LINUX.ORG.RU

e-SATA на передней панели


0

2

Здорово, бояре!

Есть такой трабл. В корпусе на переднюю панель выведен разъём eSATA. Внутри от этой панели идет провод, толще стандартного SATA, но заканчивающийся обыкновенным SATA разъёмом. Соответственно, при сборке было неудержимое желание этот разъём в стандартный SATA порт на матери и ткнуть, что и было сделано, и долгое время оно так и стояло, потому что подключать к этому eSATA было совершенно нечего. А вот когда это что подключать появилось, выяснилось, что ни разу эта конструкция на передней панели не работает.

Поэтому вопрос: куда же этого супостата полагается подключать, чтобы оно всё же заработало? Пробовал погуглить, но находил только рекомендации втыкать в обыкновенный SATA разъём. Когда-то видел материнку, на которой один из внутренних портов был выделен цветом, и был описан в документации как «специально для подключения внешнего eSATA». Хорошо, но у меня такого нет, и нагуглить PCI/PCIe контроллер с подобной функциональностью не удалось. Максимум - есть внешние разъёмы прям на контроллере, но они, опять же, окажутся сзади, а там и так уже есть.

Дополнение 1: Linux тут ни при чем, просто не знаю где ещё спросить. Не работает ни под чем, включая BIOS.

Дополнение 2: Все SATA в BIOS Setup установлены в режим AHCI, т.е. проблем с хот-плагом быть не должно. Тем более, что eSATA на задней панели работает замечательно. Мне так и не удалось достоверно выяснить, должно ли подаваться питание на внешний eSATA порт, очевидно, что в моем случае оно не подается, даже если должно. Но моему девайсу оно не нужно - оно ради питания отдельным хвостом подключается к USB, и, судя по документации, без USB не работает, безотносительно питания через eSATA.

А питание на винт откуда, из астрала?

Linux тут ни при чем, просто не знаю где ещё спросить.

Традиционно - на винфаке спрашивай - там «самые продвинутые спецы».

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> МБ питание для eSATAp подрубить надо на front panel? От чего же твой внешний винт питаться будет?

Вот из исходного поста: «Но моему девайсу оно не нужно - оно ради питания отдельным хвостом подключается к USB»

А за совет спасибо, посмотрю, может там действительно питание предусмотрено на переднюю панель. Может на eSATA чип какой-нибудь стоит. Хотя не помню такого.

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamus24

Привыкайте к технологиям Штеуд!

На eSATA-устройства, в отличие от Fire-Wire, питание подаётся через отдельный кабель — это такой изврат от Штеуд. Кстати, для подключения винчестера по штеудскому USB, опять же, тоже нужно отдельный кабель питания, так как мощности не хватает. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamus24

Наконец дошли руки посмотреть. Нету там никакого питания :-( Просто тупо провод, на одном конце - внутренний SATA коннектор, на другом - eSATA гнездо. Собственно, почему не работает теперь тоже более-менее понятно - просто конструкция суммарно слишком длинная получается, другого вероятного объяснения не вижу. То есть оно, получается, не работоспособно by design, что плохо - очень уж неудобно взад лазить каждый раз. Попробую ещё внешний (PCI в смысле) контроллер подцепить, может «добьёт», тем более, что там не SATA-2, а SATA-1. Только пока воткнуть некуда - PCI-слотов свободных нет.

shamus24
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.