LINUX.ORG.RU

Загрузка Linux с набором HDD на Primary-Master + Primary-Slave


0

0

Linux на Primary-Master +  Linux на Primary-Slave.
В lilo.conf прописано:
---------------------
prompt
timeout=50
default=linux
boot=/dev/hda3
map=/boot/map
install=/boot/boot.b
message=/boot/message
-------------------------
Когда цепляю еще один диск на слот Primary,
как Slave, соответственно установив его
как "Slave" или "Slave, Jamper in Storage Position".

Загружаюсь показывается привычное приглошение Lilo.
Загружаюсь как раньше.
Получаю.
"
Error  0x0A
boot: 
"
Почему и что это все может значить.
Если все то-же самое но диски разнесены на разные
слоты: Primary и Slave, то Linux стоящий 
на диске с Primary загружается нормально.
Может я что-то не так с Lilo или с установкой 
диска Slave/Master ?

2.
И еще вопросик:
Система загружается и пишет:
"
LILO ...
C1
"
Все дальше висит.
Ядро не распаковывается. 
Можите прокоментировать ситуацию ?
Подскажите пожалуйста.

anonymous

поставь GRUB. представь в нём есть даже шел с автозавершением 8))) и ты забудешь как о страшном сне Error 0x0A & C1

Sveta_F
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

У меня стоит Lilo, чем это хуже ?
Какая разница.
Все-же хотелось бы получить некий коментарий
по поводу
LINUX ...
C1
Если конечно знаете.
Да и  Error 0x0A  - то-же интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разница в том, что лило тебе пишет всякую гадость о которой ты сюда и пришел спросить, а у GRUBа если что не получаеца он тебе напишет нормальным языком, а не C1

Sveta_F
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

>>разница в том, что лило тебе пишет всякую гадость о которой ты сюда и >>пришел спросить, а у GRUBа если что не получаеца он тебе напишет >>нормальным языком, а не C1

Ну не знаю я про такие проблемы. Может с IDE-контроллером что-то, может с шлейфом? И кстати, что за ось? Бррррррр, маразм прям какой-то. На матери по 8 винтов стоит. Никогда проблем небыло. И лило здесь абсолютно ни при чем.

sdmitry
()
Ответ на: комментарий от sdmitry

Мысль первая и самая правильная: LiLo -- устаревшая глючня. Используй GRUB, он грамотно сделан -- напичкан всякими фичами и работает без присущих lilo глюков. (то есть lilo тоже работает, но сначала ее нужно установить... А установка lilo в нестандартной ситуации (на hdb например) -- это геморрой.)

Я пытался проинсталлировать lilo на hdb и имел с этим очень серьезный геморрой, пробовал так и эдак, и обламывался. Как мне кажется, lilo просто не любит установку на hdb, хотя технических причин на это я не вижу. Возможно проблемы возникают при использовании винтов размером более 8 Гб (а может даже и 2Гб) Если тебе нужно, что-бы все просто заработало, то попробуй такой фокус: поставь нужный винт (на hdb ты кажется хочешь загнать лило) как primary master (hda) и проинсталить lilo на него. Потом обратно поменяешь его на hdb. Не факт, что встанет, но вероятность сего сильно повышается по сравнению с установкой на hdb :)

Как-то я поставил Alt Linux Junuior 2.2 и он установил lilo так, что все запахало. Я не уверен, что диск стоял как hdb, но тем не менее мне кажется, что лило можно поставить на hdb (чего я тебе не рекомендую, ибо сам имел с этим слишком большое разочарование).

Через какое-то время, разочаровавшись в Alt линуксе, я его снес и поставил SuSE 8.1. И вот тут наступил праздник, потому что SuSE поставил GRUB. Все запахало на пять с плюсом. SuSE я потом тоже снес (место нужно было), а /dev/hdb1 (ext2, primary), монтировавшийся как /boot оставил... До сих пор жив и здоров, хотя и претерпел некоторые изменения.

Одна из прелестей ГРУБа в том, что если ты что-то меняешь в конфиге (/boot/grub/menu.lst), то не надо запускать никаких установщиков, все будет работать и так. (у lilo каждый раз для того, что бы внесенные в /etc/lilo.conf изменения заработали, нужно запускать /sbin/lilo).

Я думаю ты понял, что /boot лучше иметь отдельным разделом на винте, желательно первым, основным (primary, не extended, то есть hda{1-4}). Размер -- ~10-~25 Mb. Файловая система -- ext2.

Да, кстати: я, конечно, расхваливал GRUB, но если возникнут проблемы с установкой его на hdb (в MBR не будет писаться, например), поменяй перемычку на винте и поставь его на hda, потом верни перемычку на место. Я тут так туманно объясняюсь потому, что не помню, как стоял мой винт -- как hda или как hdb, когда я с ГРУБом ковырялся :) Прошу меня за это извинить...

Вот... Желаю удачи.

С уважением, Harliff

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.