LINUX.ORG.RU

Помогите определить причину перегрева плз!


0

0

На ноуте Toshiba Sat U400 совсем недавно, недели 2 назад начала вылезать проблема - при просмотре кина или просмотра видео в том же контакте ,или просто при серфинге по нагруженным графикой и особенно флешем сайтам - происходит перегрев ЦПУ (95град!) и автоматическое выключение ноута,без всяких предупреждений.
В ненагруженном состоянии температура проца находится в районе 53град.
Ноуту месяца 2 как куплен,с первого дня использую на нем openSuse 11.2 и раньше такой проблемы не было!
С чем может быть связано это явление - ума не приложу.Кроме обновлений ничего не устанавливал серьезного (пользовательские программки не в счет - опера,аська,кодеки,но плееры все штатные)
Сначала грешил на Зюзю, мол давно стоит,мож косяки какие вылезли.НО!Вчера поставил на ноут ради эксперимента Ubuntu 9.10.Установил только ту же оперу и скачал кучу обновлений и кодеков,которые система предложила сама.В итоге - результат тот же самый!На первой минуте просмотра любого фильма или клипа в сети - ацкий нагрев ЦПУ и вырубание машины!
Помогите советом плз,в чем дело и как это всё прекратить.
Гуглил.Похожего очень мало нашел.
Заранее благодарен.

ps описание бука есть здесь -http://www.nbprice.ru/catalog/model/12489.htm



Последнее исправление: Gygochik (всего исправлений: 2)

В венде попробуй, если то же самое будет, значит проблема в охлаждении

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gygochik

>за 2 месяца ничего не забилось там и уж вряд ли высохло бы...

Поставил в пуль и он насосал, собрали через анальное отверстие, термопаста хренова

венду ставить ну ваще неохота...


Думаю, один черт у тебя будет вырубаться при нагрузках на проц из-за перегревов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gygochik

разбирай - пылесось - протирай - меняй пасту
элементарно же - если бы виной была ось, то греться бы он начал с самого начала...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я вот думаю,может ядро пересобрать...
в настоящем 2.6.31-20 поддержки тошибы нет,половина функц.клавиш не работает,в т.ч. и блютус,который включаеца через ACPI в венде
и почему именно при отображении видео такой перегрев идет,не понятно...
при компиляции всякого софта из исходников например проц порой нагревался до 93-94гр, работал часов до 2х подряд в таком режиме и нормально...

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gygochik

посмотрел сейчас доки - ноут используеца ровно 2 месяца,хоть и каждый день
на моем старом ноуте похожая проблема появилась только через 2 года нещадной эксплуатации
странно всё это...

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gygochik

у кореша,например,на работе ноут (тоже 2х-ядреный) пашет в режиме 24\7 никогда не выключаясь,уже года полтора наверно температура ЦПУ однако в районе 35гр....

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gygochik

разбирай - пылесось - протирай - меняй пасту (с)

+1

Zhbert ★★★★★
()

У знакомого такая проблема была после обновления до 33го (или 32го, точно к сожалению не помню) ядра. Откатился - всё вновь стало хорошо.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> разбирай - пылесось - протирай - меняй пасту

Не надо слушать идиотов.

1) Несём в сервис.

2) Несём в сервис.

3) Несём в сервис.

tempuser002
()

> разбирай - пылесось - протирай - меняй пасту

Ни в коем случае их не слушай! Если ноут новый - только в сервис/на обмен! А тои проблемы не решишь и гарантию потеряешь.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Гарантии нет на него уже...
переустановил Ubuntu,базовое ядро там 2.6.31.-14.Поставил только русскую локаль и кодеки для аудио-видео
Результат тот же самый:( На простеньких клипах ещё нормально работает,а на видео хорошего разрешения моментально нагревается до 96 градусов и вырубается...
Попробую сегодня венду поставить.Если уж и там такая же ерунда будет,то придется разбирать...

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gygochik

Я мог бы тоже подумать на дешевую термопасту в этом буке,которая могла и подсохнуть за 2 месяца...Встречались мне экземпляры с засохшей «заводской» пастой до такой степени,что отскабливать приходилось ножом и наждачкой... НО.На подсохшую пасту намекает сразу то,что в простое температура проца УЖЕ завышена,это сразу видно!А тут 48-52 градуса...

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

и да, ядро в дистре не выше 2.6.30 , если вы не gentoo-акробат по сборке пакетов из git))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gygochik

>Гарантии нет на него уже...

разбирай - пылесось - протирай - меняй пасту!

Zhbert ★★★★★
()

временное решение, через cpufreq-info снизить частоту процессора, явно даст заметное уменьшение температуры, я к примеру делаю так (когда оставляю бук на ночь на зкачку):


echo 800000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq;

Windos7
()

да посматри частоту процессора! у меня была похожая проблема, у меня ядро (XEN-кое на центосе) разгоняло мой проц на 300 мегагерцов!

