LINUX.ORG.RU

Мануал по починке «железа»


0

0

Кто может посоветовать толковый мануал пл починке разнообразного «железа»? Просто возникла необходимость починить кой- что, что уже несколько лет, как не на гарантии, но ОЧЕНЬ нужно для работы. Заранее благодарен всем тем, кто поможет.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо конечно, но хотелось бы поконкретнее. И с вариантом на бумаге, изданным каким- нибудь издательством(хочу купить бумажную версию, чтоб всегда была под рукой(возможна же ситуация выхода из строя всех машин?)).

Dorif ★★
() автор топика

>мануал по починке разнообразного «железа»?

Не существует в природе, ибо: «Нельзя обьять необьятное» (с) Козьма Прутков.

ОЧЕНЬ нужно для работы.

Все о компьютерном «железе» http://www.hardw.net/forum/

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо за ссыль, благо она полезна. А всё же: есть хоть какие- то печатные руководства по ремонту: материнских плат и дисковых устройств?

Dorif ★★
() автор топика

Просто возникла необходимость починить кой- что, что уже несколько лет, как не на гарантии, но ОЧЕНЬ нужно для работы.


Ввиду отсутствия опыта, шансов починить кой что никаких.
А все эти книги и видеокурсы - это на уровне замены типа поставить новый блок питания или новую видеокарту.
Может быть лучше обратиться к специалисту, который годами занимается этим.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

А специалисты эти не по книжкам типо учились? Не смеши. К тому же: я ж не чайник в радиотехнике, много чего паял, измерял, так что при наличие мануала отрепарю.

Dorif ★★
() автор топика

Если в радиотехники не совсем чайник - всё, что тебе надо - сервис-мануал на конкретную железку. Ищи в гугле и на спец. форумах (тоже легко гуглятся, вот примеры: 1, 2).

Книги типа «300 советов» - деньги и время на ветер (это развод наивных лохов, думающих, что вот купят эту книгу и начнут чинить всё подряд).

Ну и оборудованием желательно обзавестись хотя бы по-минимуму: паяльная станция (не обязательно брать дорогую, или по крайней мере нормальный паяльник с регулируемой температурой), мультиметр нормальный - без этого никуда (без осциллографа иногда тоже сложно).

Что до литературы - ещё раз - всё, что надо - сервис мануалы (ну и базовые знания электроники/схемотехники).

Но самое важное, конечно, сноровка-тренировка.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> А специалисты эти не по книжкам типо учились?

Не знаю ни одного специалиста, который бы начинал со всяких «100 советов чайнику».

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Подскажи. плиз, где скачать сервис-мануал на Soltek SL 75-KIV. На soltek.com.tw не отсылать- сайт по- видимому сдох вместе с компанией. Кстати, а что случилось с Soltek?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yourchuckd

Пока не- времени не было. Сегодня просто городская олимпиадда по биологии была. И как всегда- с бардаком- результаты обещали в 4, а вывесили в 6. На их ожидание я и потерял время(кстати. занял первое место). Перепаяю как только время появится.

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.