LINUX.ORG.RU

Asus WL500GPv1 & OpenWRT & kernel 2.6 & WIFI


0

0

Работает ли у кого нибудь Asus WL500GPv1 на прошивке OpenWRT kamikaze-8.09.2-RC2-brcm47xx с ядром 2.6?

Если да, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о стабильности, скорости, надежности работы.

Особенно интересует работает ли WIFI на BroadCom-овском чипсете.

Заранее благодарен!


Присоединяюсь, тоже интересно. У меня вай-фай не заработал, когда пробовал.

anonymous
()

На wl500gpv1 2.6 ставить нецелесообразно. Скорость WAN<->LAN падает. Ставь прошивку от Олега.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, а есть ли где тесты производительности с разными прошивками? а то может быть у меня сабжевый аппарат именно из-за dd-wrt так тупит.. скорость wan->lan никогда не превышает 3-4 метров..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не критична скорость wan->lan и т.д. Все равно скорость обмена с внешним миром не выше 1-2 метров из за ограничений оператора.

Мне важно, что бы на моем wl500gpv1 под ядром 2.6 работал и WAN и LAN и WIFI, пусть даже и не слишком быстро.

Основным стимулом перехода на ядро 2.6 является возможность установки драйвера для USB трубки Yealink P1K и связки программ yeaphone + linphone от Thomas Raytmayr http://www.devbase.at/voip/yeaphone-comments.php . Тогда будет хороший софтварный SIP телефон.

На ноутбуке эта связка хорошо работает. Но включать ноутбук при каждой необходимости позвонить напряжно.

А менять на моем wl500gpv1 чипсет WIFI BroadCom на Atheros считаю нецелосообразным, т.к. новый Atheros стоит около 1000 р. Тогда уж лучше добавить еще 2000 р. и купить новый роутер с изначальной прошивкой на ядре 2.6.

deg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я читал об этом на oleg.wl500g.info. Как и слова «энтузиастов разработчиков» о том, что в этом транке WIFI BroadCom пока совсем сырой. И предупреждением о том, что не спецам в разработке ПО под роутер пока лучше этот транк не ставить.

Да и вероятность убить мой wl500gpv1 роутер или моим неосторожным действием или глючной прошивкой слишком велика. Потом легче и дешевле будет купить новый роутер чем выпаять FLUSH память, перепрошить ее и снова обратно впаять.

Поэтому я и спрашивал о том, не эксплуатирует ли кто-то из участников этого форума wl500gpv1 под новой OpenWrt прошикой с ядром 2.6 и о том, как обстоят дела с WIFI на BroadCom чипсете.

Информация по этому поводу на www.openwrt.org и ее форуме прямо противоположная. Есть все: и не поддерживается, и не работает, и поддерживается, но работает плохо, и поддерживается и работает очень хорошо. Уж и не знаю чему верить.

deg
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Точно также. Главное - загрузчик оставить в живых, но его очень трудно убить (если, конечно cat > /dev/mtdblock/0 не делать)

Deleted
()

>Особенно интересует работает ли WIFI на BroadCom-овском чипсете.
Работает. Крутится на дир-320 собранное ядро из trunk 2.6.30.10 (wi-fi чип вроде такой же bcm4318)

Underwest
()
Ответ на: комментарий от Underwest

А насколько долго и стабильно держит WIFI соединение? Разрывов нет? Какая максимальная (средняя) скорость обмена данными по WIFI?

deg
() автор топика
Ответ на: комментарий от deg

На 2.6 ядро перешел недавно, недельки 3 где то. Постоянные эксперименты и перешивки не дают оценить насколько долго и стабильно держит WIFI :) Дня три держал точно, разрывов не видел. По скорости - с компьютера на роутер iperf показал 1,8 мб/с, с компа-вайфая на комп-провод по фтп-протоколу качал фильмы - 2,8 мб/с, по DC++ 2-2,3 мб/с

Underwest
()
Ответ на: комментарий от deg

dlink dir-320
CPU : Broadcom BCM5354KFBG
Wi-Fi : BCM4318
root@router:~#uname -a
Linux router 2.6.30.10 #2 Sat Jan 2 20:38:51 EET 2010 mips GNU/Linux
root@router:~# lsmod|grep b43
b43legacy 98880 0
b43 150288 0
mac80211 152800 2 b43legacy,b43
cfg80211 115824 3 b43legacy,b43,mac80211


Underwest
()
Ответ на: комментарий от Underwest

>На 2.6 ядро перешел недавно, недельки 3 где то. Постоянные эксперименты и перешивки не дают оценить насколько долго и стабильно держит WIFI :) Дня три держал точно, разрывов не видел. По скорости - с компьютера на роутер iperf показал 1,8 мб/с, с компа-вайфая на комп-провод по фтп-протоколу качал фильмы - 2,8 мб/с, по DC++ 2-2,3 мб/с

Гы... 2.4 у меня на WL500gP DC++ по WiFI дает 3,5 мб/с.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Underwest

С шифрованием на WIFI не разобрались? Работает?

И еще. Не могли бы Вы опубликовать (где нибудь выложить) свой .config ?

Я сейчас начинаю эксперименты с компилированием OpenWRT под Gentoo. Наткнулся на то, что при выборе в menuconfig опции «Включить все пакеты» не все пакеты из trunk компилируются. Некотые компилируются если только их включать с опцией Y, а с опцией M не компилируются. Видемо довольно долгое время прийдется искать минимально необходимый для набор пакетов. Интересно как эту проблему решили Вы.

Можно ли вообще не компилировать отдельные прикладные программы (например, mc) а брать их откомпилированные образы для своей архитектуры из хранилища packages на www.openwrt.org ? Не будет ли проблем с совместимостью из-за разных версий ядра?

Заранее благодарен!

deg
() автор топика
Ответ на: комментарий от deg

Покопался малость, шифрование - WPA2/AES, википедия гласит что это нормально :)
конфиг врядли пригодится в нем выброшен ррр. Могу в двух словах набросать - выбрана 47хх, убрал везде где видел ррр, вместо тормознутого webif выбрал luci и добавил miniupnpd. как я понимаю все что Вы добавите Y будет собираться в прошивку, М - собираться будет как отдельный пакет, вовсе не обязательно пытаться собрать всю кучу пакетов. Их можно спокойно тащить из веба, у меня ставиться из - http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/brcm47xx/packages. Проблемы могут быть разве что для модулей ядра если изменится версия.

Underwest
()
Ответ на: комментарий от Underwest

А вот выложили бы всё же, конфиг полезен как минимум для того, чтоб diff почитать. У меня, например, wi-fi как-то неприятно глючит:

Feb 2 21:45:55 OpenWrt daemon.notice hostapd: wlan0: STA 00:12:f0:__:__:__ IEEE 802.11: did not acknowledge authentication response

и, соответственно, ноут (STA) не цепляется.

darkk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.