LINUX.ORG.RU

Домашниий сервер


0

0

Всем доброго времени суток!
Посоветуйте железку для домашнего сервера. Требования:
1. Бесшумность.
2. Возможность использовать на нем полноценный Linux.
3. Желателен встроенный носитель данных на несколько гигабайт.
4. Возможность подключить другой носитель данных, например, диск.
4. Расчетное число посетителей <10 в день, если не делать новостей на ЛОРе.
5. Ethernet интерфейс.

Железка должна втыкаться в роутер и тихо выполнять своё дело, занимая как можно меньше места.

Здесь были новости про подобные железки, но что-то я их не помню совсем.

★★★★★

а чем не устраивает совмещение функций роутер/сервер? Из соображений безопасности? Потому что под все эти критерии прекрасно подходит роутер Asus, Dlink или Linksys с установленным OpenWRT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, это же не полноценный Линукс.
Во-вторых, неужели в этих роутерах несколько гиг памяти и можно подключить ещё? Ссылку можно?

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Основное назначение - web-сервер с динамическим контентом (http, https, база данных), позже наверняка понадобится файл-сервер (ftp).
Если железо позволит, туда же перенесу торренты и ещё что-нить по мелочи.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

> Во-первых, это же не полноценный Линукс.

И в чем же его неполноценность? Подключить к ним можно по USB любой сторадж - хоть флешку, хоть винчестер. Или я не понял вопроса и несколько гигов относилось к RAM? Тогда все равно непонятно, зачем такие ресурсы под список задач из первого поста темы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> Основное назначение - web-сервер с динамическим контентом (http, https, база данных).

Это меняет дело :). Что же Вы сразу это не написали? Под динамический контент роутер не подойдет, а вот под статику - вполне (на несколько десятков пользователей).

позже наверняка понадобится файл-сервер (ftp).
Если железо позволит, туда же перенесу торренты и ещё что-нить по мелочи.

С этими задачами роутер справится без проблем.

anonymous
()

Я использую shuttle (http://global.shuttle.com/), правда они не совсем бесшумные, но зато можно туда 4х ядерник воткнуть и полноценную ОСь.

Reset ★★★★★
()

Под все твои параметры подхгодит нетбук - тихий, памяти прилично, по характеритикам хорош.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Любой нет-топ либо самосбор на атоме.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это меняет дело :). Что же Вы сразу это не написали?
Ну, я сразу написал, что нужна полноценная ОС. Потому как если даже поменяется назначение сервера, полноценная ОС справится с любыми задачами.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

Спасибо! Правда, я не понял, что там с кулерами - они есть или всё-таки пассивное охлаждение? И проц у них какой-то самодельный, x86, насколько я понял?

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нетбук бы подошел, но придётся переплачивать за монитор, который мне совсем не нужен. Да и вычислительные мощности тоже чересчур большие.
Мне вот эта штука понравилась: http://www.newit.co.uk/shop/proddetail.php?prod=eSataSheevaPlug но там характеристики невнятно указаны.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

>Лучше тогда на mini-ITX собрать - и дешевле и мощнее.
О, не знал, пойду уточнять что за зверь. Главное - пассивное охлаждение :)

fractaler ★★★★★
() автор топика

неттоп какой-нить возьми

wlan ★★
()

корпус под mini-itx плату.
собственно mini-itx мать, либо с атомом, либо с полноценным процессором (какой-нибудь на базе core2duo), работающим с пониженной частотой.
Хороший пассивный кулер для проца, аналогично с блоком питания.

Ну и в идеале - большой вентилятор на весь корпус, то есть сантиметров 20-30, чтобы на низких оборотах слегка обдувал все части. Благодаря низким оборотам будет безшумно.

Шуметь в итоге будут только харды.

CyberTribe ★★
()

У меня стоит следующее:

1. Материнская плата INTEL D510MO mITX с пассивным охлаждением
3. Винт самый обыкновенный
4. Гиг памяти, ничем не примечательной
5. Питание - адаптер на 12В (как для ноубука) + DC-DC преобразователь типа такого. Самая большая проблема была с его поиском, заказывал на Ebay. В итоге очень доволен системой.
6. UPS 525VA Back ES APC (до того, как поставил на резиновый коврик, ночью было слышно, как гудел)
7. Deban Lenny.

На корпус разоряться не стал, сделал каркас из дерева, появится оргстекло - доделаю оставшуюся часть.

Используется как роутер (wrt54g h.v.7 не держал маршрутизацию трафика с 3х компов, сейчас используется только для раздачи wifi), качалка p2p, cups-сервер, место для бекапа (+ помойка для всяких ненужных файлов по sshfs), apache с никому ненужной домашней страничкой, репозиторий любимого дистрибутива. Ещё планирую купить колонки и заюзать mpd.

