LINUX.ORG.RU

Помощь в поиске причины перегрева


0

1

Создовал тему уже:http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/6475942?lastmod=1310285225022, но дело не в термопасте оказалось
Ноут acer aspire 7738g, греется все: видеокарта(nvidia 240m) 80 C и CPU 80 С при работе, в простое видеокарта:70, процессор: 50 - 70. Перебрал(протер, сменил термопасту, прижал радиатор плотнее) полностью достал неплохую подставку, результат баранковый (0). В чем может быть дело? (Сервисный центр мои скромные студенческие запасы не потянут)

★★★★★

Ответ на: комментарий от sambo

Ну шумит, но проверить не мешало бы

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambo

Загрузка процессора на 100%, это было в то время, когда в ядро только запиливали power management. Пересобрал и проблема решилась.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от sambo

Так почистил все
На всякий случай вот как весь этот металлапокалипсис выглядит, он точно тепло то отводит? Я просто впервые ноут разобрал. Да, и впервые термо пасту мазал) Может че накосячил? По краю самого кристалла мазать надо?

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

по всей поверхности тонким, равномерным слоем. Если других причин перегрева не видишь поменяй систему охлаждения

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

По всей поверхности кристалла, но старался не заезжать на боковые грани. Кстати, началось все это дело, после того как вернули с гарантийного ремонта(после перепада напряжения мать сдохла)

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambo

Заметил через пол года, когда решил поиграть в crysis

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambo

Гарантия прошла, а мой скромный бюджет не потянет таких расходов как диагностика + ремонт, вот я и спрашиваю как эту проблему можно самому устранить

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambo

как вариант можешь разобрать куллер и смазать

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Разобрать смогу только к вечеру

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

какой то у тебя не правильный сервис центр

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

>Кстати, началось все это дело, после того как вернули с гарантийного ремонта(после перепада напряжения мать сдохла)

Особо с ремонтом не заморачивались (как и везде), подсунули тоже сломаную мать. Если контроль скорости вращения вентилятора еще не до конца убили, можно программно выставить обороты побольше и найти компромис между шумом и температурой.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

Раскажите пожалуйста поподробнее(на шум плевать)

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от o4kapuk

А, нашел, lm_sensors умеет контролировать вроде

deterok ★★★★★
() автор топика
31 августа 2011 г.

Можно ли после компеляцию 4 сотен пакетов без тролинга cpu сказать, что ноутбук прошел тест на перегрев?(в Livecd нету lm_sensors)

deterok ★★★★★
() автор топика

1. купи нормальную термопасту а не дешевую каку (zalman подойдет)

2. проверь работоспособность кулера на процессоре

3. плотно ли прилегает радиатор к процессору

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Ну так я измерел температуру: 49-54 без нагрузки, 71-80 при нагрузке, нормально вроде, не?

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Посмотрел только что, так я мог ореинтироваться только по тролингу проца.

deterok ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.