LINUX.ORG.RU

[WiFi]Поддержка USB адаптеров

 


0

0

Добрый день всем. Появилось желание перевести домашнюю сеть на WiFi. Хочу именно 802.11n. Соответственно надо PCI адаптер на комп и USB-адаптер на NAS.

Какой PCI адаптер посоветуете? И главное: какой USB?

Естественно нужна полная поддержка лин.

Если кто знает, отпишитесь плиз по таким девайсам: Edimax EW-7711UAn и ASUS USB-N11.

★★★★★

>Появилось желание перевести домашнюю сеть на WiFi.
Посоветую отказаться от этой идеи. Лучше переведи домашнюю сеть на гигабитный LAN.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Смысл? Что-то большое внутри сети редко копирую. Внешний канал 100 Мбит. Причина, почему начал думать про WiFi - очень не в тему стали провода.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Провода можно развести по плинтусам или по стенам. Разумеется, вафля в довесок к проводной сети не помешает, но...

Что-то большое внутри сети редко копирую

Вот потребуется вдруг 100 ГБ с компа на комп перегнать, тут-то и вспомнишь нас :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Провода можно развести по плинтусам или по стенам.

Ну в моей ситуации просто мало места в квартире и приходится железо растыкивать туда, куда трудно вести провода. Потому и началд думать про WiFi.

Вот потребуется вдруг 100 ГБ с компа на комп перегнать, тут-то и вспомнишь нас :)


У меня сейчас 100Mb Ethernet. Пока не жалуюсь (понимаю, что может быть лучше, но в целом нормально). Думаешь 802.11n будет хуже?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, уж точно хуже гигабитного езернета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Да, и ещё, девайсы на ralink-е тоже работают.
Но не видел пока N.

По результатам отпишитесь, интересно, может тоже сделаю у себя такой переход)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Думаешь 802.11n будет хуже?
Ну если в пределах одной комнаты, то хуже 100-мегабитной LAN не будет.
А если через пару стенок, то... я лично видел, как n-draft девайсина работала через 2 стенки где-то на 30-40 мегабитах. У меня 802.11g через 2 стенки тянет с трудом 8-12 мегабит.
Лучше гигабитную локалку сделай.

Что-то большое внутри сети редко копирую.

Имеешь NAS и редко что-то большое копируешь?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ну если в пределах одной комнаты, то хуже 100-мегабитной LAN не будет.

Именно так.

Имеешь NAS и редко что-то большое копируешь?


Ну по пару гигабайт копирую и в целом не жалуюсь на 100МБит. Не, ну когда совсем редко делаю мегабекапы на NAS, то не ленюсь и подключаю его крос-кабелем напрямую к компу через вторую сетевуху.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

>Не, ну когда совсем редко делаю мегабекапы на NAS, то не ленюсь и подключаю его крос-кабелем напрямую к компу через вторую сетевуху.

Т.е. получаю гигабит.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

>>Ну если в пределах одной комнаты, то хуже 100-мегабитной LAN не будет.

Именно так.

Ну тогда можешь, конечно, в сторону и энки посмотреть. Выше тебе правильно посоветовали уже, на каких чипах стоит брать.

Не, ну когда совсем редко делаю мегабекапы на NAS, то не ленюсь и подключаю его крос-кабелем напрямую к компу через вторую сетевуху.

По-моему лучше один раз помучаться с прокидыванием кабеля, чем мучаться каждый раз когда надо кидая кросс-кабель. Но дело твоё.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Смотри здесь: http://linuxwireless.org/en/users/Devices.

Посетил перед созданием этого топика. Тот же ASUS USB-N11 не нашел.

По поводу PCI - однозначно на чипах от Atheros.


Почему? Например сравнительно с интел?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Посетил перед созданием этого топика. Тот же ASUS USB-N11 не нашел.

Информация о том, какие чипы в каких железках используются обычно не доступна, т.к. производители потребительского железа жопятся. Так что в той таблице есть только то, что туда вписали пользователи. Как купишь что-то, чего в той таблице нет - добавь.

Почему? Например сравнительно с интел?

Потому что под остальные чипы просто нет полноценных драйверов =). В принципе, работу в режиме Managed (т.е. подключение к точке доступа) умеют все драйвера, так что пофиг. Но для организации точки доступа - ИМХО только Atheros, без вариантов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Посетил перед созданием этого топика. Тот же ASUS USB-N11 не нашел.

Нагуглил что Ralink 2870 rt2800usb.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Потому что под остальные чипы просто нет полноценных драйверов =). В принципе, работу в режиме Managed (т.е. подключение к точке доступа) умеют все драйвера, так что пофиг. Но для организации точки доступа - ИМХО только Atheros, без вариантов.

Роутер будет, так что точка доступа не нужна.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Нагуглил что Ralink 2870 rt2800usb.

Сразу предупреждаю: в железках с одним названием могут быть разные чипы. Причём обнаруживается это обычно только после втыкания в компьютер. На самом деле там не совсем одно название, а например ASUS USB-N11 v1 и ASUS USB-N11 v2, но в любом случае, в магазине без подключения к компьютеру подвох не обнаружить. Сам на такое напоролся с NetGear WG111.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за инфу.

