LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ipwww

а на кой черт свободный слот, о котором в инструкции четко написали «мол для любых приблуд»

sad_but_true1
() автор топика

а хз, ищи по магазинам например intel 4965AGN (сравнительно дешево) или 5100/5300 (чуть дороже) или даже 5150/5350 (дорого и хрен найдешь, зато с WiMAX)
будут работать че бы им не работать? WiMAX может не заработать если не распаян usb на PCI (если инструкции по самостоятельной распайке)

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> если инструкции

в сети есть инструкции по распайке. fxd

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

да дело в том, что нифига нет в нашей Самаре (sic!). рою ибэй, там с доставкой родной делловский н адаптер около 1200 выходит.

sad_but_true1
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwww

трололо двухзвездочное, это у тебя в слаке не будет по независящим от железа причинам

Kompilainenn ★★★★★
()

Не раз стыкался с заменой и модернизацией Wi-Fi на ноутбуках. Могу вспомнить только несколько случаев, когда карточка не заводилась на каких-то HPшках, на остальных производителях такого не замечал. Да и на HP это решалось модернизацией BIOSа.

В случае, если в ноутбуке разведены 3 антенны советую поискать Intel 4965AGN, в случае если две - Intel 5100 (с последним смотреть аккуратно, так как попадаются модели как с поддержкой, так и отсутствием N стандарта)

Обе карты заводились без проблем на всех дистрибутивах, которые использовал (openSuSe, Ubuntu, Fedora, Calculate)

Советую ставить карточку вместо той, которая шла на ноутбуке. А свободный слот использовать, к примеру для 3G модема, благо место под RUIM карту у тебя в ноутбуке предусмотрено

А по поводу отсутствия карточек в продаже - модели очень распространенные и я не поверю, что пройдясь по местным сервисным центрам ты не найдешь их нигде в наличии

ravenlord
()
Ответ на: комментарий от ravenlord

Хочу поменять в своем Dell Studio 1537 wifi g карточку на Intel 5100 n. Но есть вопросик, как подключить антенны? на старой карточке подключено так понимаю две (надписи main и aux) третий проводок не подключен. На карточке Intel 5100 возле пинов подключение написано только 1 и 2 (так понял первая и вторая антенны). Вопрос: есть ли разница в подключении в даном случае? Искал на сайтах подобные вопросы не на шел. В документации с сайта интела ничего нету об этом. Помогите плз кто знает. Ибо придется тыкать наугад =)

Spike9
()
Ответ на: комментарий от Spike9

под картой(на материнке) есть подпись куда тыкать. скорее всего расположение на всех одно

// завелась без проблем?

sad_but_true1
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravenlord

Спасибо за ответы. Поменял, адаптеры все пашет на ура =). А во время замены вопрос решился сам собой. Под платой была наклейка с надписями мол с этой стороны провод блек, с этой вайт, так шта разница походу есть :)

Spike9
()
Ответ на: комментарий от Spike9

Присмотрись на картинку (сори за качество. лучше не нашел).

Как ты думаешь, для функционирования WiFi будет разница если поменять местами левую и правую антенну?

ravenlord
()
Ответ на: комментарий от ravenlord

Работать будет думаю так и так. Если бы взглянуть на структуру антенн можно было бы сказать точно. Подозреваю, что они просто на разные диапазоны рассчитаны. Если поменять местами думаю скорость может упасть. Нужно посерчить маныуалы на адаптеры или схемы в инете... Самому интересно стало. Там У меня кстати есть еще одна 3-я антена (не подключена) она либо для ВайМакса или для 5Ггц

Spike9
()
Ответ на: комментарий от Spike9

Работать будет думаю так и так

Именно

Подозреваю, что они просто на разные диапазоны рассчитаны.

Вырезка из http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n

MIMO

Ключевой компонент стандарта 802.11n под названием MIMO (Multiple Input, Multiple Output — много входов, много выходов) предусматривает применение пространственного мультиплексирования с целью одновременной передачи нескольких информационных потоков по одному каналу, а также многолучевое отражение, которое обеспечивает доставку каждого бита информации соответствующему получателю с небольшой вероятностью влияния помех и потерь данных. Именно возможность одновременной передачи и приема данных определяет высокую пропускную способность устройств 802.11n.

Антенны

Чаще всего стандартными считаются антенные конфигурации цепи для передачи и приёма информации 3 × 3 или 2 × 3, однако со временем устройства стандарта 802.11n станут поддерживать и другие варианты. В простых недорогих моделях будет реализована схема из одной передающей и двух принимающих цепей (по статистике абоненты потребляют гораздо больше данных, чем передают), тогда как пользователи, которым нужна очень большая скорость передачи данных, смогут приобрести старшие модели с конфигурацией антенн 4 × 4.

Там У меня кстати есть еще одна 3-я антена (не подключена) она либо для ВайМакса или для 5Ггц

Скорее всего для 3х антенных WiFi модулей.

ravenlord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.