LINUX.ORG.RU

Выбор винчестера


0

1

Хочу купить себе винчестер под «систему». Файлопомойка будет отдельно (под него терабайтник от WD уже есть), а систему хочу отдельно... ну чтобы во время раздачи торрентов, к примеру, основной винчестер не нагружался, и система была поотзывчивее, ну и грузилась побыстрее.

Сейчас у меня корневой, home, swap, и вся эта братва стоит на винчестере Seagate ST3160811AS.

«Файлопомойка» на WDC WD10EALS-00Z8A0.

Скорость чтения по тесту hdparm:

/dev/sda:
 Timing buffered disk reads:  206 MB in  3.00 seconds =  68.60 MB/sec

/dev/sdb:
 Timing buffered disk reads:  388 MB in  3.01 seconds = 129.07 MB/sec

Кстати, второй винчестер относительно новый... а вот первому уже пять лет (тоже причина почему бы новый не купить). Ну и по скорости чтобы не отставал от второго (а то аж в два раза медленнее).

Объём 160 гигабайт... больше мне особо не надо. такой бы и купил, но по-моему это неэкономично, да? лучше купить больше объёма в плане соотношения рубли/гигабайты?

SSD покупать не буду - они жутко дорогие. SATA-3 тоже не рассматриваются(на материнке тупо нет, только SATA-2). Максимально экономичный вариант, просто побыстрее того, что уже есть... Ну на бесшумность/надёжность тоже не хочется забивать...

http://ret.ru/tov_inf.jsp?gid=398830 нашёл такой вариант. винчестер в точности почти такой же, как уже есть.. но в модели одна цифра отличается ST3160815AS (старый ST3160811AS). Вот и хочется знать - этот принципиально новее, или там тупо прошивка другая, и он такой же тормоз?..

Кстати, показатели smart для сигейта тоже пессимистичны :) хотя он работает, и хорошо работает, что удивительно... даже не хрипит и не шумит. Греется только чуть посильнее, чем WD (38 градусов против 34, и это зимой ;) )

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000f   105   073   006    Pre-fail  Always       -       7968532
  3 Spin_Up_Time            0x0003   095   095   000    Pre-fail  Always       -       0
  4 Start_Stop_Count        0x0032   098   098   020    Old_age   Always       -       2292
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   036    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x000f   079   060   030    Pre-fail  Always       -       26247743243
  9 Power_On_Hours          0x0032   091   091   000    Old_age   Always       -       8493
 10 Spin_Retry_Count        0x0013   100   100   097    Pre-fail  Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   097   097   020    Old_age   Always       -       3186
187 Reported_Uncorrect      0x0032   001   001   000    Old_age   Always       -       520
189 High_Fly_Writes         0x003a   100   100   000    Old_age   Always       -       0
190 Airflow_Temperature_Cel 0x0022   062   051   045    Old_age   Always       -       38 (Min/Max 19/39)
194 Temperature_Celsius     0x0022   038   049   000    Old_age   Always       -       38 (0 14 0 0)
195 Hardware_ECC_Recovered  0x001a   063   046   000    Old_age   Always       -       161144767
197 Current_Pending_Sector  0x0012   001   001   000    Old_age   Always       -       4294967294
198 Offline_Uncorrectable   0x0010   001   001   000    Old_age   Offline      -       4294967294
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x003e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0000   100   253   000    Old_age   Offline      -       0
202 Data_Address_Mark_Errs  0x0032   100   253   000    Old_age   Always       -       0

Беды как-то раз где-то год-полтора назад появлялись... ремапом прибились. с тех пор не появлялись. То есть в целом вполне рабочий. :) Но хотелось бы пошустрее.

террабайтник под файлопомойку - несерьёзно. ничего страшного в системе и торрентах на одном физическом диске. конечно если там не ext3 например.

под файлопомойку брать например Samsung (5400) и Hitachi (5900). AF не страшно и на файлопомойке.

tommy ★★★★★
()

вполне кстати живой смарт
а по теме - очень холиварная тема. я для себя пока остановился на хитачи. Про сигейты много разного пишут плохого, в WD традиционно не везло, самсунг вообще не рассматриваю. Остаеся хитачи. Взял, поставил - доволен очень. о надежности говорить рано, но моментальных отказов пока не было. один работает в системнике и 8шт в насах.

griz
()
Ответ на: комментарий от griz

самсунг вообще не рассматриваю

и напрасно

tommy ★★★★★
()

Samsung/7200 и Hitachi/7200 из HDD
Intel G2 и Crucial C300 из SSD

/thread

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

да может и перенесу =) просто для этого ещё место надо освободить..

но на старом сигейте не хочется держать... вдруг отвалится в самый неподходящий момент?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

А что конкретно плохого в ext3?

WD Caviar Blue выкидывать никуда не планирую... вот купил бы, быть может, caviar black небольшого объёма... из разряда «чтобы быстрее».

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

А почему 5400? Не лучше ли 7200? Мне электроэнергию экономить нет смысла ;) а вот если на производительность влияет - лучше бы побыстрее.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Но хотелось бы пошустрее


Hgst A7K2000

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от griz

я себе взял хитачи внешний usb-винчестер. Пока про него могу сказать «просто работает». Скорость записи/чтения около 30 мегабайт... не так много. ну плата за портабельность. :) Я не помню, какая там пиковая скорость передачи по USB-2.0...

