LINUX.ORG.RU

Ubuntu и 1920x1080


0

1

Потребовалось мне по быстрому установить на старенькую машину какую-нибудь ОС. Можно было поставить свой любимый дебиан, но времени на настройку системы небыло и я поставил эту пресловутую ubuntu. Система поставилась довольно быстро, порадовал джентльменский набор программного обеспечения. Даже сразу определилось родное разрешение монитора подключенного через DVI - 1920x1080. Все было хорошо, но до тех пор, пока я не поставил проприетарные драйвера NVidia. После установки дров и перезагрузки разрешение не ставилось выше 1440х900. Все что можно уже перепробовал, разрешение не ставится ни в какую - либо вылезает сообщение что неправильно сконфигурирован xorg.conf либо разрешение ставится, но со скроллингом (т.е изображение прокручивается при приближении указателя к границам экрана) Были мысли, что старая видеокарта не способна выдавать это разрешение через DVI, но подцепив к этой машине винт с установленной windows убедился в обратном

Видeокарта Nvidia GF5500FX, монитор Envision G2261w Кстати при подключении монитора через D-SUB нужное разрешение ставится без всяких проблем, но такой вариант меня не устраивает. Монитор в этой проблеме не виноват, я подключал его к другому системнику с установленным дебианом и все отлично работало, но там и видеокарта GTS250. Можно конечно использовать стандартные драйвера vesa, но при этом графическая оболочка сильно тормозит, а работать в GIMP невозможно

Ответ на: комментарий от Aid_

пробовал различные версии дров, играться с настройками xorg.conf, ставить пользовательские разрешения через xrandr. Сегодня попробую еще поставить открытые драйвера nvidia или какие-нибудь другие

iiiytnik
() автор топика

В винде точно через dvi работает? А то я бы сказал, что у тебя сам кАбель не тянет.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Точно работает, только сначала там тоже был косяк с разрешением - разрешение 1920х1080 ставилось, но работало со скроллингом. Проблема решилась установкой типа сигнала ТВС в панели управления Nvidia. Как тут сделать такой фокус я не знаю

iiiytnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Вписал эту строчку в секцию device xorg.conf. По началу х-сервер ругался, но после сброса на дефолтные настройки, я снова вписал иии... наконец-то появилось нужное разрешение :). Спасибо огромное, вы даже не представляете как мне помогли!

iiiytnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

+1. Сам хотел это сказать :-)

А если бы мне хотелось быстро установить систему без долгого настраивания, я бы установил хоть что, даже малоизвестный дистрибутив. Потому что даже с ним проблем меньше.

Хотя проприетарная nvidia заработает одинаково везде, где есть иксы, убунта, скорее всего, сгенерировала неправильный xorg.conf. nvidia-xconfig так делать не станет. Поэтому стоит воспользоваться nvidia-settings, который точно сработает.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

> может еще скажешь что ATIшные карты в линуксе великолепно работают?)

В целом работают. Есть ньюансы, но это мелочи на самом деле.

Solaris10
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

да ладно небавно пробывал запустить х1600 на бубунту .прозрачности лагали.неприятно

zloypingvin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.