LINUX.ORG.RU

ALSA intel8x0 vstaet, no zvyka nety nifiga (+)


0

0

Navernjaka y kogo-nit' takie trablu yzhe buli. Koroche kratkoe opisanie problemy: Na materi sound Realtek ASL658 CODEC ICH5. kernal 2.0.20-28.9 kernal included support for (*) /proc filesystem (*) sound support stablju poslednie drova ALSA 1.0.2c prichem prikol posle configurazii alsa nyna: touch /include/kernel/markueue.h inache module snd.o s unresolved otkompilitsja. dalee make make install, sozdaem ./snddevices dalee kompilim "alsalib", "alsatools" v alsatools est' alsaconfig on mozhet zapisat' vse chto nyzhno v modules.conf, esli v lom samomu iz readme-install kopirovat'. "modprobe intel8x0" bez oshibok pashet. v aslsatool est' "alsamixer", im vrybaem zvyk, tak kak po defaulty vse kanalu muted, zatem "alsactl store". artsd rygaetsja - no ego po bortu vurybaem. Zagryzhaetsja i vugryzhaetsja kernel bez oshibok, bez zapinki. Odnako XMMS pashet ne rygajas' a ZVUKA NET, NETY EGO, izvinjajus' nervu, v XMMS output stoit OSS. alsa kompilju s oss-included, --with-isapnp=0. Koroche rebjata please podkin'te ideju gde kosjak to? Spasibo zaranee, F.E.A. /Andrey Kochetov/

anonymous

Popravochka

Ups, sorry myzhiki toropilsja, jadro poputal chytok :) kernel-2.4.20-28.9

anonymous
()

Если ты точно снял заглушки, то должен звук работать. Не хочу показаться наивным, но ты в правильное гнездо тыкнул штекер в звуковуху. Как точно выглядит modules.conf??? У меня стоит ASP, просто когда савлю дрова под звук и снимаю заглушки теж же грабли. Я просто ребутнул машину и все работает. Пробни посмотреть ./configure --help, а тама посмотри как поставить именно твою звуковуху ./configure --with-cards=бла бла бла. Я в принципе никогда не запускал ./snddevices и все замечательно работает

armagedon
()

В догонку. Глянь в /lib/modules/ В нем расписано твое ядро типа 2.4.20, 2.4.20-28. Загляни ка в нужный. Там есть мягкий линк на ядро в каталоге /usr/src/твое ядро. Если нет. то создай по аналогии с 2.4.20

armagedon
()
Ответ на: комментарий от armagedon

Thanx za otklin

Link na surzu est', da mne on sobstvenno nafig ne nyzhen, tak kak alsa ja kompilju s kljuchom --with-kernel=/usr/src/kernel-bla-bla.

Ja i sam yzhe ot bezushodnosti shteker vo vse duru tukal, no eto ne est' prichina, tak kak vuxod tam vsego odin, s dvumja vhodami (mic & line-in).

Y menja naivnuj vopros: mozhet li but' chto kernel ne derzhit ICH5? Tipa nyzhno samoe svezhee jadro, prosto ja 2.4.24 ne stal stavit' tak kak na red hat site lezhit 2.4.20-24.9 kak samoe poslednee jadro dlaj rh9, a po ymolchaniju s rh9 pret 2.4.20-8...

anonymous
()

Ты при сборке альсы внимательно прочел что она пишет ;)

У альсы _по_дефолту_ звук замЮчен (громкость стоит на 0) лечится просто выставлением громкости в значение отличное от 0 ;) (можно через alsa.conf)

hint: проблему с косяками в ядерных модулях для звука можно еще локализовать следующим образом: пущаешь procinfo -f -n1 а затем включаешь проигрывание звука - если число прерываний на звуковом модуле начинает аккуратно расти то с кернельным драйвером скорее всего все в порядке и проблемы отсутствия звука либо в 0й громкости либо в аппаратных проблемах в выходном тракте (контакта нет например) если прерываний нет то скорее всего косяк в драйвере

sS ★★★★★
()

Искренне сочуствую автору, так как сам натрахался с кодеком Realtek alc658 и ich5 звуковым контроллером, пока он корректно заработал. Постил сообщение в этот форум 3 раза. Ни одного толкового совета, приведшего к разрешению проблемы не получил. В alsa-user-mailing-list тоже ничего интересного мне не ответили. В итоге ответ был найден в дебрях того самого alsa-user-mailing-list. Звук на этом кодеке не работает потому, для alc658 используется patch_alc655, который некоректно работает с этим кодеком. из-за этого, в частнсти, нет звука на line-out (хотя тыловые каналы, фронтальный и саббуфер играют). Решение простое: заставить alsa использовать для alc658 patch_alc650. Для этого в исходниках alsa-driver в файле path_to_alsa_driver/alsa-kernel/pci/ac97/ac97_codec.c ищем строку

{ 0x414c4780, 0xfffffff0, "ALC658", patch_alc655, NULL },

(в alsa-driver-1.0.2 это строка 116) и меняем ее на

{ 0x414c4780, 0xfffffff0, "ALC658", patch_alc650, NULL },

после этого компилим и ставим alsa-driver. мне помогло. удачи. о результатах, пожалуйста, напиши.

maxoid
()
Ответ на: :) Odnako v pervom poste chetko ykazano, chto zvyk ja had unmuted от anonymous

>:) Odnako v pervom poste chetko ykazano, chto zvyk ja had unmuted

В транслите тяжело даже большими буквами что нибудь да не пропустить ;)

Уж лучше локаль настроить ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxoid

A larchik to neprosto otkruvalsja

Vsem otboj spasibo, problem solved und closed:

"patch_alc655 krivoj, nyzhno sidet' na patch_alc650"

to maxoid: Otdel'nuj thanx, snimaju sljapu. Malen'kij vopros, delo v tom chto ja alsa-user-mailing-list tozhe voroshil, i kakix tol'ko sovetov ne pereproboval, odnako takogo varianta ja ne vstretil, gluboko ne zahodil, tak kak chipset novuj, a znachit i problemu dolzhnu but' sverhy reshil ja. Odnako smeshnoe reshenie ;)

FEA
()
Ответ на: A larchik to neprosto otkruvalsja от FEA

Рад, что помогло.

Сорри, напутал. ответ я нашел не в alsa-user, а в alsa-devel mailing list. Вот ссылка http://www.mail-archive.com/alsa-devel@lists.sourceforge.net/msg10936.html

найти ее помог как всегда великий google, при ключевых словах alc658 alsa patch или alc658 alsa broken или alc658 alsa stereo ссылка выскакивает первой срочкой.

Удачи

maxoid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.