А вот именно в плане производительности как хитачи? можете скинуть hdparm -t /dev/sdX ?

Скорость записи не так сильно интересует... скорости чтения хватит.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

А какого объёма экономичнее всего на данный момент брать? Я брал терабайт в прошлый раз... но столько много мне даже и не надо =)

То, что 80-160 гигабайт брать разорительно и ни хрена ни экономично - я уже понял... зачем их вообще тогда продают по таким ценам?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А почему 5400?


5XXX , не именно 5400. потому что отсутствуют вибрации и меньше греются. несколько хардов и уже может наступить АД - вибрации по всему корпусу и необходимость хорошего охлаждения. диски на 5XXX можно даже в самом худшем случает обдувать вентилятором с пониженными оборотами.

а производительность например у Samsung F4 - просто потрясающая для диска на скорости 5400. по линейному чтению записи может порвать многие диски на 7200. и в торрентах и прочих p2p проседаний нет.

Не лучше ли 7200?


лучше

Мне электроэнергию экономить нет смысла ;)


они все экономные

а вот если на производительность влияет - лучше бы побыстрее.


под базу данных или под файлопомойку диск? речь шла о файлопомойке.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ну для ноутбука понятно... а тут шум особо не смущает. вентиляторы сильнее шумят. надо будет вентилятор себе другой поискать купить. займусь как-нить.

а вот два винчестера 7200 стоят. не шумят практически. до этого был ещё один сигейт на 500 гигов. тоже 7200. вот он дребезжал так неслабо... его продал =)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

вообще-то речь идёт о корневом разделе , var, tmp, и т.п.. всё такое прочее ;) и объём нужен небольшой... по возможности минимальный. (чтобы на объёме сэкономить, но не экономить на надёжности и скорости)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

лишний хард - большая вероятность что при добавлении нового харда начнутся вибрации и это будет «гулять по корпусу» и выводить из себя. иногда харды начинают вибрировать просто после какого то произвольного времени работы. часто бывает что сами по себе харды не сильно шумные, то в сочетании с каким то другим хардом начинается совместное гудение. даже диски одной модели и даже из одной партии могут вести себя поразному - одни не вибрируют в одной корзине с другими, а какой то может быть причиной вибрации других (и сам вибрировать).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Timing buffered disk reads: 324 MB in 3.01 seconds = 107.68 MB/sec
только там еще торренты сейчас льются и вообще много чего происходит - не знаю как оно вляет, но по ssh мне не одного демона на остановить сейчас.

griz
()

на ноуте сигейт, так уже 500 reallocation, хотя пока ни одного сектора не переназначено и винт проходит проверку родной утилиты

но это не серьезно же,

поэтому в дальнейшем сигейты не рассматриваю совсем никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> 500 reallocation

ни одного сектора не переназначено

/0

поэтому в дальнейшем сигейты не рассматриваю совсем никак.

Дооо, один диск — это офигенная статистика.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>лишний хард - большая вероятность что при добавлении нового харда начнутся вибрации и это будет «гулять по корпусу» и выводить из себя. иногда харды начинают вибрировать просто после какого то произвольного времени работы. часто бывает что сами по себе харды не сильно шумные, то в сочетании с каким то другим хардом начинается совместное гудение. даже диски одной модели и даже из одной партии могут вести себя поразному - одни не вибрируют в одной корзине с другими, а какой то может быть причиной вибрации других (и сам вибрировать).

А я даже слышал как два харда входили в резонанс и рушили целые здания, а то и бывало землетрясения вызывали.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

описался - релокейшен ивентс перевалило за 500, самих переназначенных секторов еще нет, так что подозреваю что не судьба по гарантии сбагрить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> описался - релокейшен ивентс перевалило за 500, самих переназначенных секторов еще нет

Есть. >500. Прочёл бы хоть статью по SMART на педивикии, и не порол таких глупостей.

подозреваю что не судьба по гарантии сбагрить.

Сдавай смело.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вот сижу и думу думаю, скопытился ли он или нет. сервисная прога отчитывается что все пучком. убунтовские приблуды тоже показывают «нормальное здоровье».

http://img25.imageshack.us/img25/7811/anotherprog.png http://img38.imageshack.us/img38/9290/capture22l.png

предыдущие показания

http://img14.imageshack.us/img14/1979/ismyhddintrouble.png

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

про смарт ессно читал в википедии. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я и не знал про отдельный параметр для событий переназначения %) Вряд ли это тянет на гарантийную замену.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

да я тож так думаю.
значения инкремент значения ежедневный, но полный скан поверхности абсолютно ничего не показывает и винт проходит тесты родной утилиты.

так что уже забил на это дело.

Deleted
()

>Кстати, показатели smart для сигейта тоже пессимистичны :)

Это какой-то баг в прошивке, просто считайте что смарта у вас на этом винте как бы и нет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

это даже не баг в прошивке, а какой то эпик-шизик фича сигейтов, чтоб никто не догадался.

а потом на сайте своем дискламеры пишут, что 90% возвращенных винтов вполне себе рабочие и годные.

если в голове каша, то мутить будут всю отрасль.

маразм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

вот... его думал взять. наверное, именно его я и возьму?..

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.