерёнки крутятся, многие игры работают (в том числе в wine).

Ответ на: комментарий от Shtsh

Попробую, почему бы и нет. Может, и поможет, может, нет.

А другие варианты какие-нибудь будут?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

А этот tuxonice (я так понял, он же используется и в zen, и в pf) - он требует ручной доработки напильником? То есть как-то настроить надо?

Или просто поставить другое ядро, а засыпать также, через pm-utils (или через KDE)?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Попробую. Меня просто всегда смущали подобные вещи... если tuxonice так хорош (и ему уже не один год), почему его не включат в ванильное ядро? Почему не заменят им стандартный hibernate?

Обычно на ум приходит только возможная нестабильность...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Прикольно. tuxonice во-первых, работает в разы быстрее. Как засыпает, так и просыпается. Во-вторых, забавный текстовый ASCII-splash =) интересно, а на графический можно заменить?

А в-третьих, 4 пингвина при запуске немного не такие... типа ток проснувшиеся наверное.

Ну самое главное, что работает, и быстрее. Пока работает. Надеюсь, выкидонов больше не будет... потому что они бывали _через_раз_, рандомно. может, от этого и не зависит...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Можно попробовать выяснить в каком модуле ошибка, собрав ядро с поддержкой kexec on panic (или как его там). Сохранить дамп, из него вытащить буфер ядра.

Перед hibernate этот модуль просто выгружать, после — загружать обратно.

i-rinat ★★★★★
()

Ммм. интересно. Если выбрать в качестве /sys/power/tuxonice/user_interface/program tuxoniceui_text - я вижу текстовый интерфейс.

А если tuxoniceui_fbsplash - то тогда всё не так хорошо, я не вижу ровным счётом ничего...

В каталоге /sbin/ эта программа есть, прописываю к ней полный путь. Возможно, этого мало, и нужно что-то ещё? Или это связано с нестардантным разрешением (1366x768).

Это в принципе мелочь, интерфейс мне не особо нужен, главное, чтобы работало, но мне просто любопытно.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>Возможно, этого мало, и нужно что-то ещё?

Нужно завести этот fbsplash же. В генте это пакет splashutils. Про настройку есть в gentoo-wiki и легко гуглится.

Или это связано с нестардантным разрешением

Да, для него ещё и тема нужна с поддержкой этого недефолтного разрешения. Большинство тем не поддерживают его.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Нужно завести этот fbsplash же. В генте это пакет splashutils. Про настройку есть в gentoo-wiki и легко гуглится.

Ага... потом посмотрю =) после экзаменов может... пусть будет. красивше же.

А темку переделаю... там, наверное, перерисовывать придётся. и циферки поменять в настройках. Вообще, конечно же, было бы проще готовую темку поискать. Может, есть такие? для нестандартных резолюшинов?

А топик не об этом... топик о том, чтобы просыпание/засыпание вообще хоть работало. погоняю пару деньков этот tuxonice, и отпишу, всё классно, или всё печально.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>там, наверное, перерисовывать придётся. и циферки поменять в настройках.

Есть конвертер, который циферки сам меняет, но не всегда все и правильно. Как называется, к сожалению, уже не помню, но, ЕМНИП, в пакете был.

Вообще, конечно же, было бы проще готовую темку поискать. Может, есть такие?

На http://gnome-look.org/ были, если искать по fbsplash. И была модифицированная natural gentoo со значками и всякими левыми разрешениями.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

> tuxonice очень хорошо работает, почему его еще в офф сборку не включили ?

потому что он отличается от ядерного suspend только поддержкой сжатия и оформлением. со сжатием не факт что будет быстрей - так зачем тянуть в ядро всякий хлам?

r0mik
()

Не... и всё-таки он снова не проснулся. По неведомой причине. И вместо того, чтобы зависнуть и оставить какое-то сообщение на дисплее, чтобы я его прочитал - сразу в ребут, в биос.

Хотя, в отличие от ванильного гибернейт, - перед второй попыткой проснуться - он пишет сообщение о том, что типа один раз не удалось - нажмите пробел, что загрузиться по-обычному или C - чтобы попробовать ещё раз (с наиболее вероятным fail-ом).

Какие ещё могут быть предположения? Как мне хотя бы узнать-то в чём дело... почему не просыпается? Опять же не всегда... иногда... по непонятной причине. Засыпает всегда нормально. Но не всегда просыпается.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

ОЗУ 2 гигабайта DDR3. По времени.. ну не знаю... секунд 20 может быть. Не подсчитывал... а нужно?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.