Пруфф.

UPS воткнул недели 2 назад, с тех пор работает без перебоев, несмотря на 2 отключения электроэнергии в сети.

$ uptime 
 00:21:36 up 19 days,  6:00,  1 user,  load average: 0.03, 0.03, 0.00

Нагрузки ему маловато :)

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Да, ещё там 1 PCI и 1 PCI-E порты, в PCI воткнута дешевая D-Link'овская сетевуха. На борту есть интегрированная с гигабитом.

Возможность подключить другой носитель данных, например, диск.

На фото это продемонстрировано. Сзади 4 USB + ещё 2 (кажется) разведено на плате.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> качалка p2p

Имелись ввиду торренты. Работает круглосуточно. На статистику по отдачи страшно смотреть.

Nixopatolog
()

Есть у меня такой, celeron 800mhz + 256 dimm + 250gb hdd. Для домашних нужд и учебы, http, php, python, ftp, mysql, postgres, pptpd, openvpn. Через неделю - две буду менять на что-то типа celeron/pentium dualcore 2,5ghz ,перестало хватать мощьностей. Так что ты подумай сразу, насколько тихий и маломощьный нужен, чтобы потом еще раз более мощное железо не пришлось покупать.

ALeo
()
Ответ на: комментарий от ALeo

Он у тебя бесшумный? Ну, кроме диска, разумеется. Если да, то я бы у тебя его взял за разумную цену. Потому как всё вышеназванное это жестокий overkill для моих нужд.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALeo

Ой, далековато до тебя, сразу не посмотрел :)

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Во-первых, это же не полноценный Линукс.

Это 4.2

Ну да, доустановить любую прогу - проблема. Обновить систему - проблема. Сменить дистр - невозможно. В каком месте он полноценный?

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

Хорошо бы, наверно, собрать что-то на базе ARM из комплектующих. Вот только не могу пока найти в Мск таких комплектующих.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

>Это интересно, но как из этого собрать самостоятельный комп?
Они там и платы продают (сразу в комплекте с модулем), плюс там я вроде видел вики и пдф-ки с документацией. А вот на счёт корпуса для этого девайса придётся думать самому.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Доустановить любую прогу - собираешь пакет, ставишь. Обновить систему? Легко. Сменить диср - это проблема роутеров, а не OpenWRT.

Deleted
()

У меня для подобных целей корпус Cooler Master RC-100 + microATX плата. Винт в этом случае только 2,5" влезет, а вентилятор в БП надо заменить - штатный воет. Получилось не так компактно, как неттоп, но и собирал из того, что было.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> Интересно, оно в РФ продаётся?

нет

И если заказывать за границей, то насколько вырастет цена...

примерно на 1.5Кр.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> Вот только не могу пока найти в Мск таких комплектующих.

На 88F6281 сейчас делают много NAS-устройств продающихся в России: netgear MS2000, Seagate Black Armor NAS, почти все новые synology, Iomega iConnect и т. п., но обычно в них стоит железо сильно урезанное по сравнению с SheevaPlug и установка другой ОС нетривиальна или невозможна.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне 512 хватит.

Сменить диср - это проблема роутеров, а не OpenWRT.

В любом случае, это проблема.

Доустановить любую прогу - собираешь пакет, ставишь. Обновить систему? Легко.

Тогда, может, там и апач с mod_php запустить можно? и сервер с динамическим контентом поднять? И, как ты говоришь, >512Mb памяти поставить?
Вроде, выяснили уже, что роутер не в тему.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

> Вроде, выяснили уже, что роутер не в тему.

OpenWRT и роутер - это не одно и тоже как бы.

Тогда, может, там и апач с mod_php запустить можно? и сервер с динамическим контентом поднять?


На нормальной железке - вполне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говоря, что это не полноценный Линукс, я имел ввиду OpenWRT именно на роутере. А вот нормальную железку я как раз и ищу.
Тут столько вариантов накидали, что есть над чем подумать.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

> И если заказывать за границей, то насколько вырастет цена...

примерно на 1.5Кр.

Блин. Тогда комп mini-ITX будет стоить примерно столько же. +мощности, -много питания. Есть над чем подумать. Хоть выкапывай старый селерон и делай жидкостное охлаждение.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

> делай жидкостное охлаждение

Вам рассказать, сколько стоит нормальная относительно тихая помпа? Пассив, для домашнего сервера - исключительно пассив.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Где-то на тытубе было видео, как ребята сделали обычному компу прозрачный герметичный корпус и залили туда минеральное масло. В итоге у них обычный кулер медленно крутился в этой штуке как в аквариуме. Тихо и красиво :) Но возни очень много.

fractaler ★★★★★
() автор топика

Какой-нить netbox

kraw ★★★★
()

SONY PlayStation 3 Slim

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.