Windos7
()
Ответ на: комментарий от annulen

да - но если паста «дайте мне по-дешевле» - не спасёт!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

ваш! мой даже быстрее будет - ночером я сплю )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

> временное решение, через cpufreq-info снизить частоту процессора,

У него CPU работает вместо видеокарты.
Тут одними мазями и пылесосами не обойтись явно ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

Мне только этим и приходится спасаться,только через виджет в кедах.Ставлю режим powersave ,частота падает до 1.2ГГц.В Сюзе ещё можно было кое-как полазить в инете с тормозами и посмотреть некоторые фильмы,но в Убунте и это не срабатывает-те же 95 градусов легко набираются и в этом режиме... Сейчас ставлю Зюзю снова,там ядро 2.3.31-05,на котором изначально всё нормально работало,до того,как я обновился.Просто после обновления ядра прошло достаточно много времени,а фильмы я очень редко смотрю и не сразу заметил,с какого момента ноут стал перегреваться... Позже отпишусь,как себя система ведет.Если тоже будет греться,то это однозначно надо будет разбирать и чистить...

Gygochik
() автор топика

настолько скучно что даже обсуждать нечего. погуглил бы хоть для приличия по причинам перегрева

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

скучно-не скучно,только ничего однозначного от уважаемого сообщества я не услышал,в-общем как и в поиске мало чего похожего

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gygochik

>ничего однозначного от уважаемого сообщества
Однозначно лишь отсуствие у тебя мозга. А вот сообщество тебе уже стопиццот раз намекнуло на возможные варианты (проблемы с перегревом). Ты думаешь на ЛОРе вокруг каждого нуба плясать будут? Кому ты нафиг сдался :)

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

где,как не на ЛОРе,я не удивлен услышать такое

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от px

Конкретно и ты тут нафиг никому не сдался.Кому-то наверняка доставляет удовольствие или азарт помогать кому-то в решении проблем.А вот от таких как ты пользы похоже никакой,лишь презрительное фырканье и флейм

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gygochik

>Конкретно и ты тут нафиг никому не сдался
я помогаю таким ламерам как ты, тока вот вопросы у неих с каждым разом всё примитивнее. Раньше они хоть в яндекс сначала лезли, а теперь сразу на лор

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gygochik

собери в систему модуль omnibook и поиграйся с его параметрами. Имел подобные глюки с Toshiba Satellite x205. До установки модуля - как-то черезжопно работало охлаждение, вплоть до того, что при выходе из слипа могли не раскрутится заново вентиляторы. Заодно заработает блютус и возможно, горячие клавиши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gygochik

в репах поищи c2ctl. может поможет хотя бы контролировать твой проц

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да вы запарили уже со своими поисковиками!Ну нет там похожей проблемы нигде!
Седня-завтра буду разбирать ноут наверно,смотреть,что там с охлаждением случилось....При архивации или компиле чего-нибудь тяжеленького проц так же вскипает до 95-96 градусов и вырубает ноут.При этом кулер работает на максималке,судя по звуку.Так что дело не в программном управлении охлаждении,а с самим охлаждением,это уже понятно.

Gygochik
() автор топика

для некоторых процессоров Интел - 100 градусов критическая температура а 95 нормлаьно.

раньше таких проблем не было - ну и пыли не было на радиаторе и вентиляторе нового ноута.

tommy ★★★★★
()

> Toshiba Sat U400

Та еще, эм... штукенция, тошибы особо никогда качеством не славились, неправильная проектировка, выход только один.

Разбирай - пылесось - протирай - меняй пасту!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разобрал я таки вчера ноут.Весь вечер и полночи ковырялся,но разобрал.
То,что я там увидел,немного удивило даже.Такого я не ожидал увидеть.
Ещё когда откручивал винты крепления кулера к сокету заметил,что один из 3 винтов был не до конца закручен на заводе,легко пошел!Пздц
Ну и посмотрите на фото!Как процессору не греться,если кулер прикасается к нему лишь одним краешком!«Термопаста» на видеопроцессоре - это вообще непонятная субстанция,напоминающая жеваную резинку.И как видно на фотке тоже,она практически и не касалась чипа,находясь на пластине кулера.Отвалилась,когда снимал.Сам кулер забыл сфоткать,сорри.
Кто там говорил,что мол чистить надо? 2 месяца ноуту,внутри всё чисто,как новенький,хоть и работает иногда сутками.
Вот так вот,товарищи,- называется купить ноутбук за 28 сисич рублей со стикером «Сделано для стран СНГ»! Эхма...
Намазал КПТ-8.Собрал.Работает.Температура в режиме простоя 41 градус, просмотр видео 46, компиляция/архивация 49...



http://img210.imageshack.us/content_round.php?page=done&l=img210/6951/dsc0513...

http://img72.imageshack.us/content_round.php?page=done&l=img72/676/dsc05134a.jpg

http://img21.imageshack.us/content_round.php?page=done&l=img21/3127/dsc05136b...

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gygochik

а мы о чём говорили!? )
ну пыли нет хорошо, а вот пасту Г они мажут это да - на своём стационаре когда менял кулер с дефолта на железяку в полкорпуса тоже офигел от «пасты» )))

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вообще очень доолго я выбирал ноут перед покупкой.Выбор был между HP,Toshiba и IBM.За Тошу было много прочитано статей и отзывов,народ в большинстве очень доволен.Таких косяков не встречал в отзывах.Ну греются amd-шные модели,да.Но Тошиба же первый ноут создала,такие наработки с тех времен...Видать это уже конкретный косяк сборки.Сделано для стран СНГ,написано же)) Типа намек,что если чё отвалится,наши люди сами могут и починить...

Gygochik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.