LINUX.ORG.RU

Новый хард + старый системник


0

1

Стоит 40гб хард IDE, 300-500гб потянет? Я знаю про то, что старые биосы не видели больше 30гб, если 40 тянет там больше нигде нет таких подвохов? Достал старый системник поблату :

процессор celeron 1.7 материнская плата MSI, ATX, 478 оперативная память DDRAM 1 гб. жесткий диск 40 гб видео карта GeFORCE 64 mb.

Хочу воткнуть хард побольше и под торренты.


У меня дома сервер на основе старенького моего компа 8милетней давности - винт стоял на 60 гигов изначально. Влепил на 320, полет нормальный.

Zhbert ★★★★★
()

>материнская плата MSI

ещё раз: ты спрашиваешь, потянет ли материнская плата MSI хард на 500Гб? конечно потянет, зуб даю! сам, своими личными глазами видел чела, у которого материнская плата MSI и жесткач на один терабайт!

Jihad
()

Всем спасибо(нехотел рисковать покупать хард, но теперь иду в магазин)!

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jihad

> можно купить sata-контроллер в pci
Под pci продаются sata-150 контроллеры, с новыми винтами там проблем не меньше.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от isn

там не только с винтами проблема. а еще и найти контроллер чтобы с него материнка грузиться смогла.

isden ★★★★★
()

> что старые биосы не видели больше 30гб

Не настолько старые. Если настолько, прошей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

я бы кстати, на месте ТСа посмотрел в сторону покупки ide-CF переходника и CF карты к нему. ставим систему на него, и дальше уже цепляем большой винт хоть с pci-контроллера.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Да систему можно оставить и на исходном, важно подцепить что-нить большое, только для работы, грузиться то всеравно с чего.

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

ну тогда либо через pci-контроллер (но тока читай спеки и отзывы перед покупкой, там полно заморочек можно словить), либо подцепить в pci контроллер usb2.0 и через usb цеплять большой винт.
кстати, перед покупкой контроллеров, смотри в спеках на материнку какой ревизии там шина pci, их там несколько несовместимых было.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

У меня есть внешний хард на 320гб, но я не очень уверен что он долго протянет 24/7(они же вроде как большая флешка - надо вставил, нет вытащил).

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

да не обязательно. если полностью запретить там powersaving (-S 0 -B 255 ключики hdparm), то по идее должно работать нормально. главное чтобы не перегревалось.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ну по крайней мере у меня несколько суток непрерывно работал так, ничего страшного не случилось.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

У меня 3 месяца висел на 3м пне вроде нормально...

mrcim
() автор топика

У меня Micro-Star MS-7061.
Phoenix BIOS 6.00 PG

Стоит на SATA контроллере винт на 2 ТБ (WD20EARS). На IDE на 120 ГБ гнусмас.

Пришлось поставить джампер на винте, чтобы он по дефолту не юзал автосогласование скорости с контроллером и настроился на режим SATA I.

Работает прекрасно, никаких жалоб, WD использую как файлопомойку.

Думаю, и у ТС завелось. На PCI контроллере ставил на третий пень, тоже как файлопомойку, SATA винт на 500 ГБ, тоже все прекрасно пахало.

Neoretix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.