Я «нагуглил» так: скачал типа драйвер для лин и поглядел на него. Оттуда и Ralink 2870 rt2800usb.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Как человек, крутивший различные вайфай роутеры/AP/карты, консультировавший друзей по поводу «разводки» интернета в квартирах и несколько раз наступавший на грабли с вайфаем (в т.ч. 802.11n), советую при ремонте квартиры заложить в прайс прокладку 2-3х розеток с гигабитом в каждую комнату (в кладовке - гигабитный свич, благо, они недорого стоят), а для телефонов/наладонников и в крайнем случае ноутбуков - wifi b/g или, если позволяет бюджет, b/g/n c поддержкой 5GHz.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объясню немного свои мысли. У меня маленькая однокомнатная квартира, в которой живу с родителями. Места совсем мало. Ремонт делать в ближайшее время не буду, да и трудно его делать (жить где-то надо во время ремонта). Стараюсь всячески оптимизировать место. С компом проблем особо нет. NAS хочу засунуть в тот конец комнаты, куда проводами не достанешь (будут под ногами путаться или просто не в тему лежать). Требования к скорости для NAS - 100Мбит достаточно.
Есть еще ноут, который 802.11g и провода к нему вести не хочу, чтобы не терять мобильность.

Скажи, с 802.11n какую скорость можно получить при расстоянии до 3-х метров (не через стены)? Можешь подробнее про грабли? Если можно достичь тех же 100 Мбит, то я буду рад избавиться от проводов по квартире.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Ты не понял мысль :)

Я всего лишь хотел сказать, что если есть возможность проложить провод - то лучше проложить его. Если нет возможности - то вайфай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Грабли таковы:

1) Роутеры с wifi N в основном на броадкоме, который даёт бинарный модуль для определённой версии ядра 2.6 и довольно глюкавый SDK. Соответственно, с ним есть проблемы на больших скоростях (бывает, что «резетится» карточка, соответственно, связь скачет пилообразно)

2) Реальных 100 мегабит по воздуху удавалось достичь ТОЛЬКО на 5GHz и на ширине канала 40MHz. А использование 5GHz в России пока непонятно (не знаю, как в Украине, может быть, тоже примерно в таком же непонятном состоянии).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я всего лишь хотел сказать, что если есть возможность проложить провод - то лучше проложить его. Если нет возможности - то вайфай.

Я это понимаю. Если бы проводов было достаточно - я бы их и оставил.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нашел в продаже двухдиапазонный роутер Linksys WRT610N, и адаптеры WUSB600N, WMP600N. Прокомментируешь?

Сразу: у адаптеров драйвер rt2860/rt2870 (вроде в лин такой есть, пока в экспериментальном статусе). USB в лин вроде даже работает (в отличие от PCI, который в 33-rc8 объявлен нерабочим). В данном случае мне PCI вариант не горит, комп пока на кабеле можно оставить.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

> Нашел в продаже двухдиапазонный роутер Linksys WRT610N

Вот именно он на броадкоме и есть :)

А USB-адаптеры от линксиса очень многие win-only. rt2860/2870 работают нормально. У меня в нетбуке rt2860 mini-pcie, в ядерном staging.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот именно он на броадкоме и есть :)


Ясненько:) Кстати у него есть 2 версии железа, и отзывы про него колеблются от «скорость скачет» (как ты и сказал) до «все зашибись».

А не броадкомовские есть? Я не нашел чего-то из двухдиапазоных, кроме этого линксиса. Если ты видел такие, не можешь назвать?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Через стены – хрен его знает как пойдёт.

Через 2 стены проходит, одна из которой толстая кирпичная, но они не сплошные, там двери все таки есть =) и это не N-серия, а та что до нее была.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Очень фапабельные :) Правда, туда надо будет ещё корпус, БП, 3 антенны и 3 пигтейла.

http://www.netgate.com/product_info.php?products_id=812 (корпус, боард, БП), http://www.netgate.com/product_info.php?cPath=26_34&products_id=587 (карта), http://www.netgate.com/index.php?cPath=23_73 (антенны) и пигтейлы. Роутер обходится примерно в $350 без доставки :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фапаю чисто как эмбед по профессии. Про цены сразу было понятно. А корпус - это совсем для !Ъ.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Антенны и переходные кабели дешевле с ebay брать, особенно если нужно 7 штук (3 * 2.4gzh, 3 * 5 ghz, 1 * 54G). У нетгейта отличный ценник на корпуса и платы, но ломят на мелочевку.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Зачем 7 штук то? Там 3 антенны вроде требуется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vit

>особенно если нужно 7 штук (3 * 2.4gzh, 3 * 5 ghz, 1 * 54G)

Я пока вайфай дома делаю, а не загоризонтную РЛС.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Все пральна. Но 11n и 11g очень желательно держать на разных сетках. В режиме совместимости скорость 11n очень сильно просаживается

5 гигагерц - ну по желанию. Смотря насколько сильно соседи мешают. Бондинг каналов с обоих диапазонов все равно только яблоко на своих зондах умеет делать.

Итого 4 антеннки strongly recommended, как минимум. И NAS я бы ставил рядом с роутером и втыкал эзернетом, чтобы не было 2 пробросов по вайфаю.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.