LINUX.ORG.RU

падения_винта+facepalm


0

0

Здравствуйте, уважаемые ЛОРовцы! Есть проблема, которая ставит меня в ступор и я не могу найти ей адекватного решения, поэтому есть надежда на вашу помощь. :)
Купил три месяца назад новый винт, который буквально через две-три недели начал вести себя крайне неадекватно. Началось всё со странных зависаний, которые сопровождались следующими логами:
hard resetting link
ata2: SATA link up 3.0 Gbps (SStatus 123 SControl 300)
ata2.00: configured for UDMA/133
ata2: EH complete
ata2: hard resetting link
ata2: SATA link up 3.0 Gbps (SStatus 123 SControl 300)
ata2.00: failed to IDENTIFY (I/O error, err_mask=0x40)
ata2: hard resetting link

и дальше повторялось подобное. Иногда проходило само собой, иногда всё намертво зависало, приходилось ребутать машину и, к огромнейшему моему удивлению, узнавать, что система вообще не видит винт и, судя по всему, видеть его не желает... Лечилось(лечилось ли?) выключением компа на долгий период, затем, шевелением всех шлейфов, танцев с бубном и парой крепких словцов. Машина оживала, вроде ничего и не происходило.

Иногда, после зависаний машина оживала без ребутаний, но partition, опять таки, к моему глубочайшему изумлению, становился read-only. Лечилось ребутом. Логи были следующие:

ata2: hard resetting link
ata2: SATA link up 3.0 Gbps (SStatus 123 SControl 300)
ata2.00: configured for UDMA/133
ata2: EH complete
ata2: hard resetting link
ata2: SATA link up 3.0 Gbps (SStatus 123 SControl 300)
ata2.00: configured for UDMA/133
ata2: EH complete
ata2: hard resetting link
ata2: hard resetting link
ata2: SATA link up 3.0 Gbps (SStatus 123 SControl 300)
ata2.00: configured for UDMA/133
ata2: EH complete
Fata2: limiting SATA link speed to 1.5 Gbps
Fata2: hard resetting link
ata2: SATA link up 1.5 Gbps (SStatus 113 SControl 310)
Fata2.00: configured for UDMA/133
ata2: EH complete
ata2: hard resetting link
ata2: SATA link up 1.5 Gbps (SStatus 113 SControl 310)
ata2.00: failed to IDENTIFY (I/O error, err_mask=0x40)

Далее опять повторения того же самого.
Очень обескураживает отсутствие(или моё невидение) предпосылок к этим проблемам. Сначала я грешил на перегрев, дополнительно охлаждал системник, но это не помогало. Еще читал в одном не особо надёжном источнике, что причиной проблемы может быть плохой блок питания, но покупать его, не будучи уверенным, что именно он виноват, я не хочу(ввиду затруднительного финансового положения).
Пытался найти решение моего вопроса в интернетах, но находил только людей с приблизительно такой же ситуацией, однако никто ничего вменяемого им не советовал.

Железо:
Винт Western Digital на 500 гектар
старенький блок питания на 230ватт
мамка msi k9n neo-f
видео geforce 9600 512

ОС - убунту 9.10

Не знаю, какие еще параметры могут пригодиться, если что - напишу.
Заранее спасибо :)

★★★

тут либо БП не дает достаточной мощности, либо шлейф тупит. ну или контроллер на матери подох. или винт помирает :)
попробуй для начала шлейф к винту заменить. и если есть возможность - потестить винт на другой машине.

isden ★★★★★
()

Кабель отваливается, либо винт в таком положении что он постоянно отходит. Сата в этом деле хуже патовых, крепятся ненадёжно.

darkshvein ☆☆
()

мне одному кажется что для его конфигурашки блок слабоват? О_о Тут надо ватт 400.

daemonpnz ★★★★★
()

Такое случается при нагрузке или в произвольное время? Мне кажется, что таки не хватает мощности блока питания. Тем более, что если БП ноунейм - далеко не факт, что он дает все 230 ватт.

http://www.silentmods.com/modding/PSU_Watts_Calculator.html - примитивный, но думаю достаточный калькулятор потребляемой мощности.

Так как полной Вашей конфы не знаю, беру на глаз - Атлон 64 3800+ (2ггц) + один жесткий диск + сд привод + 8600гт (не было 9600 в списке) выдало от 171 до 215 ватт в пике.

anonymous
()

>старенький блок питания на 230ватт
Наиболее вероятно. У меня было 1:1 тоже самое, когда на одну линии питания много железа навесил. Ну и шлейфы проверь.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Сата в этом деле хуже патовых, крепятся ненадёжно
конечно ведь шлейфы должны быть такими чтобы можно было на них машину за фаркоп вытащить. а если серъзно то достаточно взять кабели которые идут например в комплекте с гигабайтовскими матерями - они с защелками и сами не вываливаются (отдельно тоже вроде продаются)

px ★★★
()

>старенький блок питания на 230ватт
дохлятина виновата уверен на 99%. наверняка он уже со вздутыми банками. Уверен что у тебя найдется знакомый который тебе на пару дней даст погонять БП получше, и если окажется что все норм тогда можешь потратить заветную 1100р на че нить типа FSP, PowerMan итд

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Спасибо большое за все советы, шлейф вряд ли, потому что я ставил новый(который шёл вместе с новым винтом) и, к тому же, пробовал другой, так что остаётся блок питания.. Ну что ж, по крайней мере, я теперь знаю причину, остаётся найти денег :)
Ещё раз большое спасибо! :)

gavlig ★★★
() автор топика

У меня было подобное с HDD SATA 320 и не сразу это проявлялось. P
Замена HDD результатов не давала.
Очень долго вылавливал эту бяку.
Помогло и сыграло свою роль:
1 Короткий шлейф на питание Sata HDD
2 Аккуратная уладка шлейфов в системном блоке.

elipse ★★★
()

скорее всего проблема в питании. Или в БП (дохлые электролиты, может быть даже транзисторы. Надо померить напряжения.). Или уже на материнской плате беда.


Была подобная ситуация. Менял даже на шлейфы, ставил другой hdd, другой контроллер. И через какое-то время на новом hdd повторилось. А еще через месяц БП уже невключался - сдох транзистор, который за +3.3 отвечает.

Еще интересует вывод smartctl

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

На предыдущем винте были похожие проблемы, но там я не мог точно определить откуда беда, потому что я его еще и, так сказать, физически повредил при перевозке :) Потом относил его в сервис, там вроде отремонтировали, сказали, что всё нормально, но у меня через недолгий период опять начались падения системы. Тогда я и решился на покупку нового винта, но проблема не решилась, поэтому, собственно, и поднял этот топик :)

gavlig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gavlig

Ура!

Если кому-то интересно или кто-то наткнулся на эту тему через поиск, рассказываю, что покупка нового блока питания помогла. Уже неделю никаких вылетов, торможений, зависаний и мусора в логах. Ура, товарищи! Всем отозвавшимся и тем, кто морально меня поддерживал - большое спасибо!

gavlig ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.